Макеевский рабочий
<<   Номер № 113(18397) от 9 октября 2013 года  >>  

Актуально

10.10.2013


По слухам… 

Из-за дефицита финансовых средств в Краматорске Донецкой области пошли на вынужденное непопулярное решение: сотрудников бюджетной сферы отправляют в бесплатные отпуска. Первыми заявления написали медики. Такая же ситуация ждет и макеевских врачей.

10.10.2013


Снимать и передавать показания счетчиков контролеры теперь будут с помощью смартфонов. Соответствующий проект в рамках автоматизации рабочего места контролера внедряет «ДТЭК». 

10.10.2013


Победы  коксохимиков Макеевки на самых разных уровнях стали фактом привычным, но не менее приятным от этого.

В рамках одной недели пришло известие о трех победах. Так, в прошлую пятницу завод «Макеевкокс», которым руководит Александр Коломийченко, признан победителем в рамках  Всеукраинского конкурса «100 лучших товаров Украины». 

В номинации «Товары производственно-технического назначения» первое место заняли: концентрат угля каменного для коксования сорта «Премиум» обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» и пек каменноугольный электродный ЧАО «Макеевкокс». Оба предприятия – структурные подразделения компании «Донецксталь» - это раз. А два - в том, что обогатительной фабрикой руководит макеевчанин Сергей Василенко, который до этого работал главным инженером «Макеевкокса».

Продукция предприятий группы «Донецксталь», завоевавшая столь высокую награду, является в своем роде уникальной.

 


Эпицентр событий

10.10.2013


В рамках реализации инвестиционной программы на следующий год Макеевский РЭС, входящий в структуру ПАО «ДЭТК «Донецкоблэнерго», намерен воплотить в жизнь целый ряд масштабных проектов общей стоимостью около 60 млн. грн. 

В числе масштабного комплекса мероприятий запланирована реконструкция ряда распределительных подстанций, что положительно скажется не только на качестве электроснабжения центральной части города, но и на электробезопасности.  Подробнее о планах предприятия «МР» рассказал главный инженер Макеевского РЭС Андрей Черкашин.

10.10.2013


То, что в Донбассе труженикам сельского хозяйства приходится постоянно рисковать, известно всем. В этом плане больше всего достается хлеборобам, чьи успехи во многом зависят от погоды: то засуха им на пути встанет, то зима бесснежная, то дожди выбьют из колеи. И ничего тут не поделаешь.

10.10.2013


Сильные ветры добавили работы спасателям. В Горняцком районе по ул. Раздольной от порыва ветра треснуло и наклонилось старое дерево. 

10.10.2013


Несмотря на то, что из-за резкого наступления холодов медики прогнозировали такое же резкое ухудшение здоровья у граждан, к счастью, все обошлось. В Макеевке показатель минувшей недели ниже эпидемического порога и ниже среднего многолетнего показателя. 

10.10.2013


В Енакиево состоялся Всеукраинский танцевальный турнир «Юность Донбасса-2013». Целый ряд макеевских танцевальных коллективов показал на этом турнире хорошие результаты. В числе лучших - коллектив эстрадного танца «Стиль» Дворца культуры им. Воровского. 

10.10.2013


Судьба отопительного – в руках макеевчан 

Погодные условия в этом году внесли перемены в сроки начала отопительного сезона. Если в былые годы раньше 15-го октября тепла в трубах народ не ждал, осень-2013 со своим резким понижением температуры за окном подтолкнула тепловиков начать отопительный сезон гораздо раньше: первого октября тепло получили объекты социальной сферы, а уже на следующий день, второго октября, началась запитка систем жилого фонда.

Однако закончиться отопительный сезон может так же преждевременно, как он начался. Причина таких рисков – в долгах населения. 

По словам директора КП «Макеевтеплосеть» Людмилы Рязанцевой, только за прошлый отопительный сезон макеевчане недоплатили теплосети более 12 млн. грн.! В целом население задолжало за полученную в разные годы услугу 130 млн. грн.! 

Другого источника финансирования у предприятия, естественно, нет. А значит - нет денег рассчитаться за газ, который бесплатно и даже в долг Макеевке никто давать не собирается. А нет газа, естественно, нет и тепла в трубах.


Жизнь города

10.10.2013


В Советском районе города хорошей традицией становится проведение праздника ко Дню усыновления. Благодарность руководству района за такую инициативу выразил народный депутат Украины, председатель общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий ОМЕЛЬЧЕНКО. При его поддержке это мероприятие проходит уже второй год. 
Праздник «Счастливая семья – каждому ребенку», посвященный Дню усыновления,  Советская районная администрация проводит начиная с 2012 года. В этот день приглашают на чествование опекунов, приемных родителей, воспитателей детских домов семейного типа, педагогов, врачей - всех, кто причастен к усыновлению и защите прав ребенка.


В конце номера

10.10.2013


12-й тур чемпионата страны команд Премьер- лиги запомнился зрителям ливнями голов на  «Донбасс Арене» и НСК «Олимпийский», а также непредвиденной ситуацией на стадионе в Днепропетровске, ставшей причиной остановки матча. И если в Донецке и в Киеве среди зрителей наблюдался большой всплеск эмоций, то в Днепропетровске они испытали явное разочарование. Такое даже трудно себе представить. Идет игра, и вдруг футбольное поле и тысячи зрителей оказываются под ночным покрывалом. Судья останавливает матч, которому в этот вечер не суждено было возобновиться – в городе отключилось электричество. В самый неподходящий момент. Игра должна была стать гвоздем тура. Встречались лидеры: местный «Днепр» принимал нацелившийся на золотые медали харьковский «Металлист». До этой встречи гости опережали хозяев на три очка. Так что победа той или иной команды могла резко изменить положение в турнирной таблице. Хозяева с первых минут ринулись в бой и сумели забить быстрый гол, а затем и закрепить успех. Эмоции на трибунах хлестали через край. Один гол гости сумели отыграть, а на 39-й минуте случилось ЧП – погас свет. Зрители не увидели интересного продолжения игры. Футболисты не смогли продемонстрировать свои лучшие качества и мастерство. Стадион окунулся в пучину тьмы. Конечно, причина этого будет установлена. И соответствующее решение будет принято, но тысячи людей, желавшие получить наслаждение от футбола и поддержать свою любимую команду, остались с носом. Подобного казуса Украина еще не знала.

10.10.2013


Только недавно с первых полос мировых газет сошли новости о пополнении в молодой королевской семье – принца Уильяма и Кэйт Миддлтон. Украинские и русские газеты также горячо обсуждали радостную новость. Не пришлось долго ждать и следующего громкого прибавления в звездном семействе.  Нежданно-негаданно «разрослась» семья примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой и ее супруга Максима Галкина. Буквально в минувшее воскресенье СМИ взорвались соответствующими новостями. Правда, несмотря на очевидный факт, журналисты изобилуют словами «как говорят», «предположительно», «по всей видимости». Неудивительно, в свои планы эпатажная пара не посвятила даже самых близких друзей. А пополнение оказалось солидным: супруги стали родителями двойняшек. И упоминание королевской семьи здесь не случайно…


Мнение

10.10.2013


Что такое сознание? Если судить по Задорнову, то это та группа мыслей и догадок, которые приходят к нам вместе с новой информацией (то есть собственно «знанием»). Если заглянуть в словари, то можно встретить такое определение: «один из способов отражения объективной действительности в психике живых существ. Такая черта сознания, как самосознание, свойственна только человеку». Получается, что от остального животного мира мы отличаемся исключительно осознанием себя как индивидуума, как носителя внутреннего мира.