Макеевский рабочий
<<   Номер № 130(18414) от 20 ноября 2013 года  >>  

Актуально

20.11.2013


В 2020 году в Донецкой области должна заработать крупнейшая ветроэлектростанция в Европе. Для строительства «проекта века» выбран Першотравневый район.
При этом на ВЭС планируется потратить около 1 млрд. евро. Мощность электростанции должна составить 700 МВт. На данный момент самая крупная ветряная электростанция вырабатывает 504 МВт энергии.

20.11.2013


Украина на распутье, стоит вопрос о подписании ассоциации с Европейским Союзом. Между тем, в стране все еще ведутся толки о целесообразности такого решения. Кто-то считает, что светлое будущее ждет страну только при сохранении добрососедских отношений с Россией и вступлении в Таможенный союз. Кто-то считает, что пора прекратить грезить о европейском уровне жизни, пора действовать и присоединяться к Европейскому Союзу.

20.11.2013


На Ясиновском коксохимическом заводе продолжаются работы по подготовке предприятия к 60-летнему юбилею, который завод отметит в декабре. Подготовка ведется буквально по всем фронтам.
Важный ремонт, призванный обеспечить качественные показатели кокса, отгружаемого на экспорт, закончен в коксовом цехе ПАО «ЯКХЗ». Интересно, что работы коллектив цеха осуществил своими силами, не привлекая не только подрядные организации, но и специалистов вспомогательных цехов.

20.11.2013


Они талантливые и увлеченные. Они молоды, но многие из них уже известны не только за пределами Макеевки и региона, но и за рубежом.
Какие только вершины не покорены макеевскими талантами! Причем в совершенно различных сферах и направлениях: в науке, в спорте, в искусстве… Бренд «Макеевка» благодаря таким юным звездочкам сегодня знают в Украине и в мире.
Создавать максимально благоприятные условия для развития таких самородков и всячески поддерживать талантливую молодежь – такая задача стоит перед органами власти согласно реализации социальных инициатив Президента Виктора Януковича «Дети – будущее Украины».


Эпицентр событий

20.11.2013


Наверное, нет такой профессии, для которой не был бы важен опыт. В любом деле профессиональные навыки вырабатываются благодаря множеству ошибок и «шишек», и тем ценнее становится каждый день, отданный любимому делу. Пожалуй, все эти испытания сложнее переносить молодым учителям, ведь каждая их ошибка может сказаться на судьбе конкретного человека. И как же пройти этот  период, полный испытаний и незнакомых ситуаций? К счастью, в Макеевке учителям, которые только начали набирать свой учительский стаж, обеспечивается солидная поддержка. Например, в городе ровно десять лет действует Союз молодых преподавателей, а успехи тех учителей, которые только недавно стали на учительскую стезю, отметили на городском уровне на Втором форуме молодых преподавателей «Мой педагогический триумф», который прошел на прошлой неделе в зале ДК ПАО «ЯКХЗ».

20.11.2013


Прожить на минимальную заработную плату (1147 грн.) в нашей стране в принципе непросто, если не сказать невозможно. А если эта самая зарплата даже ниже минимальной? Вместо слова прожить в данном случае более уместно другое – выжить.
Размер заработных плат на ряде макеевских предприятий не просто не дотягивает до размеров минимальной, определенной законом, а вообще не соответствует никаким параметрам, а порой и идет вразрез со здравым смыслом.
Тема вызвала интерес со стороны городских властей и компетентных органов. Кроме того, что руководители таких предприятий обирают своих же сотрудников (если действительно платят им такую зарплату, которую декларируют), они же обирают и городской бюджет, скорее всего, выплачивая оставшуюся не облагаемую налогом часть зарплат в конвертах. Именно этот вопрос стал главной темой состоявшегося на прошлой неделе заседания городской комиссии по недоимке.

20.11.2013


На днях произошел пожар в частном доме по улице Садовая в Советском районе. Он всколыхнул всех  жителей поселка Красная Заря. Ничего подобного у них давно не происходило. Две автоцистерны и семеро пожарных мужественно боролись с полыхающим огнем и укротили его. Во время тушения в доме они обнаружили бездыханное тело мужчины, оказавшегося хозяином дома. Причины возгорания и его смерти выясняются.

