Макеевский рабочий
<<   Номер № 124(18408) от 6 ноября 2013 года  >>  

Актуально

06.11.2013


Не зря в народе сложилась поговорка о том, что две головы куда лучше одной. В одиночку, безусловно, можно прийти к успеху, однако в содружестве с единомышленниками эффект возрастает. Особенно важно действовать вместе общественным организациям и органам местного самоуправления. В Макеевке  такие связи налаживаются не только в процессе работы, но и на ежегодном фестивале общественных организаций «Мы - вместе».

06.11.2013


Персонал ДТЭК Донецкоблэнерго учат этикету телефонных переговоров с клиентами. Разработана и внедряется программа обучения диспетчеров районов электрических сетей (РЭС) эффективному общению с клиентами во время телефонных переговоров.

06.11.2013


То, что произошло в минувшие выходные, можно без преувеличения назвать сенсацией. Важность этого события нам еще предстоит и оценить, и осмыслить. Небезызвестный житель нашего города Валентин Бублик установил не просто очередной мировой рекорд, а стал первым макеевчанином, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса мира!
Рекорд был поставлен на расстоянии 2279 км от Макеевки, в Архангельске, второго ноября.
Заявку на установление рекорда приняла Лондонская штаб-квартира «Мировых рекордов Гиннесса». Она же прислала в Архангельск своего официального представителя, комиссара Джека Бэкборна. Весь ход мероприятия строго фиксировался с помощью фото- и видеосъемки с четырех видеокамер. Кроме того, за установлением рекорда в он-лайн режиме следила специальная комиссия наблюдателей в Лондоне.
Суть рекорда заключалась в следующем: 300 спортсменов из разных стран мира синхронно в течение получаса поднимали гири. Мероприятие носило условное название «300 спартанцев» и привлекло любителей гиревого спорта из 15 стран. Украину представляли 19 спортсменов, в том числе 7 из Донецкой области.
Участие в мероприятиях такого уровня достаточно дорогостоящее. Поездка в Архангельск макеевчанина Валентина Бублика стала возможной при поддержке народного депутата Украины, председателя общественной организации «Гражданская инициатива» Валерия Омельченко.
Вчера макеевский рекордсмен вернулся с медалями домой. Прямо с поезда приехал в редакцию «МР» поделиться впечатлениями.


Эпицентр событий

06.11.2013


В этом году знаковую дату, 60-летний юбилей, отмечает одно из градообразующих предприятий Макеевки – Ясиновский коксохимический завод. Юбилейным 2013-й год стал и для целого ряда цехов и подразделений коксохима, которые в далеком пятьдесят третьем параллельно с заводом вводились в эксплуатацию, обеспечивая жизнедеятельность сложного большого организма.
Без преувеличения один из эпохальных моментов в биографии завода – пуск коксового цеха, который неспроста называют не иначе, как сердцем завода. Сегодня у коксового цеха – тоже юбилей. Ровно 60 лет назад, шестого ноября 1953 года, в 9 часов утра машинист коксовыталкивателя Н. Агибалов выдал первый кокс. Через полтора месяца после первой кокс выдала и вторая батарея. В марте 1954 года на сушку и разогрев поставили третью КБ. Первый кокс она выдала 30 июня, а уже 18 октября того же года была пущена в эксплуатацию и КБ №4. 

06.11.2013


Министерство доходов и сборов Украины делает все возможное для развития партнерских отношений с бизнесом, обеспечения сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков, улучшения бизнес-климата и построения открытой экономики. Именно партнерские отношения служат залогом развития стабильных экономических отношений в Украине, что очень важно и для бизнеса, и для государства, т.е. для ускорения экономического роста нашей страны.

06.11.2013


На Енакиевском метзаводе обсудили генеральный план новой аглофабрики.  В рамках реализации проекта на предприятии состоялось заседание рабочей группы, где рассматривались  вопросы по уточнению генерального плана инфраструктуры нового объекта.


