Макеевский рабочий
<<   Номер № 137(18421) от 9 декабря 2013 года  >>  

Актуально

09.12.2013


По слухам…

5 декабря некоторые украинские СМИ распространили информацию о том, что украинские банки, включая и «Приватбанк», ограничили продажу валюты физическим лицам: ограничения установлены в размере от $100 до $500.

09.12.2013


В пятницу в сессионном зале городского совета, привыкшем к официальным отчетам и докладам, звучала музыка и царило праздничное настроение. Естественно, не без повода. Здесь состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику работников местного самоуправления, который они отметили в субботу, 7 декабря.

Интересно, что в перечне профессиональных праздников Украины День работников местного самоуправления появился позже, чем в календаре макеевском. 13 октября 2000 года по решению городского головы Василия Джарты Макеевка впервые отметила это торжество, а через несколько дней аналогичный приказ подписал и Президент Украины. С тех пор День работников органов местного самоуправления отмечается ежегодно 7 декабря.

09.12.2013


Декабрь, пожалуй, самый любимый месяц детворы. И это неудивительно. Впереди масса праздников, а значит, и множество подарков. Увы, дождаться их под елочкой смогут далеко не все малыши…

Именно в эти дни в области под патронатом губернатора Андрея Шишацкого стартовала масштабная благотворительная акция «Успеть помочь».

Газета «Макеевский рабочий» выступает одним из информационных партнеров этого проекта. Ведь, чем больше людей узнает об акции и присоединится к этому хорошему и благородному делу, тем больше детских мечтаний сбудется в канун Нового года.

Цель акции – сбор средств для оказания помощи больным деткам, покупки современного оборудования для медицинских учреждений. А кроме того - помощь детям-сиротам и оставшимся без родительского попечения. В детские дома и приюты посланцы благотворительной акции также непременно отправятся с гостинцами.


Эпицентр событий

09.12.2013


Все автомобили «скорой помощи» вскоре будут оборудованы кнопками экстренного вызова наряда милиции. Охранный прибор, работающий по GSM-каналу, установлен непосредственно в салоне автомобиля. В случае необходимости медики смогут подавать сигнал тревоги, находясь даже на расстоянии от машины, - с помощью специальных радиобрелоков. Оператор определит адрес и направит туда ближайшую группу задержания государственной службы охраны, которая прибывает на место в течение нескольких минут. По мере выделения средств из бюджета оборудовать «тревожными кнопками» планируют постепенно все автомобили «скорых».


Панорама

09.12.2013


Насыщение детских организмов витаминами – инициатива донецкого губернатора Андрея Шишацкого – действует в обла-сти уже не первый год. В Макеевке также на протяжении месяца воспитанники детских садов и школьники активно готовились к зимнему периоду, повышая иммунитет различными природными витаминами и микроэлементами.

09.12.2013


Следующий год Президентом Украины Виктором Януковичем объявлен годом Тараса Шевченка. В нашем городе уже проводятся мероприятия, посвященные этому событию. Так, в библиотеке имени М.Горького открыта и работает выставка «Вечный, как народ».

09.12.2013


В связи с увеличением прожиточного минимума с 1 декабря пересчитаны пенсии. Самый актуальный сегодня вопрос: на какую сумму выросла конкретная пенсия, если прожиточный минимум увеличен на 55 гривен?


На темы дня

09.12.2013


Кажется, что за большими помпезными праздниками, а тем более при нынешней политической ситуации, совсем нет места скромным небольшим торжествам. Но если дружно живется, хорошо работается, да еще и дата знаковая припадает – почему бы не устроить теплый праздник? Жители поселка Нижняя Крынка, например, очень весело и интересно провели время на праздновании 75-летнего юбилея своего поселкового совета.

Именно в 1938 году состоялся первый созыв Нижнекрынковского поселкового совета. И в 2013-году в зале местного Дворца культуры собрались и бывшие председатели, и депутаты прошлых созывов, и нынешнее поколение самоуправления, и жители, которые активно содействуют тому, чтобы в поселке была красота, чистота и благоустроенность.

09.12.2013


Еще несколько памятных наград в копилке макеевского ТЮЗа! На днях труппа театра во главе с директором Владиславом Слухаенко не с пустыми руками вернулась из Молдовы, где проходил V Международный фестиваль-лаборатория камерных театров и спектаклей малых форм «Молдфест.рампа.ру».

Этот фестиваль уже не первый год проводит Государственный драматический театр «С улицы роз». С руководителем этого небольшого театра Владислав Слухаенко неоднократно пересекался на различных театральных мероприятиях в разных городах Украины и России. Однако поучаствовать в молдавском фестивале макеевчане решились только в этом году – когда в репертуаре театра появилась постановка «С любовью и всякой мерзостью».

09.12.2013


С высокой православной наградой вернулся на прошлой неделе из Москвы епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава. За многолетние архипастырские труды и в связи с 60-летием со дня рождения владыка Варнава был награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени, который ему вручил Святейший Патриарх Кирилл.

09.12.2013


Украинцы – трудолюбивый и усердный народ. Эти национальные качества характера передаются из поколения в поколение. Но жизнь не стоит на месте. Реалии сегодняшнего дня - большинство украинцев забыли о таких понятиях, как трудовая книжка и профессиональное страхование. Все хотят заработать сегодня и сейчас, не думая о том, что ждет их в будущем.

Что современная молодежь должна знать о своих правах, журналистам в рамках медиа-клуба «На власний погляд» рассказали Валерий Акопян, директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также Сергей Украинец, заместитель главы Федерации профсоюзов Украины.


Жизнь города

09.12.2013


Как мы уже сообщали в предыдущих номерах «МР», подведены итоги второй очереди областного конкурса проектов местного развития 2013 года. Стали известны имена победителей от Макеевки. В этом году их трое.


Культура

09.12.2013


Макеевские творческие коллективы расширяют границы своих гастролей. Поклонники у наших артистов есть везде. Вокальный ансамбль «Ре-Ми» (руководитель Алексей Приходько) на прошлой неделе с успехом заявил о себе на донецкой сцене в рамках праздника «Песня остается с человеком». Мероприятие состоялось в Донецком городском молодежном центре.


В конце номера

09.12.2013


В Макеевке состоялась долгожданная финальная игра Открытой лиги КВН Донбасса. Самые веселые и находчивые юноши и девушки шли к ней целый сезон, а победитель получил долгожданную путевку в Сочи на XXV Международный фестиваль команд КВН “КиВиН-2013/2014”. Зал был переполнен не просто зрителями, а настоящими фанатами команд. Еще до начала игры было заметно, где расположились группы поддержки команд, они выдавали свои предпочтения громким скандированием в честь команд-любимцев.

Открыли финал чемпионы Премьер-лиги КВН Донбасса харьковские КВН-щики «Из теста». Сложно пришлось харьковчанам, - первый выход в Открытой лиге Донбасса, а это уже другой уровень команд и шуток, но ребята держались на должном уровне и не ударили в грязь лицом. Брошенный на вокзале двадцатилетний юноша, который только и ждет, чтобы его научили «плохому», а также извечная тема недопонимания полов настроили зал на праздник студенчества под пряным соусом из юмора и хорошего настроения. Тем более, что харьковская команда дала понять, что, несмотря на все преимущества Харькова, Макеевка тоже не лыком шита и здесь «размер не имеет значения».