Макеевский рабочий
<<   Номер № 111(18395) от 4 октября 2013 года  >>  

Актуально

04.10.2013


Возможно ли оградить себя от неприятных ситуаций на дороге и свести к минимуму риск «въехать» в ДТП? Попробуем! 
Сегодня стартует новый совместный спецпроект «Макеевского рабочего» и ГАИ Макеевки «Навигатор «МР», в рамках которого мы назовем самые аварийно-опасные улицы Макеевки; время суток, когда вероятность ДТП особенно велика; наиболее аварийные дни недели; марки авто, которые чаще других фигурируют в сводках ДТП, и массу других интересных подробностей о жизни на дороге. Не пропустите! Возможно, эта информация спасет вам жизнь.

Где и когда риск попасть в ДТП особенно высок? Как на аварийность на дороге влияют погодные условия, дни недели, марка авто и возраст водителя? Оказывается, связь между всем этим есть!

В рамках совместного спецпроекта «Макеевского рабочего» и ГАИ Макеевки «Навигатор «МР» мы будем ежемесячно подводить итоги сводок ДТП, пытаясь выяснить, где и когда водителям стоит быть особенно внимательными и ни на секунду не пренебрегать правилами дорожного движения. Особенно коварна в этом плане осень. Ведь вместе с погодными условиями меняется и ситуация на проезжей части. Увы, не всегда в лучшую сторону. 

Дорожные итоги сентября – в нашей подборке. 

04.10.2013


Первая неделя октября в учебных заведениях всегда проходит празднично. Репетиции предстоящих концертов, подготовка подарков любимым преподавателям, а плюс еще сокращенные занятия – так празднуют День учителя. 
Конечно, независимо от количества рабочих будней, у специалистов разных профессий всего по одному профессиональному празднику в году. Но каждый преподаватель может смело засчитывать в число своих личных праздников тот день, когда его ученики успешно пишут контрольные и сдают экзамены, когда называют его предмет любимым, побеждают в олимпиадах и различных конкурсах. Знания, накопленные преподавателем, усовершенствованные и успешно переданные в будущее – это то, на чем, без преувеличений, держится весь наш мир. 
В первые выходные октября учителя, психологи, методисты, директора и завучи школ отмечают, можно сказать, совокупность всех своих побед и достижений. Детям еще сложно по достоинству оценить всю важность тех знаний, которые педагоги надиктовывают на уроках и которыми исписывают доски. Свое веское и до конца осмысленное «спасибо» они скажут уже будучи взрослыми, а пока они дарят цветы, рассказывают стихи и выступают героями фото-поздравления на страницах «МР». 


Эпицентр событий

04.10.2013


Праздником на главной площади города Макеевка в этом году уже в четвертый раз отметит Покров Пресвятой Богородицы. Торжественные мероприятия пройдут 14 октября с 14 до 19 часов на Театральной площади. 

04.10.2013


Назначение председателем наблюдательного совета обоих макеевских коксохимических  заводов руководителя ЧАО «Макеевкокс» Александра Коломийченко  породило в городе целую серию слухов. 
Для того, чтобы  понять, что из всего этого  правда, а что домысел, мы задали вопросы по адресу и получили на них компетентные ответы

04.10.2013


Первого октября в городе начался розжиг котельных, которые отапливают объекты социальной сферы (детские сады, школы, больницы, учреждения культуры). 

04.10.2013


По слухам…
Вчера в Интернете появилась информация, что отделы РАГСов больше не регистрируют браки, не выдают свидетельства о рождении и смерти.

04.10.2013


«До чего техника дошла», - сказал бы в этом случае известный мультяшный герой.
Сегодня, поговорить, к примеру, с самим министром здравоохранения может практически каждый, если попадет на прямую линию «Спроси министра». 

04.10.2013


Новые компьютерные классы, оснащенные современными ноутбуками, появились в Макеевском городском лицее и в ОШ №61 с лицеем №1. Эти обновки учебные заведения получили в рамках реализации партнерского соглашения, подписанного  городским головой Макеевки Александром Мальцевым и генеральным директором ПАО ЕМЗ 
Александром Подкорытовым.
Вручить подарок педколлективу и детворе в среду в Макеевский городской лицей приехали первый заместитель городского головы Владимир Полянский и директор Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Александр Чудновец. 

 


В конце номера

04.10.2013


Несмотря на уныние, которое почему-то всегда приписывают осени, есть в этой поре безусловные прелести. Лето – пора отпусков не только у среднестатистического гражданина. Отдыхают и театральные подмостки: от ошеломительных спектаклей, сценических перевоплощений, режиссерских изысков и долгожданных премьер. В осеннюю пору под овации зрителей театральные сцены вновь оживают. В Донецком областном русском академическом театре юного зрителя (Макеевка) сезон начался с IV Открытого фестиваля театров для детей и юношества «ТЮЗ-2013». На этой неделе были подведены итоги мероприятия. 


Мнение

04.10.2013


Вторую неделю идет дождь. А вчера случилось разнообразие, и к нему присоединился снег.  Небо безнадежно затянуто тучами с запасом холодной воды еще как минимум на неделю.