Макеевский рабочий
<<   Номер № 112(18396) от 7 октября 2013 года  >>  

Актуально

07.10.2013


На прошлой неделе, преодолев почти пять тысяч километров,  на «Макеевкокс» за знаниями и опытом приехали из России представители Кемеровского коксохимического завода (ОАО «Кокс»). Для российской делегации на заводе провели двухдневную экскурсию. 

07.10.2013


В конце сентября в польском шахтёрском городе Кнуров (Силезское воеводство) прошёл международный легкоатлетический пробег на 10 км. Параллельно с ним проходил чемпионат польских шахтёров по бегу на 10 км по шоссе. 

07.10.2013


Государственное предприятие “Ледовые арены” для выполнения работ по проектированию и строительству тренировочной базы по баскетболу в Макеевке выбрало общество с ограниченной ответственностью “Данка”, зарегистрированное в Донецке. 

07.10.2013


По слухам…

Из-за резкого понижения температуры осенние каникулы в школах региона могут начаться раньше запланированных сроков.

07.10.2013


В третий раз  региональная программа «Хрустальное сердце», как авторский проект  газеты «Донецкие новости», собрала единомышленников для того, чтобы всем вместе восхититься одновременно гениальной  и простой истиной: все самое удивительное - рядом. Главное – уметь увидеть.

200 номинантов были выдвинуты донетчанами на конкурс в этом году. 27 000 человек участвовали в голосовании. С каждым годом акция набирает обороты в прогрессии.
С разными историями выбраны герои, и мы расскажем вам их в ближайших номерах. Героев же объединяет отношение к жизни: жизнь – это борьба и труд, а все остальное - или урок, или награда. 

В первой номинации: “Большой поступок маленького человека” победу одержала наша землячка, пятилетняя макеевчанка Алина Ситниченко. Несмотря на свой юный  возраст,  Алина уже достигла значительных успехов в цирковом искусстве. Ее жизнь не похожа на жизнь обычных детей, это бесконечная череда тренировок, репетиций, концертов и конкурсов. Сильным характером и трудолюбием Алина может посоревноваться даже со взрослыми; не каждый человек, а тем более ребенок, так самоотверженно трудится семь дней в неделю по нескольку часов подряд. Благодаря этому природная гибкость и грация Алины теперь огранены мастерством. Талант и старания Алины по достоинству оценили мэтры циркового искусства на всеукраинском и международном уровнях. 


Эпицентр событий

07.10.2013


Вчера работники сферы образования принимали поздравления с профессиональным праздником от своих самых близких людей, от коллег и друзей, в тесном семейном кругу. А в пятницу, 4 октября, ярким праздничным концертом педагогов Макеевки поздравил город. На этом празднике побывали и наши журналисты. 

07.10.2013


Среди огромного количества официальных и неофициальных праздников в календаре значится и Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября. С детства родители и учителя прививают нам уважение к бабушкам и дедушкам; в конце концов мы и сами со временем осознаем, что однажды и у нас станет меньше сил и больше морщин. Впрочем, 1 октября – это, скорее всего, вовсе не праздник, а лишь напоминание о том, что есть большая категория людей, которая нуждается в элементарном внимании.

07.10.2013


В период внезапных холодов, когда крыши прошли проверку дождем, когда приходится в срочном порядке решать вопрос с отоплением, в зону внимания городской власти  попали не только жилые дома, образовательные и медицинские учреждения. На прошлой неделе городской голова Александр Мальцев совершил рабочий визит в несколько участковых, или, как их называли раньше, опорных,  пунктов милиции Макеевки.  


Панорама

07.10.2013


«В 1997 году я уехал работать в Москву. Отношения с женой не поддерживал. Приехав обратно, узнал, что она по решению суда признала меня умершим и получила свидетельство о моей смерти. 
Как мне доказать обратное и признать себя живым?
Евгений М.»

07.10.2013


В минувшую субботу в спортивном зале СК «Зарево» проведены традиционные областные соревнования по баскетболу среди ветеранов памяти Юрия Псарева. За желанный кубок и медали боролись команды Донецка, Макеевки, Краматорска и Дружковки. Фаворитами по праву считались спортсмены из Краматорска. Последние два года они побеждали в этих соревнованиях и не прочь были доказать, что эти успехи вовсе не случайные.

 


Жизнь города

07.10.2013


Три макеевские школы, выигравшие в конкурсе экологических проектов Метинвеста в рамках программы «Здоровая среда – дело каждого», подвели итоги реализации своих идей.

07.10.2013


Я с большим уважением отношусь к пожарным. Люди этой профессии подкупают своим мужеством, желанием в любое время суток прийти на помощь тем, кто оказался в плену огненной стихии. Причем они не только ведут борьбу с огнем, но и с риском для собственной жизни спасают людей, не задумываясь о том, что совершают настоящие подвиги. Такие поступки для них привычное дело. К этому их обязывает сама профессия, которую они выбрали сознательно то ли из чувства долга, то ли по велению души.


В конце номера

07.10.2013


На прошлой неделе в Донецком музыкально-драматическом театре состоялась открытая репетиция спектакля по произведениям Тараса Шевченко «Слепой» и Марка Кропивницкого «Невольник». На создание этого проекта театр получил грант Президента Украины. Репетиция с представлением макета оформления и вокальных номеров проходила при участии генерального директора - художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств Украины Натальи Волковой, режиссера-постановщика спектакля Игоря Матиива, художника-постановщика Андрея Романченко и зрителей, то есть журналистов.

07.10.2013


На прошлой неделе в Театре юного зрителя состоялась вторая игра третьего сезона Открытой лиги КВН Донбасса. С каждым разом география команд-участников становится все шире и шире, в этом сезоне шутить в Макеевку приехали КВНщики из Донецка, Снежного и Горловки. Макеевку представляли сразу несколько команд: “Нас попросили” (МЭГИ), “ВДВК”, “Скотч”, “Можна” (ДонНАСА).



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.