Макеевский рабочий
<<   Номер № 132(18416) от 25 ноября 2013 года  >>  

Актуально

25.11.2013


Очередная дата черной страницы в жизни Украины -  80-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов собрала на митинг-реквием жителей Макеевки на Казачьем кладбище, на площади возле памятного Креста жертвам голодомора и политических репрессий. Как и украинцы всего мира, макеевчане почтили память невинно замученных голодом земляков.

25.11.2013


В ГП «Макеевуголь» - еще один Новый год! Участок №1 шахты «Холодная Балка» (директор Теймураз Меладзе) досрочно выполнил годовое задание по добыче угля.

25.11.2013


Украина временно прекращает подготовку к подписанию соглашения об ассоциативном членстве и свободной торговле с ЕС. Такое заявление сделал Президент Украины Виктор Янукович в пятницу. Поясняя президенту Литвы Дале Грибаускайте такое решение, Виктор Янукович отметил, что причина этого – риск потерять важные экономические связи с Россией и давление со стороны РФ.
- Над Украиной нависла угроза ограничения импорта товаров в Россию, особенно компаний Восточной Украины, где сконцентрирована основная часть промышленности, в которой заняты сотни тысяч людей, - отметил Президент. - Украина понесет миллиардные убытки.

25.11.2013


У Макеевки есть все шансы стать танцевальной столицей региона. Уже традиционно два раза в год в ДК металлургов, в Кировском районе, проходит танцевальный фестиваль, который собирает танцоров из разных уголков Донецкой области и не только. Вчера в стенах Дворца вновь с утра и до вечера был аншлаг, а атмосфера была яркой и красивой за счет таланта юных танцоров. Именно так в седьмой раз прошел фестиваль спортивного бального танца "Золотая осень-2013".
Организаторами этого зрелищного мероприятия выступает благотворительный фонд "Ясиновец" и Клуб спортивного бального танца "Оникс" (руководитель Дмитрий Ермаков) при поддержке Федерации спортивного танца Донецкой области.
Стоит отметить, что помимо того, что этот фестиваль дает возможность выступить мальчикам и девочкам, которые профессионально занимаются танцами, он также преследует и благотворительные цели. Так, на протяжении всего дня сотрудники КМУ ДКТМО проводили сбор средств для нужд детей, оставленных без родительского попечения. Кроме того,  вне конкурса выступили воспитанники специальной школы-интерната №35.


Эпицентр событий

25.11.2013


Крыша над головой издавна считается едва ли не главной надобностью человека. К счастью, прогресс много лет назад дошел до того, что к крыше прилагаются и такие блага, как свет, газ, вода и отопление. Вот только ежемесячно платить за комфорт не каждый гражданин считает нужным. Когда цифры задолженностей становятся немыслимыми, с неплательщиками разбираются уже в принудительном порядке. За взыскание задолженностей по коммунальным платежам берется государственная исполнительная служба.

25.11.2013


Министерство образования и науки проверяет знания школьников. Под «прицел» попали учащиеся пятых и десятых классов. Несколько раз в неделю они проходят тестирование, очень похожее по структуре на внешнее независимое оценивание, которое, хоть и не влияет на оценки в табеле, но создает определенную картину ученического образования. Об этом подробнее нам рассказала заместитель начальника городского управления образования Татьяна Пилюгина.

25.11.2013


Начато досудебное расследование по факту невыплаты заработной платы на государственном предприятии.

25.11.2013


Главное управление статистики Донецкой области составило портрет среднестатистического жителя Донбасса. Это человек, которому приблизительно 42 года, и доживет он до 70 лет включительно. Если учитывать все возможные риски, то те, кому исполнилось 65 лет, могут прожить на 15 лет дольше.


Криминал

25.11.2013


В ноябре текущего года сотрудниками сектора криминальной милиции по делам детей Макеевского городского управления совместно с руководством центра занятости и центра социальных служб для детей, семьи и молодежи была проведена презентация для подростков «Будущее выбираю сам». Проходила она в стенах городского центра занятости.

25.11.2013


Надеждам 21-летнего макеевчанина на то, что содержимое украденной им женской сумочки значительно улучшит его благосостояние, не суждено было сбыться. Сотрудники милиции задержали парня уже через 15 минут.

25.11.2013


Как мы уже сообщали ранее, 6 ноября около 0.46 часов ночи в дежурную часть Центрально-Городского районного отдела милиции Макеевки от врачей “Скорой помощи” поступило сообщение о том, что по ул. Рябинина, возле дома № 6/4, обнаружено обезглавленное тело мужчины с признаками насильственной смерти.

25.11.2013


В конце октября текущего года участковыми инспекторами Центрально-Городского районного отдела милиции г. Макеевки в ходе профилактический отработки района был выявлен пункт незаконного приема металлического лома, работа которого была организована предприимчивым местным жителем во дворе собственного дома. Деятельность незаконного пункта приема металлического лома была прекращена.


В конце номера

25.11.2013


Снова макеевские таланты заявили о себе далеко за пределами родного города. На днях из Харькова вернулись с очередной творческой победой младшая и средняя группы народной студии современного танца “Каристас” (руководитель Олег Оникиенко) Дворца культуры им. Воровского (Советский район).

25.11.2013


Несмотря на географическую отдаленность от центра Макеевки, жизнь в Нижней Крынке бурлит событиями, а посельчане живут не только повседневной суетой. После месяца репетиций в поселке состоялся вокальный конкурс «Я вам спою… еще на бис!».

25.11.2013


Всего один вечер. Откровенная исповедь. Встреча, которая, возможно, изменит взгляды на жизнь. Спектакль, который затрагивает главные страхи человека, – время, старость, одиночество…