Макеевский рабочий
<<   Номер № 116(18400) от 18 октября 2013 года  >>  

Актуально

18.10.2013


ХРУСТАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ  - ОДНО НА ДВОИХ

Когда эта семейная пара вышла на сцену Центра Славянской культуры получать главную награду  акции «Хрустальное сердце – 2013» в номинации «За верность традициям», была названа цифра, которая эхом рассыпалась по всему большому залу. 680 лет! Именно таков стаж педагогической деятельности макеевской  династии Юраш – Богдановых.

Валентина Михайловна и Валентин Савельевич - добрые, образованные, интеллигентные люди.  Получив от предков в наследство профессию, верно служат ей уже 100 лет. В этом нет ошибки. Валентина Михайловна 54 года отработала и продолжает работать в школе №104 в Верхней Крынке, а ее супруг Валентин Савельевич – 46 лет, из которых 22 года – директором школы.

18.10.2013


19 октября в Макеевке состоится массовый субботник. Его организаторы – сотрудники Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ». Кроме того, доказать свою любовь к городу выйдут студенты учебных заведений и представители Кировской районной администрации.

18.10.2013


- Сегодня наша страна требует не мелкого ремонта, а капитальной модернизации.

18.10.2013


Дополнительную порцию витаминов в преддверии зимы получат макеевские школьники. Программа, полюбившаяся и родителями, и детьми, будет иметь продолжение. Традиционно уже второй год подряд весной и осенью в школах реализуется кампания по витаминизации, инициированная председателем Донецкой областной государственной администрации Андреем Шишацким и получившая поддержку городского головы Александра Мальцева. 


Эпицентр событий

18.10.2013


На календаре только середина октября, а мы уже успели побороться с холодами, вирусами, с неполадками, вызванными если не стихией, то непростыми погодными условиями. А впереди зима, которой нас настойчиво пугают синоптики разных уровней и разных стран. Потому, первый вопрос, который мы задали на брифинге городскому голове Александру Мальцеву, звучал так:

18.10.2013


Пожары продолжают уносить жизни людей. Только в нашем городе в текущем году огонь стал причиной гибели 34 человек.

18.10.2013


Сообщение о странной находке в скверике на пересечении улиц Менделеева и Артема в Центрально-Городском районе весьма удивило спасателей городского управления ГУ ГСЧС в Донецкой области.

18.10.2013


С 2015 года в Украине начнут действовать студенческие билеты нового образца. Соответствующее постановление Кабмина вступит в силу с 1 января 2015 года. Хотя перед началом учебного года упорно муссировались слухи о том, что такие карточки будут действовать уже с 1 сентября.

18.10.2013


С 20 октября по 10 ноября в международном детском центре «Артек» будет проходить всеукраинский фестиваль детских СМИ. Макеевку на нем представят ученицы ОШ №53, юнкоры газеты городского совета старшеклассников «Взлет» Оксана Куликова и Анастасия Шикула. 

18.10.2013


Осенние каникулы в макеевских школах наступят на неделю позже, чем было запланировано ранее.

18.10.2013


Обстрелу из пневматического оружия подверглась амбулатория в пос. Объединенный Советского района. 

18.10.2013


«Пора делать прививки от гриппа», - призывают медики. По данным городской СЭС, на прошлой неделе в городе зафиксировано 2050 случаев заболеваний ОРВИ, что на 50% ниже уровня эпидпорога, однако рост по сравнению с данными предыдущей недели очевиден. 

18.10.2013


Рабочий график народного депутата расписан по минутам. И в  каждую такую минуту нужно решить как проблемы масштаба всей страны, так и вопросы отдельного города. Когда народный депутат Украины Виталий Борт приезжает в Макеевку,  за время своего пребывания он успевает и зайти в гости к ветеранам, и обсудить проблемы с городским руководством, и посетить требующие внимания объекты, и выслушать проблемы горожан. Так, на выездной прием к Виталию Петровичу в этот раз записались 50 человек!


На темы дня

18.10.2013


Буквально на днях транспортный цех одного из старейших предприятий города, Макеевского филиала ПАО “Енакиевский металлургический завод”, отметит знаковую дату - 100-летний юбилей! За эти годы в биографии цеха случилось немало интересных событий, которые навсегда вписаны в историю завода. Для сотен макеевских семей это структурное подразделение предприятия стало местом рождения трудовых династий, в которых профессия железнодорожника до сих пор передается от отца - к сыну, от деда - к внуку. И так из поколения в поколение. Но об этом чуть позже. В преддверии круглой даты, чем и как цех живет сегодня, “МР” рассказал начальник транспортного цеха Макеевского филиала ПАО “ЕМЗ” Олег Тимошенко.


Судьбы людские

18.10.2013


Есть задания, с которых не возвращаются. В извещениях, которые много лет назад получили родственники членов экипажа «Щуки», было написано: «Погиб в море». Больше ничего о судьбах своих сыновей родители не знали. Но каждый надеялся на чудо: а вдруг вернется?

Советская подводная лодка «Щ-216» пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна, скорее всего, стали глубинные бомбы – лодка попала на минное поле. Весь экипаж погиб. 47 человек… Самому старшему, командиру экипажа, было 40 лет. Самому младшему – 18 с половиной.

Были среди членов экипажа «Щуки» и наши земляки, 27-летний макеевчанин, командир отделения трюмных Степан Грузан и 23-летний Федор Дроздов, электрик.


В конце номера

18.10.2013


У вас есть вопросы к миру? Читайте классику. У вас есть вопросы к себе? Читайте классику.
У вас есть риторические вопросы?.. Даже если у вас совершенно нет вопросов, все равно читайте классику. Она развивает, она делает многое очевидным, а значит, и понятным. Читайте классику – это и приятно, и полезно. А если не хотите читать, тогда смотрите. Желательно в Донецком национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре. Здесь она близка к прочтению.


Мнение

18.10.2013


Недавно узнала о том, что на Западе в моду входит библиотерапия.

Американский ученый Дженнифер Боумэн из Университета Цинциннати презентовал результаты исследования, говорящие об эффективном применении целенаправленного чтения книг для улучшения психического состояния человека. В исследовании участвовали дети, страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности, расстройствами речи и задержкой психического развития. Однако библиотерапия доказывает свою эффективность и среди взрослых, столкнувшихся с жизненными трудностями. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.