Макеевский рабочий
<<   Номер № 109(18393) от 30 сентября 2013 года  >>  

Актуально

30.09.2013


Новый, 2014 год не за горами. Верховная Рада Украины уже начинает планирование бюджета на будущий год. Заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк на встрече с журналистами региональных СМИ рассказал, с какими инициативами ФПУ идет в следующий год и как собирается помочь украинскому народу.

30.09.2013


Водительские права советского образца оставили в силе. В Украине разрешили не менять водительские права тем гражданам, у которых имеются водительские удостоверения образца СССР.

30.09.2013


По слухам…

Государственная служба занятости планирует сократить срок пребывания безработных на учете с нынешних шести месяцев до четырех. По истечении этого срока все, кто так и не нашел работу, не будут получать пособие по безработице.

30.09.2013


Только в этом году  в регионе создано 34 приемные семьи.

В Донецке за круглым столом представители власти и общественности обсудили проблемы усыновления.

30.09.2013


День работников детских дошкольных учреждений городской голова Александр Мальцев начал… с детских дошкольных учреждений.  В план мэра были включены визиты в два детсадика - №17 (поселок шахты Бажанова) и №191 (Червоногвардейский район).

17-й буквально через несколько дней будет праздновать свою первую годовщину после пятнадцатилетнего простоя, 191-й – расширяется еще на одну группу.

Нужно особо подчеркнуть тот факт, что за последние пять лет в макеевских детских садах, в связи с обоснованной потребностью, дополнительно открыто более 50 групп для 2 000 детей, что равно 15 детским садам.

Кроме этого, в нынешнем году реконструированы два детских сада: первый - это уже названный в поселке Бажанова, второй - в поселке Холодная Балка, и построен совершенно новый детский сад в поселке Коммунар.

- Это результат нашей общей работы по всей вертикали власти – от Президента до местной власти, - подчеркивает Александр Мальцев. – Согласно социальным инициативам Президента, такая работа ведется по всей стране, и Макеевка по результатам на хорошем уровне.


Эпицентр событий

30.09.2013


Многие макеевчане наслышаны, что сейчас, после обильных дождей, в лесах – рай для грибников. Подберезовики, подосиновики, опята и лисички так и манят любителей грибов, причем как опытных, так и не очень. В свою очередь это отражается и на здоровье граждан – в Макеевке уже есть первые пострадавшие. 

30.09.2013


Третье место в номинации «Пресса»  - с таким результатом вернулись с открытого фестиваля детских и молодежных  СМИ Украины журналисты газеты городского совета старшеклассников «Взлет».

30.09.2013


Сколько жилья на самом деле необходимо украинцам? Чтобы ответить на этот вопрос с точностью до конкретно взятого человека, в 2011 году правительством было принято решение о формировании Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Цель введения единого государственного реестра – обеспечить прозрачность ведения квартирного учёта, а также общественного контроля за распределением и предоставлением жилых помещений.

В октябре этого года реестр должен быть сформирован. Эта база данных позволит профильному министерству четко спланировать, сколько стране необходимо строить жилья в рамках государственных жилищных программ.

30.09.2013


В течение часа макеевские правоохранители задержали преступника, решившего завладеть чужим автомобилем. 

30.09.2013


В последние годы в  коммунальном учреждения культуры «Центральная библиотечная система Макеевки» эффективно внедряются новые информационные технологии, в том числе по программе «Библиомост», созданной для того, чтобы улучшить доступ украинцев к информации и современным технологиям. 

30.09.2013


Вера, Надежда, Любовь. Три христианские добродетели и три русских женских имени. День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отмечается ежегодно 30 сентября. 

30.09.2013


Наверное, не зря такой метод, как обмен опытом, считается одним из самых действенных способов усовершенствовать процесс работы и обнаружить недоработки. Эффективность такого метода на деле проверяли газоспасатели Макеевского филиала ЕМЗ Группы Метинвест. 


На темы дня

30.09.2013


На прошлой неделе  состоялся брифинг начальника Макеевской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Владимира Покинтелицы для представителей макеевских СМИ.

Пресс-конференция  была посвящена вопросу, который волнует многих жителей  города, это налог на жилую недвижимость для физических лиц, который будет начисляться с 1 января 2014 года, согласно Закону Украины от 04.07.2013 № 403-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно объектов недвижимости».


Жизнь города

30.09.2013


Спливає час. Несуть свої води в моря і океани ріки. Змінюється довкілля, але не гасне пам’ять про тих, хто заплатив своїм життям за волю і незалежність неньки-України, свого народу. Серед таких мужніх людей і видатний український поет Володимир Булаєнко, чия поезія і сьогодні хвилює читачів. Він не макіївчанин, хоча і міг стати ним, якби залишився живим (в нашому місті жила його дівчина), але до Макіївки має пряме відношення: тут живе його рідний брат Віктор. 


В конце номера

30.09.2013


Безусловно, лето для школьников – пора любимая. За три месяца наверняка у них были и поездки в лагеря, и залитые солнцем морские берега, и далекие путешествия… Но не было у них тех эмоций, тех приключений, переживаний, той борьбы, которые целый учебный год господствовали в спортзалах школ благодаря проекту «Школьная баскетбольная лига шахтерских городов».