Макеевский рабочий
<<   Номер № 110(18394) от 2 октября 2013 года  >>  

Актуально

02.10.2013


По итогам работы за сентябрь план добычи угля шахтами ГП «Макеевуголь» выполнен на 96,9%. К плану месяца не добыто 5920 тонн. 

 

02.10.2013


При условии реализации сценариев, заложенных в обновленную энергетическую стратегию Украины на период до 2030 года, потребление энергетического угля в стране будет увеличиваться независимо от интенсивности развития возобновляемых источников энергии. 

02.10.2013


Вчера в Макеевке начался осенний призыв на срочную военную службу. Продлится кампания до 30 ноября. По данным Министерства обороны Украины, осенний призыв-2013 станет последним и будет проходить с уменьшением количества призывников по сравнению с предыдущим призывом на 2500 человек. Это связано с реформированием Вооруженных Сил Украины и переходом их к комплектованию исключительно военнослужащими по контракту.

02.10.2013


Накануне Международного дня пожилого человека губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий  сделал акцент на том, что региональная власть оказывает всестороннюю поддержку интернатам для пожилых людей.

02.10.2013


Если в минувшие выходные вы видели передвигающийся по дорогам Макеевки БТР, не волнуйтесь. Ничего страшного не произошло. Раритетное военное авто наряду с другими редкими машинами клуба «Авто Ретро Донбасса» стало украшением гоночных соревнований, которые проходили буквально в нескольких километрах от Макеевки.
В поселке Зуевка на берегах Ольховского водохранилища состоялся пятый, заключительный этап национальной гоночной серии по миниралли «Кубок Лиманов» ралли «Донбасс».
Вы когда-нибудь смотрели «Формулу-1»? Так вот, события выходных были не менее зрелищными и захватывающими! Особенность «Ралли Донбасс-2013» еще и в том, что уже второй год подряд именно соревнования в Донбассе являются заключительным этапом сезона. В течение года спортсмены боролись за победу на гоночных трассах в разных регионах страны, но лучший определяется именно здесь! На решающем старте всем экипажам пришлось выложиться на все 100%! 


Эпицентр событий

02.10.2013


В пятницу в Макеевке отметили 
День работника дошкольного образования

Самое долгожданное событие в каждой семье – это появление малыша. Мамы и папы круглосуточно дежурят у кроватки, жертвуя сном, едой и покоем. Боль режущихся зубок воспринимают, как свою, а первому слову и первому шагу малыша радуются так, будто это событие в истории всего человечества. И вот, когда ребенок  уже заучил несколько десятков слов, когда его ноги уже уверенно топают по дорожкам, родители могут доверить самое дорогое другим людям. Воспитатели детских садов становятся первыми взрослыми в жизни крохотного гражданина или гражданки после родителей. Разве это не почетно? Совсем недавно, а именно в прошлом году, у работников дошкольного воспитания появился свой профессиональный праздник, который отмечается 27 сентября. Именно в этот день в ДДЮТ им. В.Г. Джарты торжественно и ярко свой праздник отметили сотрудники до-школьных учреждений Макеевки. 

02.10.2013


То,что общество, в котором мы живем, больше всего разбирается в политике, ни для кого не секрет. Причем есть представители, которые ни в чем другом не разбираются, а вот в политике…  Причем на самых высоких уровнях…  Вот это - да. И что бы ни случилось, готовы все трактовать и объяснять именно в этом направлении. Поэтому первый наш вопрос на традиционной  пресс-конференции с городским головой Александром Мальцевым звучал так:

02.10.2013


Уверена, у каждого из нас есть свой опыт одалживания средств. Дело само по себе житейское. Ничего плохого нет в том, чтобы выручить близкого или просто знакомого человека, помочь в трудную минуту. И ничего хорошего нет в том, когда приходится настойчиво напоминать, что долг платежом красен. Дважды себя без вины виноватым  чувствуешь: обманутым простаком.

В такой ситуации уже не в первый раз оказалось предприятие КП «Макеевтеплосеть». Улучшая свою работу с каждым отопительным сезоном, работая с уменьшением случаев справедливых претензий и нареканий, отпуская тепло в наши дома в долг, оно, образно говоря, ходит с протянутой рукой по городу и просит у населения хоть на сколько-нибудь погасить накопившиеся долги. 


Панорама

02.10.2013


Человек не просто живое существо, пришедшее в этот мир, чтобы погостить в нем определенное время. Перво-наперво он - творец чуть ли не с первых дней своей жизни. Многие дети уже в раннем возрасте стараются проявить свои способности, а взрослым это делать сам Бог велел. Благодаря горячей творческой мысли мы достигли огромных высот: запускаем в космос корабли, покоряем земные и океанские глубины, летаем со сверхзвуковой скоростью и делаем невероятные открытия. 


Жизнь города

02.10.2013


Как здорово, когда воплощаются мечты! Так можно описать настроение, которое господствовало на открытии детской площадки в одном из дворов квартала «Химик». Хотя назвать площадкой этот большой участок с красочными «лазательными» приспособлениями  и качелями, которые великолепно  оттеняются осенними цветами, было бы несправедливо. Это целый остров среди каменных джунглей, где отдохнуть могут и взрослые, и дети. А для местных жителей и вовсе – «Волшебный мир».

 

02.10.2013


65 лет – это много или мало? Все в нашей жизни относительно. И если измерять возраст достижениями, то в случае с Дворцом культуры им. Поченкова, который отметил на прошлой неделе эту знаковую дату, 65 лет – серьезная планка.

За годы работы Дворец воспитал сотни талантов, стал творческим стартом для многих профессиональных артистов.

 


В конце номера

02.10.2013


11-й тур чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги принес несколько неожиданных результатов. Он оказался не совсем удачным для «Шахтера». В донецком дерби «горняки» встречались с «Металлургом» и, естественно, мечтали взять полноценные три очка. 


Мнение

02.10.2013


О том, какая молодежь нынче пошла, – едва ли не самая популярная тема для обсуждений. Я, относящаяся к числу этой самой молодежи, занимаю позицию нейтралитета, так как очень горжусь своим достойным окружением, и в то же время всегда и везде мне приходится наблюдать куда менее порядочных сверстников. Впрочем, я не о них, не о сверстниках. Я о тех ребятах, которые младше меня на 10 лет и более, которые сейчас еще принимают во внимание мнение  взрослых  и которым в будущем еще предстоит услышать много нареканий на то, какая молодежь пошла.