Макеевский рабочий
<<   Номер № 119(18403) от 25 октября 2013 года  >>  

Актуально

25.10.2013


Не секрет, что уровень аварийности на дороге напрямую зависит от состояния дорожного полотна. Даже неглубокая яма способна спровоцировать ДТП со смертельными последствиями.

25.10.2013


В ночь с субботы на воскресенье не забудьте перевести стрелки часов назад. Украина переходит на зимнее время.


Эпицентр событий

25.10.2013


Когда на страницах нашей газеты появляются материалы о ЧАО «Макеевкокс», информационные поводы у них чаще производственные – пустили новый объект, модернизировали, инвестировали, выиграли, стали лучшими… Но не меньший повод для гордости у этого предприятия – социальная сфера. Завод, под руководством Александра Коломийченко, ее не только сохраняет, но и развивает. И самая главная оценка такой социально направленной политики предприятия - оценка людей. Причем не только заводчан. 

25.10.2013


Совершенно не исключено, что ваш новый  удобный, нарядный, любимый диван сделан в Макеевке. Но вы об этом даже не догадываетесь. 

Почему? Потому, что время идет, а стереотипы остаются. И часто, украдкой  посмотрев на ценник и при этом не смутившись цифрой, мы хотим, чтобы выбранный нами товар был произведен если не в дальнем, то хотя бы в ближнем зарубежье. В крайнем случае, не в нашей области. Или хотя бы так на этикетке было написано.  Это – область психологии. А наш рассказ из области бизнеса. Пусть небольшого масштаба, но очень реального. 

25.10.2013


Если вы думаете, что заседание исполкома, - это скучное, неинтересное и полное официоза мероприятие, то вы ошибаетесь. Состоявшийся в среду исполком был необычным и по форме, и по содержанию. Во-первых, уже потому, что проходил не в привычном зале заседаний городского совета, а в Школе искусств им. Ханженкова в Советском районе. Место для проведения мероприятия было выбрано не случайно. Обсуждали тему взаимодействия КСОНов и органов власти. А именно Советский район - безоговорочный лидер в городе в этом направлении. Выражаясь современным языком, здесь удалось создать практически «социальную сеть», объединяющую десятки тысяч людей вокруг проблем, которые волнуют всех и каждого: в каком городе мы живем?

25.10.2013


На Енакиевском метзаводе Группы Метинвест идет строительство современного турбокомпрессорного агрегата, который позволит обеспечить доменные печи предприятия дополнительным дутьем и увеличит их производительность. Проект реализуется в рамках технологической стратегии Метинвеста, направленной на модернизацию предприятий Группы. 


На темы дня

25.10.2013


«Ни гвоздя ни жезла!» Наверное, именно это пожелание – самое популярное в водительской среде. И если по поводу гвоздей мы полностью согласны (встреча с ними вашим колесам совершенно не нужна), то в отношении жезла готовы поспорить. Но только раз в году и по хорошему поводу. Искренне желаем всем, кто за рулем, чтобы в воскресенье сотрудники ГАИ останавливали ваше авто исключительно с той целью, чтобы поздравить. С днем автомобилиста, естественно! Хотя, учитывая потоки транспорта в нашем городе, не факт, что очередь до вас дойдет.

Как рассказали «МР» в городском отделе транспорта, ежедневно на линии выходит 500 единиц автобусов и маршруток. 

С начала года автотранспортные предприятия Макеевки перевезли 42  000  000 пассажиров, еще 10  500  000 пассажиров – на счету троллейбусов. Те, кто за рулем собственных авто, счету официальной статистики, естественно, не поддаются.

25.10.2013


Важным и ответственным моментом  в жизни каждого человека является выбор профессии. Если ты сделал это правильно,  то будешь не только приносить пользу обществу, но и получать удовлетворение от своего труда. 

25.10.2013


В Южно-Украинске прошел международный турнир по боксу на призы «Атомэнерго». В нем приняли участие 120 спортсменов из Белоруссии, Дагестана, Молдовы, Эстонии и Украины, в том числе и из Макеевки. Честь нашего города на этих соревнованиях защищала команда из Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. 

25.10.2013


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – всем известная народная мудрость. А народ, как известно, плохого не посоветует. Именно ею, видимо, руководствовалось управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации, когда назначило свое очередное заседание не в областном центре, а в Макеевке. Тем более, что последний раз подобное заседание проходило в нашем городе шесть лет назад, а значит, уже успело и новое поколение спортсменов подрасти, и спортсооружений прибавилось. А вот посмотреть на то, прибавилось ли в достаточной мере и нет ли нужды в корректировке или помощи, – это как раз и есть основной смысл подобных поездок.


В конце номера

25.10.2013


На прошлой неделе в Донецке, а конкретнее – в кинотеатре им. Т.Г.Шевченко, состоялась презентация нового украинского семейного фильма, который авторы позиционируют еще и как детский фильм, «Иван Сила». Главный герой фильма  Иван Фирцак – реальный украинский богатырь, чье имя когда-то было  очень известным, но потом, как и многое другое, было незаслуженно забыто. В 1928 году он был признан сильнейшим человеком планеты.

Фильм снят по сценарию Виктора Андриенко и  Игоря Письменного. Финансировал производство заказчик – Государственное агентство Украины по вопросам кино.
Слоган фильма – «Правда всегда победит!

 

25.10.2013


Закончилось очередное первенство Донецкого областного управления образования по шахматам среди школьников. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.