Макеевский рабочий
<<   Номер № 125(18409) от 8 ноября 2013 года  >>  

Актуально

08.11.2013


На прошлой неделе в Киеве состоялся финал Х Всеукраинского конкурса  качества продукции «100 лучших товаров Украины». На итоговой выставке были представлены лучшие товары украинских производителей, в том числе и электродный пек, произведенный в ЧАО «Макеевкокс».

08.11.2013


Макеевчанин Валентин Бублик будет представлен к награде знаком «За заслуги перед городом». Соответствующее ходатайство городской комитет по физической культуре и спорту уже направил в адрес городского головы Александра Мальцева в знак признания его выдающихся спортивных достижений.

08.11.2013


О строительстве нового копра на шахте им.Бажанова публично  стали говорить  меньше, но это, к счастью, никак не влияет на ход событий.
Копер растет благодаря работе коллективов горловского ШСУ №10, «Донбассшахтостроя»,  «Донецкшахтопроходки» и «Донстроймонтажа».
Общий вес только металлоконструкций сооружения - 1800 тонн.  Высота – 72 метра.
- Монтаж производится ярусами. До конца месяца будет смонтирован третий ярус на отметке 34 метров. К новому году  на этой высоте внутри копра будет создан герметизирующий конструктив для того, чтобы параллельно велась работа и вверх, и вниз. А именно: монтажники продолжат наращивать колонны, а шахтопроходчики начнут расчищать ствол. По большому счету там еще очень много работы. В стволе остались, например, угольный скип, противовес, натяжные  грузы  общей массой порядка 250 тонн.


Эпицентр событий

08.11.2013


На нынешней неделе городской голова Александр Мальцев провел выездное аппаратное совещание в Горняцком районе, которым руководит Игорь Друц.
Совещание обычное, рабочее, традиционное, если бы не одно но…  Руководители районного звена получили мастер-класс от мэра. Он знает все тонкие места района. Статистику не слушал, а задавал вопросы по конкретным адресам, по конкретным проблемам, по конкретным срокам…  Готовился? Безусловно. Но и другие не были застигнуты врасплох.
На большее количество заданных вопросов городской голова получил ответы.

08.11.2013


Порой детского отдыха и  подкрепления сил организма традиционно считается лето, тем не менее, в зимний период надобность в хороших впечатлениях и порциях здоровья не то что не отпадает, а, скорее, даже возрастает. Макеевская детвора  может рассчитывать на бесплатные оздоровительные путевки.


Криминал

08.11.2013


Обезглавленный труп нашли в Макеевке. Сообщение о том, что по улице Рябинина, возле дома № 6/4, обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти, поступило в дежурную часть Центрально-Городского райотдела милиции 6 ноября около двух часов ночи от врачей скорой помощи.


Жизнь города

08.11.2013


Многие макеевчане помнят или по крайней мере наслышаны о том, какой парк был в свое время в центре Ханженково (Советский район). Это тысячи  квадратных метров с аттракционами, ухоженными клумбами, фонтанами, стройными деревьями, где всегда собирался местный народ, где на чудесном стадионе проходили спортивные соревнования, куда приезжали артисты… Суровые 90-е полностью поменяли привычную  мирную обстановку Ханженково – со временем некогда цветущий парк им. Воровского превратился в запустелое место. Люди разнесли и разломали остатки былой роскоши, а на места, где когда-то было весело и красиво, недобросовестные граждане стали сносить мусор… И лишь спустя почти 20 лет в парке вновь возрождается жизнь.


В конце номера

08.11.2013


При смене сезонов всегда принято говорить о моде. Едва успев сложить в шкафы летние вещи, модники и модницы начинают внимать дизайнерам, которые пророчат будущее платьев, рубашек, брюк, юбок, аксессуаров уже на весну-лето будущего года. На прошлой неделе в Донецке модные тенденции обсуждали дружно всем городом. С 31 октября по 3 ноября в столице Донбасса прошли Donetsk Fashion Days, в ходе которых украинские и зарубежные дизайнеры показали свое видение актуальных нарядов в следующем году. На каких цветах, текстурах и фасонах настаивает fashion-индустрия, видели и слышали наши журналисты.


Производство

08.11.2013


Выездное аппаратное совещание в Горняцком районе не закончилось для городского головы стенами администрации. После совещания он отправился на завод «Факел», которым руководит Андрей Кудряшов.
Да, этот завод работает.  Как и прежде,  делает эксклюзивные  огнетушители, но испытывает проблемы с заказами. И на то есть причины, не сочетающиеся с логикой.


Судьбы людские

08.11.2013


Находки международной Вахты памяти «Миус-Фронт-2013» будут храниться в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны. Торжественная передача предметов, найденных поисковиками в ходе полевых работ, состоялась на прошлой неделе. Котелки, патроны, личные вещи погибших солдат – теперь они несут в себе совершенно другой смысл. Это не просто экспонаты музея – это вещественные доказательства подвига наших дедов и прадедов для будущих поколений. Совершенно удивительная находка Вахты памяти – советская рация, хорошо сохранившаяся, несмотря на то, что пролежала в земле 70 лет…
Напомним, что Вахта памяти «Миус-фронт-2013», посвященная 70-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков,  проходила в сентябре этого года в Шахтерском районе Донецкой области, недалеко от Саур-Могилы, при поддержке народного депутата Украины Валерия Омельченко. Организаторами Вахты памяти выступали Всеукраинское общественное объединение «Союз «Народная память», областная ассоциация исследователей военно-исторического наследия «Плацдарм» и общественная организация «Гражданская инициатива».



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.