Макеевский рабочий
<<   Номер № 105(18389) от 20 сентября 2013 года  >>  

Актуально

20.09.2013


В рамках реализации инвестиционной программы на следующий год Макеевский РЭС намерен воплотить в жизнь целый ряд масштабных проектов общей стоимостью около 
60 млн. гривен. 

 

20.09.2013


Почему родители школьников из ОШ №77, что в Червоногвардейском районе,  повели себя так, как повели, знают только они. А вот о том, что они не пустили в понедельник детей в школу, узнал не только весь город, но и вся область.
 Сегодня же вполне обоснованно кажется, что конфликт и выеденного яйца не стоит.
И, тем не менее, конфликт был, о нем говорят. Поговорим и мы, но уже взвешенно и компетентно.
Напомним, что в январе нынешнего года обрушилась кровля на одном из двух корпусов школы (1967 года постройки), где занимались старшие учащиеся. 
Конечно, сразу было принято решение отремонтировать крышу в кратчайшие сроки. Желания и намерения были более чем серьезные, однако процедуры, определенные законом, - инструментальное обследование аварийного объекта, разработка проекта, его экспертиза, выделение средств, - все это потребовало столько времени, сколько потребовало. В результате подрядчики приступили к работам только в прошлом месяце.
Информация эта ни от кого не скрывалась, что подтверждает и тот факт, что первого сентября учащиеся этой школы вместе со всеми школьниками страны приступили к занятиям: малыши в своем корпусе, старшеклассники в школе №18, где они закончили и прошлый учебный год после аварии, и куда организован централизованный подвоз ребят.

20.09.2013


«Обновки» для промышленных гигантов – родом из Макеевки

В четвертое воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают украинские машиностроители. 
В структуре машиностроительной отрасли Украины сегодня насчитывается свыше 2800 промышленных предприятий и 230 организаций. А общее количество занятых в этой сфере — свыше 1 миллиона человек. 
Для Макеевки профессия машиностроителя не такая массовая и популярная как, например, шахтера, металлурга или коксохимика - такова специфика региона. И, тем не менее, промышленные предприятия, представляющие эту отрасль, в нашем городе тоже есть. 
Одно из них – Макеевский машиностроительный завод. Произведенное в его цехах оборудование эксплуатируется сегодня в цехах ведущих предприятий не только региона и страны, но и мира.
Для кого строят машины макеевские специалисты, и куда поставляется оборудование макеевского производства, «МР» рассказал генеральный директор ООО «ММЗ» Родион Сабардак.


Эпицентр событий

20.09.2013


Очень жарким для тружеников Макеевского производственного управления водопроводно-канализационных сетей компании «Вода Донбасса» выдалось 18 сентября. Широким фронтом во всех районах города они интенсивно вели ремонтные работы. Перед ними стояла задача качественно и своевременно справиться с намеченным заданием, чтобы в четверг утром возобновить водоснабжение города.

20.09.2013


Вопросы здравоохранения волнуют всех, без исключения, жителей Украины, но для Донбасса и Макеевки, в частности, медицина всегда была одним из особенно важных приоритетов. Объяснение этому простое: высокая степень индустриализации нашего края не может не сказываться на здоровье проживающего тут населения. 
Факторов, влияющих на наше с вами самочувствие, очень много. Среди них и вредные выбросы работающих предприятий, и связанное с ними качество воды, воздуха и потребляемых продуктов. Люди, занятые на вредных производствах, страдают как от неэкологичности технологий, так и становятся, к сожалению, жертвами несчастных случаев и аварий. Конечно, будет неправильным рисовать нашу жизнь в Донбассе исключительно в мрачных тонах, как непрекращающуюся борьбу за существование в агрессивной среде, но то, что  макеевчане ежедневно подвергаются большей нагрузке, чем жители Крыма, Западной или даже Центральной Украины – факт неопровержимый.


На темы дня

20.09.2013


Интерес и увлеченность выбранным делом - залог профессионального роста. Примером тому может служить трудовая биография  электромонтера стана «390» цеха прокатного передела Макеевского филиала ПАО ЕМЗ Группы Метинвест Олега Дубинина. Его имя занесено на заводскую Доску почета.

20.09.2013


Завод “Энергокапитал”, расположившийся в Советском районе Макеевки, снова фигурирует в новостях. Но на этот раз информационным поводом, возобновившим интерес к предприятию, жаркие дискуссии вокруг которого наконец-то начали утихать, стал вовсе не очередной протестный митинг и даже не внедряемые здесь производственные ноу-хау. Завод приступил к реализации обещанных ранее социальных проектов. О том, что уже сделано, и как предприятие намерено выстраивать диалог с жителями и властями дальше, - в нашем материале.

 


В конце номера

20.09.2013


Андрей Клюев и Борис Колесников избраны заместителями главы Партии регионов. Такое решение принято на заседании политсовета, которое состоялось в среду днем в кинозале Верховной Рады.

 

20.09.2013


В минувшие выходные в макеевской ОШ №50 состоялось торжественное открытие нового игрового сезона Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов в дивизионе «ВО», команды которого поддерживает народный депутат Украины Валерий ОМЕЛЬЧЕНКО и общественная организация «Гражданская инициатива». В первом товарищеском матче встретились команды «Кировские тигры» (ОШ №1 г.Кировское) и «GreenTeam» (ОШ №50 г.Макеевки).


Мнение

20.09.2013


Скажу сразу, к Михаилу Саакашвили отношусь неоднозначно. Да что я, так к нему относится весь мир. Но последний поступок, совершенный им, вызвал симпатии (жаль, что он не читает «Макеев-ский рабочий»).



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.