Макеевский рабочий
<<   Номер № 106(18390) от 23 сентября 2013 года  >>  

Актуально

23.09.2013


Коммунальное предприятие «Макеевтеплосеть»  обращается  к  Вам через газету, потому как другие доступные и  цивилизованные средства воздействия на Вас – господин Должник за услуги централизованного отопления — уже не работают. Вы проживаете в одной из городских  квартир с оборудованной системой централизованного отопления. Но уже более  3 лет платежи за эти  услуги на счет КП «МАКЕЕВТЕПЛОСЕТЬ» не поступают, а долги превышают 10 тысяч гривен.

23.09.2013


Еще на один спортивный объект в городе стало больше. В пятницу возле
УВК №49 «Надежда» к радости местных спортсменов открылась новая баскетбольная площадка. Такой подарок ребятам был преподнесен при финансовой поддержке компании «Метинвест», которая инициировала в Макеевке  конкурс «Город - нашими руками». Из 29 предложенных проектов было решено реализовать идею президента Федерации баскетбола Донецкой области Олега Головина о сооружении идеального места для тренировки юных баскетболистов возле школы в микрорайоне «Мирный». 

23.09.2013


Попрыгав по кочкам разбитых дорог, наш автомобиль останавливается в чистом поле. Светит прохладное солнце. Здесь тихо. Слышно только гул двух агрегатов с сеялками. Мы присутствуем при волшебном действе: в землю ложатся пшеничные семена, чтобы вскоре вспыхнуть зелеными ростками, окрепнуть, пережить зиму и зашуметь летом урожайной нивой. Лица рулевых агрегатов вдохновленные. Они явно испытывают радость от своей работы и кажутся нам кудесниками. Но почему кажутся? Ведь они на самом деле творят священное чудо, возвращая земле живое дыхание, которым она со временем согреет сочные колосья, что превратятся в ароматные пышные буханки хлеба. Нам повезло видеть это. Мы немного волнуемся, а председатель хозяйства СООО «Нива» Юрий Наголов улыбается.

   - Мы думали начать посевную 11-13 сентября, - объясняет, - но зачастили дожди, и пришлось ждать погоду. Земля набрала достаточно влаги, и мы вышли в поле. Под озимь отвели 200 гектаров. Это намного больше, чем было в прошлом году. Условия для посевной благоприятные. Сев ведем в двух местах четырьмя агрегатами. Заложить фундамент под новый урожай доверили механизаторам Василию Овчару, Николаю Симончуку, Григорию Гапонову и Александру Ильину. Все они - опытные земледельцы, работающие в «Ниве» со дня ее основания.


Эпицентр событий

23.09.2013


Жизнь прожить – не поле перейти. Не на словах, а на деле знает кавалер ордена Отечественной войны и наш подписчик Сергей Никифорович Чернышев. Его юбилей (90-летие) не остался незамеченным. Поздравить Сергея Чернышева приехали заместитель председателя Кировской районной администрации Лариса Солдатова и председатель совета ветеранов Кировского района Вениамин Токмаков. 

23.09.2013


В четверг прошло награждение победителей общеобластного конкурса проектов по  созданию и организации парковых зон и заповедных территорий.

Вручая награды победителям, директор департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Евгений Шевченко сделал акцент на том, что улучшение экологической ситуации - одно из главных направлений региональной экологической политики.

23.09.2013


В рамках корпоративной программы «Развитие детско-юношеского футбола» Группы Метинвест 17 сентября стартовал ежегодный детско-юношеский футбольный турнир «Кубок Метинвеста-2013». В соревнованиях приняли участие 15 команд разных возрастных групп из 9-ти городов Донецкой, Днепропетровской и Луганской областей. Макеевку и Енакиево представили две команды футболистов 10-ти и 11-ти лет. Футбольный турнир проходил на стадионе «Азовсталь». Команды жили в уютном оздоровительном центре «Сопино» (ММК Ильича), расположенном на берегу Азовского моря.    

23.09.2013


Тема экологической безопасности до сих пор остается актуальной в деятельности региональной власти, поскольку она коррелирует с другими важными социальными вопросами. Об этом шла речь на традиционной пресс-конференции председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого.

23.09.2013


Народный депутат от Партии Регионов рассказал о выгодах подписания соглашения с Евросоюзом, а также развеял мифы о падении Украины.

Время подписания соглашения о присоединении к Европейскому Союзу все ближе. Напомним, что в ноябре 2013 года Украина планирует сделать решительный шаг в сторону евроинтеграции – подписать соглашение об ассоциации с ЕС. В связи с этим в СМИ все чаще появляются устрашающие публичные заявления противников о том, чем чревато подписание соглашения для Украины, и какая судьба постигнет страну после Нового года. Народный депутат от Партии регионов Олег Зарубинский на встрече  с региональными журналистами развеял несколько мифов о вступлении Украины в Евросоюз.


Панорама

23.09.2013


Новый сезон пробрался не только на градусники, не только освежил улицы и проник в витрины магазинов. Новый сезон - теперь и на театральных подмостках. В Донецком областном русском  театре юного зрителя в этом году встречают 43-й сезон. Одно из самых главных мероприятий, запланированных на сентябрь, - это проведение Четвертого открытого фестиваля театров для детей и юношества «ТЮЗ-2013», который пройдет с 23 сентября по 1 октября. По сравнению с прошлыми подобными фестивалями, в этом году событие приобрело несколько иной масштаб. В Макеевку пожалуют гости из Киева, Львова, Одессы, Харькова, Сум, Севастополя, Запорожья и даже из ближнего зарубежья. О том, как планируют провести мероприятие в Макеевке, каких гостей ждут и чем будут встречать, - в нашей беседе с директором ТЮЗа Владиславом Слухаенко.


Город в лицах

23.09.2013


Залог профессионального успеха инженера-технолога цеха энергообеспечения Макеевского филиала ПАО ЕМЗ Группы Метинвест Дмитрия Перцового – в искреннем интересе не только к своей профессии, но и к смежным областям знаний.

23.09.2013


Дмитрий Иванович Носов больше четверти века проработал в газете “Макеевский рабочий” на разных должностях. Зарекомендовал себя отличным организатором и воспитателем, мастером информации и беспокойным краеведом, историком и исследователем. А еще чутким, честным и заботливым человеком, которому до всего есть дело. О нем наш рассказ.


В конце номера

23.09.2013


В четверг, в рамках празднования на Донетчине 1025-летия Крещения Руси, на Соборной площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором состоялись торжественная церемония открытия и освящение памятника святому апостолу Андрею Первозванному. Памятник был отлит на участке литья колоколов Донецкого металлургического завода.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.