Макеевский рабочий
<<   Номер № 115(18399) от 16 октября 2013 года  >>  

Актуально

16.10.2013


19 октября в Макеевке состоится массовый субботник. По предварительным данным, уже сейчас желание выйти, чтобы навести порядок, изъявили более 50 человек – сотрудников местного филиала ПАО «ЕМЗ». Кроме того, доказать свою любовь городу выйдут студенты учебных заведений и представители Кировской районной администрации.

16.10.2013


Один из самых больших  православных праздников – Покрова Пресвятой Богородицы. Подтверждение тому, что этот праздник почитается, – гулянья, которые прошли в Макеевке в минувший понедельник по инициативе Свято-Михайловской общины ЧАО «Макеевкокс», городского совета и при поддержке депутата Донецкого областного совета Игоря Лащенко. 

Для горожан на главной площади прошел праздничный концерт, самые маленькие макеевчане развлекались вместе с веселыми героями, и все вместе они создали необыкновенное настроение, которому невозможно было не поддаться. 

Казалось бы, самый разгар рабочего понедельника – какой может быть праздник? А макеевчане, оказывается, умеют веселиться, независимо от дня недели и времени суток. Иначе не было бы на Театральной площади так людно и весело. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Макеевке прошел на ура! 

16.10.2013


В этом году мы все-таки переведем стрелки часов с летнего времени на зимнее. 27 октября в четыре часа утра по киевскому времени отменяется летнее время переводом часовой стрелки на один час назад. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

16.10.2013


История рождения этого предприятия особенная. Решение, принятое в высоких кабинетах, шансов на жизнь шахте и на работу коллективу не оставляло. Шахта должна была быть закрытой из-за нерентабельности. И точка… которую, к счастью для тысячи семей макеевчан, не удалось поставить. И это не дал сделать один человек, который пошел против общего мнения. Рискнул - и выиграл. Не потому, что повезло или так сложились звезды. А потому, что как высококлассный профессионал понимал, что у шахты есть перспектива, а как человек ответственный не мог допустить, чтобы люди остались на улице.

Во время заседания комиссии тогдашний заместитель директора по производству Юрий Церетели сказал представителям министерства: «Дайте мне лаву в аренду,  и я докажу, что шахта может и должна работать». И хотя «добро» было дано, всерьез к этому никто не отнесся.

10 октября 1995 года первая в Украине частная шахта «Горняк – 95» выдала на-гора первую тонну угля. Этот день и считается днем рождения шахты. 


Эпицентр событий

16.10.2013


На этой неделе, с 17 по 18 октября в донецком СВЦ «ЭКСПОДОНБАСС» пройдет VI Международный инвестиционный саммит. Его главной темой станут энергоэффективность и энергосбережение. Предшествовать саммиту будет Международная выставка «Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность».

16.10.2013


И все-таки оно пришло, бабье лето. С опозданием, не такое уж теплое и светлое, но пришло. Прекратились дожди, и сельчане снова активно приступили к полевым работам. Гудят в поле трактора и комбайны.

16.10.2013


Почти два месяца в Донецком доме работников культуры проходила персональная выставка заслуженного художника Украины Гарри Руффа. За это время тысячи горожан и гостей Донецка смогли познакомиться с творчеством нашего земляка. 

16.10.2013


Госавтоинспекция Украины напоминает, что с 1 октября на загородных дорогах транспортные средства должны передвигаться с включенным светом фар в дневное время суток.


Жизнь города

16.10.2013


Журналисты «МР» совместно с Центром историко-архитектурных исследований ДонНАСА продолжают проект «История, застывшая в камне». В серии публикаций мы рассказываем читателям о городских памятниках архитектуры в надежде, что жители Макеевки, в очередной раз проходя, пробегая или проезжая мимо этих уникальных строений, посмотрят на них по-новому. Ведь это часть нашей общей городской истории

 


Мнение

16.10.2013


Как известно, для каждого счастье и гармония складываются из разных понятий. Личным поводом для того, чтобы пела душа и радовалось сердце, могут быть и посиделки за семейным обедом,  кто-то чувствует себя полноценно, регулярно выезжая на археологические раскопки. А есть люди, которые в бесконечных поисках услады для сердца начинают подозревать, что в жизни в общем-то ничего хорошего и нет, особенно, когда за окном серо, а в личной жизни – сплошные слезы и разочарования. Ведь в фильмах и книжках говорят, что едва ли не каждый день происходят настоящие чудеса и сбываться мечты. А еще один новый вид жизни напоказ – социальные сети – говорит, что в своем большинстве люди разъезжают по миру на дорогих автомобилях, завтракают устрицами, повально носят норковые шубы  и принимают в подарок от ухажеров ультрасовременные мобильные телефоны. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.