Макеевский рабочий
<<   Номер № 118(18402) от 23 октября 2013 года  >>  

Актуально

23.10.2013


Аппаратные совещания в районах под руководством городского головы Александра Мальцева стали фактом традиционным. Как оказалось, и у этого есть вполне логичное объяснение: к таким мероприятиям руководители районных рангов готовятся особенно, а потому совещания проходят интересно. Каждый понимает: мэр может задать любой вопрос, и дело чести - знать на него ответ.

Первым о положении в районе докладывал начальник райотдела Виталий Хиврич и рассказал о ситуации, информация о которой не будет бесполезной для жителей и других районов.

- В последнее время участились случаи мошенничества посредством мобильных телефонов, - рассказал  Виталий Хиврич. -  Методика не нова, но есть люди, которые на нее попадаются. Злоумышленники звонят по телефону и говорят владельцу, что его родственник, причем очень близкий (чаще речь идет о детях, которые не живут уже с родителями), попал в беду и для того, чтобы решить его проблемы,  необходимы средства, иначе все будет усложняться с каждой минутой. И  люди переводят деньги на указанный счет.  Когда понимают, что стали жертвой мошенников, обращаются в милицию. Мэру тоже такие факты известны, он обратил на этот момент внимание прессы. Предупрежден (что мы и делаем) значит - вооружен.

Кроме этого, Виталий Александрович рассказал о том, что в связи с наступлением  осенне-зимнего  периода, когда темнеет рано, увеличен режим работы и продлены маршруты патрульных служб.

- Люди после работы возвращаются уже в темное время суток, нужно, чтобы они чувствовали себя безопасно, - сказал он.

23.10.2013


В пятницу на ПАО «Ясиновский КХЗ» состоится Совет ассоциации коксохимических предприятий Украины. Поводом для проведения мероприятия стал тот факт, что Министерство экономического развития и торговли начало проводить работу по составлению списка товаров, подлежащих квотированию на 2014 год. Коксохимическая продукция тоже попадает в этот список.

23.10.2013


Если верить легенде о том, что к рождению детей имеет причастность аист, то над домом Коркуновых он не просто взмахнул крылом, а кружил, как минимум, несколько дней. 15 октября в этой макеевской семье случилось мегапополнение: у Елены и Алексея Коркуновых родилась тройня!

Малыши появились на свет в Донецком областном перинатальном центре. Самая младшенькая в этом трио, как и положено - сестричка. Виктория появилась на свет в 10 часов 20 минут. На три минуты ее опередил братик Кирилл. А самым быстрым оказался Даниил, рожденный в 10.15.

Детки родились естественным путем с весом 2500, 2300 и 2200.


Эпицентр событий

23.10.2013


Беспечность на дороге – непозволительная роскошь в любое время года, а особенно – осенью, когда погодные условия ухудшаются, а световой день резко становится короче. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом быть максимально внимательными на дороге. Пешеходам в ГАИ советуют использовать в этот период светоотражающие элементы на одежде (особенно в темное время суток), которые помогут не остаться незамеченными и избежать ДТП.  Игнорирование элементарных правил может привести к трагическим последствиям.

23.10.2013


По состоянию на первое октября этого года на учете в службе по делам детей города состоят 908 детей-сирот и лишенных родительского попечения. Судьбе именно этих ребят, по большому счету, и было посвящено состоявшееся на прошлой неделе заседание круглого стола на тему профилактики социального сиротства. Макеевка активно включилась в программу «Сохраним ребенку семью», которая реализуется в области при поддержке благотворительного фонда «Развитие Украины». 

23.10.2013


Если в дни проведения VI Международного  инвестиционного саммита в Донецке журналисты делали акцент на участниках открытия, их оценках мероприятия, то сейчас самое время рассказать о том важном, новом, конструктивном, что обсуждалось в деловой среде.


Город в лицах

23.10.2013


В селе Верхняя Крынка, на окраине Макеевки живет, казалось бы, обычный пенсионер -  бывший шахтер, но  если «добрые самаритяне» еще остались на земле – он один из них.

23.10.2013


Осень щедра на подарки. Осень 1928 года не была исключением, для макеевчан она знаменательна не большими урожаями и теплыми осенними деньками, а тем, что в октябре 1928 года родилась удивительная женщина - труженица всесоюзного масштаба Вера Ивановна Плющакова. 

В нашей повседневной жизни бывают удивительные люди и знаменательные моменты. А бывает и так, что знаменательные моменты случаются в жизни удивительных людей.

На окраине Макеевки в поселке Грузско-Зорянское отметила свой восемьдесят пятый день рождения легендарная женщина, почетный гражданин города - Вера Плющакова. 


В конце номера

23.10.2013


На прошлой неделе во Дворце культуры им. Поченкова прошел уже традиционный городской фестиваль вокального искусства «Казацкие тулумбасы-2013». Фестиваль проходит на базе ДК уже не первый год и из районного превратился в городской. Изюминка этого праздника – он проходит исключительно в национальном стиле. Целый день на площади звучала народная песня. 

Право открыть фестиваль в этот раз досталось ансамблю ударных инструментов «Ритм фест» Макеевской школы искусств №3. Своими талантами на фестивале также порадовали зрителей детский фольклорный ансамбль «Соловушки», ансамбль народной песни «Хорошие девчата» и солистка Лидия Ишуткина, ансамбль народной песни «Рябинушка», ансамбль народной песни «Криница», казачий ансамбль «Вольная слобода» и даже хор ветеранов и мужской квартет Донецкого городского молодежного центра! С концертной программой выступили вокальный ансамбль «Спиваночки» и солистка Зоряна Семенец, образцовый ансамбль народной песни «Барвинок», вокальное трио «Зоряночка», вокально-этнографический коллектив «Українські вечорниці». В заключение выступили любимцы района вокальный ансамбль «Ре-ми» и шоу группа «Свит дримс».

23.10.2013


В пятницу коридоры ТЮЗа и главный зал были заполнены юношеским смехом, волнением и хорошим настроением. Правда, причиной такого эмоционального винегрета стала не очередная премьера макеевского театра, а программа «Его Величество Дебют», которую подготовили учащиеся и преподаватели МЭГИ. Традиционно праздник всех первокурсников состоялся в один день с днем рождения самого учебного заведения.


Мнение

23.10.2013


«Детство, детство, ты куда спешишь?» - пел в прошлом веке Юра Шатунов. Оказывается, никуда оно особо и не спешило. А так, просто слегка отошло в тень, чтобы в любой удобный момент попадаться на глаза. Да не просто чтобы напомнить о себе, а чтобы день за днем откусывать от «взрослой» жизни изрядные куски времени.