Макеевский рабочий
<<   Номер № 129(18413) от 18 ноября 2013 года  >>  

Актуально

18.11.2013


Использовать породные отвалы в качестве «подставок» для ветроэлектростанций – такой проект был разработан в Украинском институте горной геологии, геомеханики и
маркшейдерского дела НАН Украины в Донецке.

18.11.2013


Заработные платы на ряде предприятий Макеевки не просто недотягивают до размеров даже минимальной, а вообще не соответствуют никаким параметрам и идут вразрез со здравым смыслом. Сотрудники, которым «повезло» там трудиться, умудряются выживать на 400-500 грн. в месяц.

18.11.2013


Согласитесь, первое, что нас интересует утром, – это какая сегодня будет погода. От того, дождь за окном или ясное небо, зависит не только форма одежды, но и наше настроение, и даже состояние здоровья. Но если у большинства из нас интерес к погоде обывательский, есть и те, для кого погода – профессия. Это сотрудники гидрометеорологической службы. Кстати, завтра у них профессиональный праздник.
Конечно, на то, какой будет погода, синоптики не влияют. В их силах ее только прогнозировать. И то, увы, не всегда. Или, вернее будет сказать, не всегда точно.
Прогнозы – дело неблагодарное в принципе. Особенно, когда они не сбываются. Когда не совпадают прогнозы погодные, в адрес синоптиков обрушивается не только шквал критики, но и обвинения в том, что погоду они не прогнозируют, а… угадывают, полагаясь на «орел» или «решку».
Так ли это, мы спросили непосредственно у самих синоптиков, побывав в Донецком региональном гидрометцентре.


Эпицентр событий

18.11.2013


Многие недоумевают, почему лирический герой в песне немецких студентов, которую исполняет известный певец Максим Леонидов, напевая о том, что ему предстоит учиться «во французской стороне, на другой планете», плачет горькими слезами. Ведь поистине, вуз и все связанное с ним – это самый лучший старт для взрослой и самостоятельной жизни. Школьники уповают на студенческие годы, как на самое лучшее время для реализации собственных амбиций, планов; сами студенты, сетуя на обилие экзаменов и зачетов, тем не менее понимают, что им по-хорошему завидует и младшее, и старшее поколение; а взрослые с упоением вспоминают свое студенчество, как «золотое время». Есть, конечно, и такие, кому вспомнить не о чем, но это зависит лишь от того, по какому пути человек шел эти пять лет. КВНы, научные конференции, участие в студенческом профкоме, волонтерство и много других общественно полезных и интересных вещей – это то, что  делает студенчество краше, а самого учащегося значимее. Именно такие – амбициозные, яркие, смелые нужны городу и стране!

18.11.2013


Наверное, нет такого человека, который бы не слышал произведения Петра Ильича Чайковского. Его музыкальные шедевры звучат далеко за пределами не то что стран СНГ, но и Европы. Между тем, довольно плодотворный период творчества Петра Ильича связан с маленьким живописным городком в Черкасской области – Каменкой. Здесь выдающийся русский композитор работал над фортепианным циклом «Времена года», Вторым фортепианным концертом, операми «Евгений Онегин», «Черевички», «Мазепа» и балетом «Лебединое озеро». В Каменке был написан и «Детский альбом».  И именно в Каменке вот уже 10 лет проводится детский музыкальный конкурс памяти композитора.

18.11.2013


В конце прошлой недели состоялась очередная встреча городских автоперевозчиков с представителями транспортного отдела горисполкома, представителями Донецкого
управления Укртрансинспекции и контрольно-диспетчерских служб города. Основной темой совещания стало выполнение правил предоставления услуг перевозчиками.

18.11.2013


В жизни каждого человека выбор профессии - очень важный момент. Эту задачу наскоком не решить. К тому же каждому желательно найти себя, чтоб потом не жаловаться на судьбу.

18.11.2013


Экономически активные предприятия Донецкой области уменьшили свои долги перед работниками на 41%. По данным департамента экономики облгосадминистрации, на конец октября общая задолженность по зарплате по сравнению с суммой на начало 2013 года уменьшилась почти на 20% и составила 140,6 миллиона.


Криминал

18.11.2013


Завершено расследование нападения на школьницу, которая, спасаясь от насильника, выпрыгнула с третьего этажа.

18.11.2013


Благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции на территории Макеевки ликвидирован еще один наркопритон. Двадцатисемилетняя макеевчанка, хозяйка квартиры-притона для наркозависимых, привлекается к уголовной ответственности за совершение ряда правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

18.11.2013


Сотрудники уголовного розыска Центрально-Городского райотдела милиции Макеевки по горячим следам раскрыли покушение на убийство и задержали макеевчанина, который нанес многочисленные ножевые ранения 37-летнему мужчине (потерпевший в тяжелом состоянии находится в больнице).

18.11.2013


Каков бы мотив ни был у угонщика - нажива либо забава, итог один - ограничение свободы от 3 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок. Этот факт доказали сотрудники милиции, задержав по горячим следам двух угонщиков.


На темы дня

18.11.2013


Труженики пригородных сельских хозяйств заканчивают полевые работы и подводят итоги года. Ряд  сельхозпредприятий уже справился с полевыми работами и наводит порядок в мастерских и дворах. Нынешний год для хлеборобов, можно сказать, был благодатным, но не все сумели добиться весомых результатов. Кого-то подвела нехватка агрономических знаний, кто-то испытал проблемы с  уборочной техникой и горючим, но там, где работа была четко налажена, - если и не такой, как хотелось бы, но весьма приличный урожай зерновых. В этом плане особо отличились труженики ООО «Грузское». Здесь выращивали озимые на площадях больше  400 гектаров и собрали на круг по 40 центнеров зерна пшеницы. На 150 гектарах возделывали в хозяйстве яровой ячмень.  Урожай в среднем на круг по 16 центнеров. С чем не повезло земледельцам, так это с подсолнечником. Его посевы занимали 530 гектаров, а урожай составил только 7 центнеров с гектара.

18.11.2013


Земля – родной дом и кормилица для каждого живого существа. Это наш Божий дар, который мы вправе называть раем. Мы не знаем, есть ли где-нибудь в космосе другой такой прекрасный уголок. Но Земля наша маленькая и, чтобы получать от нее необходимые для жизни дары, ее надо любить, обрабатывать и беречь, как зеницу ока. То есть – не быть нахлебником, не только брать от нее. Но и заботиться о ней, не жалея сил и материальных средств. Труд на земле испокон веков был почетным и уважаемым. Накануне профессионального праздника - Дня работников сельского хозяйства мы встретились с заместителем городского головы  Еленой Котляренко  и побеседовали на эту тему.


Жизнь города

18.11.2013


Экипаж ППСМ Макеевского городского управления милиции задержал подозреваемого с поличным на месте совершения кражи.


В конце номера

18.11.2013


Детям и молодежи не так легко правильно сориентироваться в жизни. Один неправильный шаг, и вся жизнь может пойти под откос, заставив человека вновь и вновь преступать черту закона. В этой связи сложную молодежь лучше поддержать, а не делать таких ребят изгоями общества.