Панорама

06.11.2013


Виктор Яковлевич Крачковский. Мы познакомились с ним по телефону. Причина была довольно веская. На свое имя я получил увесистую бандероль с его воспоминаниями о родном брате по матери, известном в Украине поэте Владимире Булаенко, погибшем в Великую Отечественную войну при освобождении Латвии от немецко-фашистских оккупантов. Его строки были такими трогательными и откровенными, что я прочитал их на одном дыхании и набрал указанный в конце номер мобильного телефона.
- Да, это Виктор Яковлевич, брат Владимира Булаенко, -  приятным голосом ответил мужчина. – Будем знакомы. Вы получили мои откровения? Мне посоветовали обратиться к вам в редакции «Ветеран Донбасса». Мы побеседовали, и вскоре в газете появился материал о его необыкновенно талантливом брате Владимире Булаенко. Затем мы познакомили читателей с его светлым поэтическим творчеством. Каждую публикацию Виктор Яковлевич воспринимал с душевным трепетом. Мы познакомились поближе. Его любовь к брату, память, которую он бережет, оказались безмерными и заслуживают восхищения. Гибель Володи для него и матери стали трагедией на всю жизнь. Он и теперь, при воспоминании о брате, часто хватается за сердце. А ведь с того страшного дня прошло уже больше 70 лет.


На темы дня

06.11.2013


Еще не так давно преимуществом при приеме на вполне престижную работу было наличие хотя бы высшего образования. Сейчас не получить диплом специалиста или магистра – почти равносильно тому, что подписать себе приговор на вечные скитания в поисках хотя бы какого-то места работы. Поэтому тем молодым людям, которые строят амбициозные планы на свое будущее, приходится не просто выбирать актуальную специальность, но еще и обращать внимание на уровень университета, участвовать в престижных образовательных программах. Ведущие вузы Чехии, Словении, Эстонии, Португалии инициировали образовательный проект «Infinity», который позволяет студентам и молодым ученым обучаться или пройти стажировку за границей. Такую идею всецело поддержали 15 стран СНГ. Сокоординатором этого проекта стала Донбасская академия строительства и архитектуры.

06.11.2013


Если изучить структуру любой современной компании, то можно увидеть, что успеху предприятия всегда содействуют не только грамотный начальник, но и талантливые менеджеры. Проще говоря, ни одна современная фирма в стремлении быть «на плаву» не обходится без менеджеров. В минувшую пятницу, 1 ноября, представители этой профессии отмечали свой деловой праздник. В Макеевке эту дату тоже не обошли стороной.

06.11.2013


С большим уважением отношусь к сельским труженикам. Уж кого Бог наделил истинным трудолюбием, так это их в первую очередь. И недосыпают они, встают на зорьке, и мозоли набивают. И все это ради того, чтобы вырастить весомый урожай, который превратится в буханки душистого хлеба, сдобные булочки, пряники и многие другие вкусности. Уж кто-кто, а крестьянин заранее знает, чего он хочет и как добиться желаемого. Поэтому даже в сложных условиях он находит пути к достижению цели, основой которой является повседневный труд.
В пригородном хозяйстве СООО «Нива» нет человека, который бы сомневался в этом. Здесь трудится небольшой, но довольно-таки крепкий коллектив единомышленников, основа которого - механизаторы широкого профиля.


В конце номера

06.11.2013


Матчи 1/8 Кубка Украины по футболу за исключением двух поединков прошли в упорнейшей борьбе, подарив зрителям массу разнополюсных эмоций. Два матча принесли сенсационные результаты.

06.11.2013


На прошлой неделе 100-летний юбилей отпраздновал коллектив железнодорожного цеха одного из старейших предприятий города – Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ». Символично, что столь знаковая дата почти совпала с профессиональным праздником железнодорожников, который ежегодно отмечается 4 ноября.
Местом встречи стал колонный зал Дворца металлургов, где коллектив цеха и почетные гости собрались в пятницу. Мероприятие проходило в теплой, почти семейной обстановке и было напрочь лишено официальности.


Мнение

06.11.2013


Наверное, многим известно то ощущение, когда после возвращения из путешествия в другой город или страну на родине в первое время едва ли не на каждом шагу начинаешь про себя отмечать: а вот там так, а у нас совсем не так… Так же, расхаживая по неродным улицам, всегда думаешь о недостатках и достоинствах малой родины. В такие моменты кто-то бесконечно презирает свое государство или город, а кто-то просто сравнивает.