Макеевский рабочий
<<   Номер № 127(18411) от 13 ноября 2013 года  >>  

Актуально

13.11.2013


КП «Макеевтеплосеть» держит твердый курс на экономию тепловых и материальных ресурсов. Здесь реконструируются котельные, ведется замена устаревшего оборудования, вскрываются и приводятся в действие резервы производства.

13.11.2013


По слухам…
В Макеевке орудует маньяк. После того как сотрудники милиции нашли обезглавленное тело мужчины, на выходных в городе было найдено обезглавленное тело женщины и пропало несколько детей.

13.11.2013


Практически опала с деревьев последняя листва, на календаре тают погожие деньки уходящей осени. И город почти готов встретить первый снежок и первые морозы. Почему почти? А потому, что очень хочется, чтобы зима пришла в чистые и ухоженные дворы, на опрятные улицы и в уютные скверы. Пока же похожая картинка не складывается…

13.11.2013


Порой мы не находим слов, чтобы описать этот мир. Нам он кажется то слишком хмурым, то слишком серым, то слишком обыденным. Порой, бывает, проходим мимо потрясающего пейзажа, стараемся его запечатлеть на фотоаппарат, расстраиваемся, что техника не передает масштаб красоты в полной мере, и затем взахлеб стараемся описать, что видели, своим друзьям и знакомым…
Кому-то восхищаться красотой внешнего мира не дано. Вернее, всю прелесть окружающих вещей они воспринимают не глазами, а душой и руками. Незрячий человек, будучи лишенным, пожалуй, самого ценного из человеческих чувств, к сожалению, претерпевает еще много других лишений. Это и неадаптированные улицы городов, и проблемы с поиском работы, и абсолютная слепота со стороны зрячего общества. Жаль, но беспокоиться об их проблемах люди чаще всего начинают только накануне  Международного дня слепых или того реже…
Об этом нам рассказали в Макеевском УТОСе. Предприятие существует в городе с 1947 года. Помогать им спешат не многие. Если когда-то здесь работало около 600 человек, то сейчас – 35, из которых 28 – не видят. Несмотря на свою инвалидность, люди готовы браться за любую возможную работу, но частные структуры, коих сейчас большинство, их просто не замечают. Тем не менее незрячие макеевчане не отчаиваются, а стараются найти в своей жизни хоть что-то осязаемопрекрасное.


Эпицентр событий

13.11.2013


Когда-то это предприятие не просто гремело на весь Союз, но и по праву считалось одной из визитных карточек Макеевки. Коллектив исчислялся тысячами, а продукция Макеевской хлопкопрядильной фабрики экспортировалась в самые разные уголки мира. В этом году ХПФ могла бы отпраздновать 35-летний юбилей с моменты пуска. Предприятия, увы, уже нет, но память о нем настолько сильна, что легенды о фабрике продолжают жить и сегодня.

13.11.2013


По инициативе мэра Александра Мальцева, отдел культуры горсовета презентовал в городском краеведческом музее сразу два проекта.
Первый «Проект внедрения социального экскурсионно-туристического обслуживания населения города» был разработан для создания туристически привлекательного имиджа города. С его введением в Макеевке появятся тематические экскурсионные маршруты для жителей и гостей города.

13.11.2013


Относительно теплый ноябрь поспособствовал тому, что макеевчане стали меньше болеть. Так, по данным городской СЭС, за минувшую неделю в городе зафиксировано 1230 случаев заболеваний ОРВИ, что даже немного меньше, чем на предыдущей неделе. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога в два раза. Медики говорят, такой благоприятной ситуации поспособствовали каникулы – меньше болеют школьники.


Панорама

13.11.2013


В последний день октября отметил свой 96-й год рождения Григорий Петрович Громаков. Естественно, были теплые душевные  слова, подарки и цветы от родных и близких ему людей. Поздравить с этой замечательной датой к нему домой приехали заместитель председателя Кировской  райадминистрации Лариса Солдатова, начальник орготдела Роман Боровых и председатель районного совета ветеранов Вениамин Токмаков. Именинник слушал их приятные пожелания, а перед глазами, словно кадры фотохроники, мелькали эпизоды его личной жизни. Она у него была яркой и содержательной. Нельзя сказать, что все давалось легко, но судьба к нему была и щедрой и милостивой.


На темы дня

13.11.2013


О том, что этот год юбилейный для Ясиновского коксохимического завода (буквально через месяц предприятие отметит 60-летие), мы уже писали в предыдущих номерах «МР». О том, какие масштабные инновационные проекты здесь были реализованы, тоже рассказывали. Но завод – это не только коксовые батареи и производственные цеха. Это в первую очередь люди.
Те, кому приходилось бывать на промплощадках коксохима, или хотя бы по телевизору видеть, как работает завод, понимают, что условия труда здесь специфические и требуют особых навыков, а иногда и особого характера.
Есть на коксохиме и такие профессии, которых нет больше нигде. Наш сегодняшний рассказ – о таких уникальных специалистах ЯКХЗ.


В конце номера

13.11.2013


Праздничный концерт «Укра-їнська мова - моя молитва», посвященный Дню украинской письменности и языка, с успехом прошел на базе Дворца культуры им. Поченкова. В рамках концерта был проведен юбилейный вечер ансамбля народной песни «Рябинушка» - частого гостя не только на районных, но и на общегородских мероприятиях. В ноябре «Рябинушке» исполнилось пять лет. В составе этого коллектива - женщины, которые всю жизнь неразлучно живут с песней, оптимистичны по натуре, могут передать свой позитив всем присутствующим в зале.


Мнение

13.11.2013


Интересно, если взвесить на огромных весах все хорошее и все плохое, что есть в мире, какая чаша перевесит? Возможно, во мне говорит мой в принципе оптимистический характер, но чаша с добром хоть на несколько граммов должна оказаться тяжелее. На чем бы еще держался наш непростой и полный противоречий мир, если не на доминанте хорошего?



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.