Макеевский рабочий
<<   Номер № 121(18405) от 30 октября 2013 года  >>  

Актуально

30.10.2013


В понедельник, 28 октября, на шахте им. Ленина ГП «Макеевуголь» в вентиляционном стволе на горизонте  704 м произошло задымление. По добыче угля эта шахта не работает, но, как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, в тот момент на шахте работало 20 человек, которые в 17 часов самостоятельно поднялись на поверхность.  Жертв и пострадавших нет. 

30.10.2013


Главное управление статистики в Донецкой области обнародовало информацию про уровень заработной платы в стране. Наша область продолжает удерживать второе место по Украине и уступает только столице, где средняя зарплата за сентябрь составляет 4 тыс. 967 гр. 

30.10.2013


Конец октября для многих украинцев – особое время. 28 октября страна отметила годовщину со Дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Быть может, для кого-то эта дата – всего лишь обычный день, а кто-то и вовсе не  знает, что в последние дни октября 69 лет назад из украинских земель были изгнаны последние гитлеровские солдаты. Когда жизнь проходит под мирным небом, далеко не каждый задумывается, что благополучие на земле тоже было кем-то завоевано и что его вообще могло и не быть…

В морщинах на лицах ветеранов и в их израненных сердцах, закаленных душах - боль пережитых в военные годы мучений, в их глазах, которым приходилось видеть поистине ужасающие картины, - неутолимая тоска по товарищам и родственникам, не дожившим до мирного времени. 

Сегодня их, свидетелей войны, осталось совсем мало, и каждому ветерану мы, современники, стараемся подарить максимум внимания, заботы и любви, выразить свою бесконечную благодарность. Ведь они однозначно заслужили прожить свою жизнь в мире и благополучии. 

В День освобождения Украины в Макеевке прошел ряд мероприятий, посвященных знаменательной дате. 

 

30.10.2013


Быть лидером – значит   уметь повести за собой в правильном направлении, показать достойный пример и зарядить своих соратников нужной энергией. А быть молодым лидером –  это означает сплотить сверстников вокруг идеи о создании надежного достойного будущего.  

30.10.2013


Максимально комфортной для маломобильных групп населения планируют сделать Макеевку местные власти. 


Эпицентр событий

30.10.2013


42 тысячи 647 гривен – такой ущерб нанесли ООО «Макеевпромтранс» грабители, похитившие из локомотивного депо Красногвардейского участка предприятия электрокабель и инструменты. Подозреваемых в краже кабельной продукции (ими оказались двое подростков) макеевские правоохранители задержали на месте преступления.

30.10.2013


У шахтеров ГП «Макеевуголь» уже Новый год! В понедельник коллектив шахтоуправления им. Кирова досрочно справился с программой 2013 года, выдав на-гора 534,7 тысячи тонн угля. 

- С Новым годом! – поздравляли в понедельник друг друга горняки шахтоуправления им. Кирова ГП «Макеевуголь». Нет. Никто ничего не перепутал. Несмотря на то что на календаре еще октябрь, у коллектива этой шахты уже новый год. Производственный. Рабочими сутками 27 октября коллектив шахтоуправления им. Кирова досрочно выполнил годовое задание по добыче угля, выдав на-гора  534,7 тысячи тонн угля!

30.10.2013


В городе продолжают полыхать пожары. Причины их самые разные, но в большинстве случаев это неосторожное обращение с огнем. 


На темы дня

30.10.2013


Как часто мы можем побаловать себя новыми покупками? Кто-то проводит рейды по магазинам едва ли не каждую неделю, а кто-то и раз в несколько месяцев не в состоянии себе этого позволить. А ведь всем без исключения хочется выглядеть модно, красиво и быть «на волне» стиля. 


В конце номера

30.10.2013


В третьем туре группового турнира Лиги чемпионов УЕФА донецкий «Шахтер» на выезде встречался с германским «Баером» из Ливеркузена. В первых двух поединках «горняки» набрали четыре очка и надеялись пополнить этот багаж, но игра сложилась для них крайне неудачно. Только в первом тайме шла равная игра. Пропустив один гол, донетчане не теряли надежды отыграться во втором тайме. Естественно, их устроила бы ничья, но хозяева мечтали только о победе. Они остро атаковали и четко действовали в защите. Они сумели провести еще три мяча и победили с разгромным счетом 4:0. «Шахтер» потерпел фиаско, но еще не потерял надежды выйти из группы. Ведь впереди еще три тура. Две встречи донетчане проведут дома, в том числе и с «Баером».

30.10.2013


Смех всегда в цене. Удачная шутка может быть оплачена большим уважением, может расположить к себе людей и вообще дорого ценится. Ребята из команды КВН «СМАК»  (сокращенно от «Сборная Макеевки») умеют здорово шутить и смогли заставить говорить о себе весь город. Теперь они нацелены на более широкие горизонты. 

История их команды берет начало  еще в 2008 году, когда ребята, уже вкусившие жизнь КВН, решили попробовать себя на более серьезном уровне. Отсчет деятельности команды «СМАК» ее участники ведут с 2011-го – именно тогда  о них заговорили уже не как о дилетантах, а как о перспективных веселых и находчивых ребятах. 

Всего два года понадобилось им, чтобы пробиться в финал Высшей Украинской Лиги КВН. Между прочим, ни одной макеевской команде этого раньше не удавалось.  Более того, команда «СМАК» будет представлять в Высшей Лиге не только город, но и весь Донецкий регион. 

30.10.2013


У середині 20-х pоків ХХ століття українська драматургія так само, як поезія та проза, переживала очевидний розквіт завдяки появі повносилих драматургічних талантів М.Куліша, І.Дніпровського, І.Кочерги, які своїми п’єсами демонструють широке жанрово-стильове розмаїття та швидко набувають творчої зрілості. Однак у другій половині 20-х років, коли можна було говорити не лише про подолання репертуарного голоду, а й про появу нової післяреволюційної хвилі національної драматургії, розпочинаються ті культурно-політичні процеси, що майже звели цю хвилю нанівець.


Мнение

30.10.2013


Земля – наша кормилица. Напоминать об этом хлеборобу не стоит. Святую истину он впитал с молоком матери, и она для него стала путеводной звездой. Он знает, что «хлеб – всему голова», что без него не обойтись ни одному человеку. Именно хлеб – фундамент всех наших достижений. И корабли в космосе летают, и недра раскрывают свои тайны, и большие открытия совершаются  благодаря хлебу. Его волшебная сила питает разум, помогает нам растить и распрямлять крылья для полета. Растить хлеб - значит любить землю, согревать ее теплом своих рук, не жалея при этом сил и энергии, не считаясь со временем и материальными затратами. Сложное это дело и не каждому по плечу. Поэтому профессия хлебороба весьма почетна.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.