Макеевский рабочий
<<   Номер № 103(18387) от 16 сентября 2013 года  >>  

Актуально

16.09.2013


… Дети уже сами готовятся быть дедушками и бабушками. Внуки выросли и совсем не нуждаются в опеке. Спасибо, что звонят, да изредка наведываются. У них все так непросто: торопятся все дела переделать, весь мир увидеть, все деньги заработать.

А у нас, пенсионеров со стажем, все дела переделаны, деньги заработаны и успешно потрачены… А мир – он в окне, которое выходит во двор. Из него видно, когда кто к кому в гости пришел, кто на работу ушел, а кто вернулся, и кто на любимую скамейку присел и отдыхает. Может, пора выходить, общаться.

Внимание и общение, вот что нужно нам. И не судите строго нас за общительность и говорливость. Сами такими будете…

Именно желание объединить для общения всех, кто в этом нуждается, и подвигло Макеевскую городскую организацию бывших узников фашизма совместно с городским художественно-краеведческим музеем разработать и успешно защитить проект создания на базе музея клуба для пожилых людей «Мои года – мое богатство».

Основная цель деятельности клуба – обеспечение гармонизации отношений между представителями разных поколений. В рамках деятельности клуба планируется проведение большого количества самых разнообразных встреч и мероприятий, как в стенах музея, так и за его пределами: посещение театров, планетария, исторических мест региона, выезды на природу.

Большое внимание будет уделено людям с ограниченными возможностями. Для них разработан целый блок мероприятий с привлечением волонтеров.

Наша газета выступает информационным спонсором проекта.

На страницах “МР” будут публиковаться анонсы мероприятий, а затем и рассказы о них.

16.09.2013


В Донецкой области продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси. Как сообщили в пресс-службе Донецкой епархии Украинской православной церкви, пик их придется на 17-19 сентября. 

16.09.2013


Параллельно с городом подготовку своих объектов социальной сферы к началу отопительного сезона проводит и ПАО «ЯКХЗ». Качественную подачу тепла завод совместно с КП «Макеевтеплосеть» обеспечивает для Дворца культуры ПАО «ЯКХЗ», стадиона «Авангард», общежития, детских садов №15 и №17, конторы заводского ЖКХ (бывший детсад №14), двух жилых домов и санатория-профилактория «Родничок» - все объекты большие, сложные и ответственные. 

16.09.2013


Прокатчики стана «150» цеха прокатного передела Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Группы Метинвест продолжают работать над освоением новых видов продукции. 

16.09.2013


Новая спортивная площадка появилась на днях в микрорайоне «Зеленый» в рамках реализации социального проекта ПАО «ЕМЗ» Группы Метинвест «Город – нашими руками».

В этом конкурсе мини-проектов Макеевка участвует впервые. Перспектива выиграть 50 тысяч гривен на реализацию своей мечты вдохновила многих. Самыми активными участниками конкурса стали общественные организации, ОСМД и КСОНы. Заявок на конкурс поступило несколько десятков. Конкурс был серьезным, конкуренты – сильные. Грант на реализацию своих идей в размере 50 тысяч гривен получили семь участников.

И вот проекты начинают воплощаться в жизнь. Буквально на днях состоялось открытие
огромной спортивной площадки в микрорайоне «Зеленый» - с этим проектом в конкурсе выиграло ОСМД «Феникс – Любава-2008».


Эпицентр событий

16.09.2013


В эти дни с целью реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича «Дети – будущее Украины» в учебных заведениях города проводятся мероприятия по популяризации здорового образа жизни, приобщению детей к занятиям физической культурой и спортом. Это олимпийские уроки. Проходят они в рамках «Олимпийской» недели. Они призваны также расширить познания учащихся об Олимпийских играх и детальнее ознакомить их с различными видами спорта.

В минувший четверг такой урок был проведен в Макеевском педагогическом училище. В гости к ребятам пришли заслуженный тренер Украины, бронзовый призер чемпионата Европы по кикбоксингу, вице-президент областной федерации кикбоксинга Сергей Ворожбит и бывший выпускник этого учебного заведения, начальник организационного отдела Кировской райадминистрации Роман Боровых.

Урок вела известная в городе спортсменка по плаванию, преподаватель физкультуры Елена Веденеева.


Панорама

16.09.2013


По данным департамента развития торговли Минэкономразвития, украинцы с начала года потратили на приобретение товаров и услуг  271,6 млрд. грн. Такие показатели свидетельствуют о стремительном росте доходов. В то же время, если верить данным Института демографии и социальных исследований НАНУ, сегодня 42% граждан Украины тратят более 60% своего бюджета на продукты питания.

В связи с этим мы решили выяснить, на какие продовольственные товары тратят свои доходы макеевчане; что может себе позволить горожанин с минимальным уровнем дохода; а также позволяет ли нынешняя ценовая политика полноценно отовариваться в магазинах и на рынках города.

 Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы отправились в самые популярные места продаж продовольственных товаров: на городской центральный рынок и  в один из супермаркетов.


На темы дня

16.09.2013


Прокуратура и СБУ задержали группу правоохранителей из Макеевки, которые торговали наркотиками и вымогали деньги за непривлечение к уголовной ответственности. 


В конце номера

16.09.2013


В Крыму в детском оздоровительном центре “Юность” прошел Всеукраинский  фестиваль дружин юных пожарных. Честь нашего города и области защищала ДЮП “Последний герой” из ОШ №53. 

16.09.2013


Сентябрь - удивительный месяц. Он наполнен знаменательными праздниками, радостными событиями. В сентябре, кроме всего прочего, расцветает  культурная  жизнь – стартуют театральные сезоны. Новый 87-й театральный сезон открывает Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр. 21 сентября это событие ознаменуется премьерой - лирическим,  очень трогательным,   наполненным искрометным юмором спектаклем «Умри - и я женюсь!» по пьесе Эдуардо де Филиппо.

Накануне старта нового сезона художественный руководитель театра Наталья Волкова рассказала о самых ярких событиях 86-го театрального сезона и приоткрыла занавес  будущих планов театра.