Макеевский рабочий
<<   Номер № 135(18419) от 4 декабря 2013 года  >>  

Актуально

04.12.2013


Уже несколько дней, с минувшей субботы, внимание всей страны приковано к событиям в столице. Отношение к тому, что происходит сегодня в Киеве, может быть разным, но равнодушно относиться к этому нельзя. Майдан показал нам многое. Но сегодня важно другое – важно, что будет дальше, какую развязку страна получит в результате «евромайдана».  
В понедельник в связи со сложившейся в стране общественно-политической ситуацией на внеочередную сессию собрались депутаты Макеевского городского совета под председательством городского головы Александра Мальцева. В повестку дня был вынесен один - единственный вопрос: «Об обращении депутатов Макеевского городского совета к Президенту, Верховной Раде, правительству, жителям страны».
На внеочередную сессию в понедельник также собрались депутаты Донецкого областного совета. С официальным обращением к жителям Донецкой области обратился губернатор Андрей Шишацкий.


Эпицентр событий

04.12.2013


За  9 месяцев текущего года городской бюджет по доходам выполнен на 102%. При плане в 904,6 млн. грн. поступило  927,1 млн. грн. К плану дополнительно получено 22,5 млн. грн. Об этом сообщила начальник городского финансового управления Людмила Коротич.

04.12.2013


Сегодня на всех уровнях власть говорит о том, что пауза в отношениях с Европейским Союзом не политическая, а экономическая. На встрече в медиа-клубе «На власний погляд» доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников рассказал журналистам о том, почему Украина не готова сегодня к вступлению в ЕС.


На темы дня

04.12.2013


По слухам…
На днях на одном из центральных телеканалов объявили о том, что самый широко известный в народе антисептик – зеленка – изымается из производства. В скором времени ни в одной аптеке нельзя будет найти раствор бриллиантовый зеленый.

 


Город в лицах

04.12.2013


На шахте есть такая должность – главный технолог. Человек, от опыта и знаний которого зависят и результативность горнодобывающего предприятия, и порой жизни тех, кто спускается в недра земли за «черным золотом».
На шахте «Чайкино» эту ответственную и такую важную должность занимает Роман Щукин. Коренной макеевчанин, потомственный шахтер в третьем поколении, пропитанный угольной пылью шахтерского края, настоящий мастер горного дела.

04.12.2013


Перефразируя на мужской лад ставшее уже крылатым выражение о «комсомолке, активистке, спортсменке и просто красавице», о Владимире Цуканове, электромонтере по ремонту и обслуживанию электрооборудования ООО «Механик» можно сказать следующее: профессионал своего дела, классный специалист, надежный друг и просто замечательный человек. Именно так о нем отзываются коллеги. Поводом для нашего знакомства стал юбилей, который Владимир Викторович отметил 1 декабря.


Жизнь города

04.12.2013


Уже давно среди молодежи перестала быть признаком «взрослости» и авторитетности приверженность к вредным привычкам. К примеру, в социальных сетях некурящие молодые люди всячески высмеивают курящих и тем самым объединяются вокруг общей идеи – за здоровый образ жизни. Макеевская молодежь тоже выступает за жизнь без никотина, алкоголя и наркотиков. Так, на прошлой неделе в центре города активисты здорового движения провели интересную акцию, пропагандируя отказ от сигарет.


Официально

04.12.2013


Многие владельцы недвижимого имущества, наверняка, уже получили письма от налоговых инспекций с просьбой прийти и сверить количество объектов своей недвижимости и размеров жилых площадей. Цель проводимой кампании - составить реестр тех, кто в 2014 году будет платить налог на недвижимость.
Итак, кто и сколько будет платить налог на недвижимое имущество с 1 января 2014 года?


Спорт

04.12.2013


В плавательном бассейне «Поток» прошел 18-й чемпионат области по плаванию среди спортсменов-инвалидов на призы Михаила Баланчука.
За победы и призовые места на голубых дорожках приехали бороться пловцы из Донецка, Мариуполя, Горловки, Славянска, Артемовска и Харцызска. Острую конкуренцию им должны были составить  хозяева, заявившие 17 спортсменов в разных нозологиях.


Мнение

04.12.2013


Ввиду политической ситуации в стране, наверное, не совсем кстати говорить о чем-то ином, кроме как о перипетиях на Майдане. Но что нового я могу сказать, кроме того, что я за или против какого-то конкретного курса на будущее? Впрочем, нижеизложенные рассуждения тоже в какой-то мере перекликаются с нависшей проблемой – проблемой выбора.