Макеевский рабочий
<<   Номер № 104(18388) от 18 сентября 2013 года  >>  

Актуально

18.09.2013


Год назад на ЧАО «Макеевкокс» состоялся пуск в работу нового производственного объекта – турбинного отделения, что открыло заводу совершенно новые энергонезависимые перспективы. Причем предприятие не просто генерирует электроэнергию – турбинное отделение в состоянии на 100% обеспечить собственные потребности завода, а в перспективе есть возможность даже поставлять часть излишков электроэнергии на внешний рынок. 

18.09.2013


Вы когда-нибудь были в сельской школе? Интересно, каково учиться в классе, где всего 2 ученика? С каким настроением приходят дети в класс после того, как грядки пропололи, скотину накормили, корову подоили и выгнали на пастбище?

На окраине Макеевки, среди широких полей, на берегу реки Крынка расположилось маленькое и уютное село Верхняя Крынка, удивляющее и чарующее городского жителя тишиной и покоем. Оказавшись здесь после городских будней, чувствуешь, что время остановилось, а в воздухе витает мелодия вселенской гармонии.

Этот населенный пункт - одна из самых отдаленных от цивилизации точек на карте Макеевки. Сельский автобус ходит два раза в день, и это только в том случае, если технически исправен. Но жизнь тут тоже есть! Пусть плотность населения и не так велика, как в основной части Макеевки (в Верхней Крынке чуть больше 250 дворов), тут также рождаются дети. К сожалению, детского сада в селе нет, но есть школа - единственная в Макеевке, которой присвоен статус сельской. И особенность ее не только в статусе: общее количество учащихся – 25 человек.

18.09.2013


На дворе еще стоит теплая погода, а коммунальные предприятия заканчивают подготовку к зимнему отопительному сезону. Одни работают строго по плану, другие стараются наверстать упущенное. В КП «Макеевтеплосеть» на сегодняшний день с подготовкой к зиме нет никаких проблем. Здесь все продумано до мелочей. Работы ведутся широким фронтом. Абсолютное большинство из них - своими силами. Смело можно сказать, что новый отопительный сезон не застанет предприятие врасплох.


Эпицентр событий

18.09.2013


Координационное совещание руководителей правоохранительных органов города, которое в первой декаде сентября провел и.о. прокурора города Андрей Харина, позволило рассмотреть ряд важных вопросов: состояние законности в Макеевке, противодействие преступности и коррупции, их профилактику. 

18.09.2013


Два года назад распалось ЧП “Авер”. Большая часть  пайщиков перешла в ЧП “Костюк”, а семеро с 34-мя гектарами пахотных земель организовали малое хозяйство под руководством бывшего председателя прежнего сельхозпредприятия Натальи Аверкеевой. Наш корреспондент поинтересовался у Натальи Владимировны, как в нем идут дела.

18.09.2013


Субботний пожар в Макеевке, в результате которого погибли три человека, стал топ-новостью последних дней не только в масштабах города, но и в масштабах региона, и даже страны.

Напомним, что ЧП произошло 14 сентября в микрорайоне «Зеленый». Как сообщает пресс-служба МЧС, в 14 часов 39 минут в доме №14, в одной из квартир на седьмом этаже возник пожар. Возгорание заметили соседи, которые и позвонили на номер «101». Получив сигнал, спасатели выехали на место происшествия. Возгоранию был присвоен второй класс опасности.

Из-за сильного задымления возникла угроза жизни жителей соседних квартир. Спасатели эвакуировали на улицу около 40 человек.

18.09.2013


В Макеевском филиале ПАО «ЕМЗ» Группы Метинвест прошел сертификацион­ный аудит арматурного проката для рынка Беларуси по стандарту этого государства.

Кроме того, аудиторами Белорус­ского института строительно­го проектирования Управле­ния делами Президента Рес­публики Беларусь был проведен инспекционный контроль вы­пускаемой продукции.


Панорама

18.09.2013


В Донецке в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины на спорткомплексе «Кировец» состоялся I этап Всеукраинской спартакиады среди инвалидов труда «Сила духа» - отборочные региональные соревнования в Донецкой области. В торжественном открытии спартакиады приняла участие начальник управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой области
Людмила Давыденко.

18.09.2013


С 20 августа по 20 сентября в городе проходит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание! Дети на дороге!».


Официально

18.09.2013


Перспективы подписания соглашения об ассоциации с ЕС спровоцировали нешуточный скандал среди украинских политиков. Мнения по этому поводу разнились всегда. Сегодня же, когда Украина близка к евроинтеграции, как никогда, обсуждение этого вопроса стало еще более эмоциональным.

Подписать соглашение об ассоциации с ЕС Украина намерена в ноябре. Обе стороны, выступающие за и против таких перспектив, находят вполне весомые аргументы в отстаивании своей точки зрения.


В конце номера

18.09.2013


Макеевка – город молодых! А еще талантливых, креативных и влюбленных в искусство. Убедиться в этом мог каждый, кто побывал в минувшую субботу на третьем городском фестивале «Макеевка – город молодых»!

Уже третий год подряд этот творческий фестиваль проходит на базе Дворца культуры им. Поченкова и собирает все большее число коллективов самых разных направлений и стилей. По сути – «Україна має талант» городского масштаба. С той лишь разницей, что на этом шоу проигравших нет.


Мнение

18.09.2013


На прошлой неделе в нашей газете был опубликован опрос на тему: «До какого колена вы знакомы со своей семьей?». Неожиданных ответов не было. Большинство макеевчан знает максимум прадедушку-прабабушку. Не буду оригинальна – свою родо-словную знаю тоже всего лишь на три поколения назад. Живой застала одну прабабушку – остальных знаю только благодаря рассказам бабушки, мамы, папы… С детских лет помню, в доме у бабули хранилась старая фоторамка сразу с несколькими портретами внутри. Но тогда мне было неинтересно, кто эти неизвестные герои. Сейчас интересно, но рамки, увы, уже нет…