20.11.2013


В минувшие выходные прошел самый любимый праздник молодежи – Международный день студента. Повеселиться и отлично отдохнуть в этот день предлагали едва ли не все развлекательные заведения города. А вот для макеевских любителей боулинга уже традиционным мероприятием, приуроченным ко Дню студента, стало проведение соревновательного турнира среди городских вузов. Самые меткие студенты собрались в развлекательном комплексе «Шоколад» 18 ноября.

20.11.2013


Открыта предварительная продажа билетов на поезда, следующие во время новогодних праздников.


Панорама

20.11.2013


На днях в актовом зале центра занятости в рамках проекта «Создай свое дело» прошел городской конкурс школьников «Будущие акулы бизнеса». Его организовали Макеевский городской фонд поддержки предпринимательства и общественная организация «Клуб предпринимателей Донбасса». На суд авторитетного жюри учащиеся 11-х классов вынесли 13 бизнес-проектов.


В конце номера

20.11.2013


Спортивные успехи макеевчан гремят не только на всю страну. Уже привычным стало то, что имена городских бойцов, легкоатлетов, шахматистов, шашистов, гимнастов, футболистов, бодибилдеров известны во всей Европе и мировом пространстве. В городе растут настоящие чемпионы, и атмосфера для их воспитания самая подходящая. Тому в доказательство – фестиваль «Макеевка спортивная», который проходит в рамках городской молодежной акции «Я за здоровый образ жизни!». В воскресенье, 17 ноября на 5-м юбилейном фестивале в ТЮЗе собрались все почитатели здорового образа жизни: те, для кого спорт и победа - не пустые слова.


Медицина

20.11.2013


Случай редкого заболевания был зарегистрирован в Макеевке. Распознать этот недуг удалось только спустя несколько месяцев после того, как пострадавшая женщина обратилась за врачебной помощью. Такая затянувшаяся диагностика была связана с тем, что лихорадка, на которую жаловалась макеевчанка, была неизвестного происхождения, а на то, чтобы установить ее первопричину, макеевские  лаборатории не рассчитаны. Оказалось, что пострадавшая заразилась редким заболеванием.  О неординарном случае нам рассказали в Макеевской городской СЭС.

20.11.2013


Традиционно с наступлением холодов растет число людей, подхвативших простуду. Очень сложно угадать, какая одежда защитит от проникновения вируса в организм, к тому же, как ни крути, все мы выходим в люди, а значит, рискуем где-то заразиться чужими микробами.

20.11.2013


День борьбы с сахарным диабетом, который в мире отмечается 14 ноября, стал датой, известной, едва ли не каждому. Неудивительно: диабет входит в тройку заболеваний, которые становятся причиной инвалидности населения, и является одной из главных причин смертности после болезней сердца и онкологии. К тому же известно: диагноз «сахарный диабет» означает, что борьбу с этим заболеванием придется вести всю жизнь. Тем не менее, даже не каждый человек, у которого есть этот недуг, знает о своем заболевании. О ситуации в Макеевке нам рассказал городской эндокринолог Виктор Касярум.

20.11.2013


История с групповым отравлением макеевской семьи наделала много шума как в городе, так и в области и стране. Было много предположений и поспешно сделанных выводов. Однако официальное заключение по итогам исследований было выдано только на прошлой неделе. Но даже независимо от того, в каком именно продукте были обнаружены злосчастные палочки сальмонеллы, такое неординарное групповое заболевание, уложившее на больничные койки девятерых макеевчан, говорит о том, что опасность покупки некачественных продуктов питания в Макеевке все-таки существует.
Какова вероятность «заработать» сальмонеллез, совершая покупки на городских рынках и в магазинах, и что нужно делать, чтобы не стать жертвой этого заболевания, – об этом мы поговорили с заместителем главного санитарного врача г. Макеевки  Ириной Бурлакой.


Мнение

20.11.2013


Держи же меня за шкирку,
Живущий во мне мальчишка,
Держи же меня за шкирку,
Не дай мне сорваться вниз.
Олег Медведев

Сегодня – Всемирный  день ребенка. Значит, в какой-то мере, это праздник каждого из нас. И если для действующих представителей этого «сословия» эта дата – дополнительный повод поиграть и получить подарок, то мы с вами можем поразмыслить о том, что нам дало детство и когда оно для каждого из нас закончилось.
Но для того, чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала решить – что же такое детство в своей сущности? В каком возрасте или после каких событий можно провести черту и сказать: «Здесь кончилось мое детство»?