Макеевский рабочий
<<   Номер № 138(18422) от 11 декабря 2013 года  >>  

Актуально

11.12.2013


242 млн. грн. в месяц - именно в такую сумму, по подсчетам «Экономической правды», обходится содержание Евромайдана при условии участия в акциях 100 тысяч человек. Помимо продовольствия к услугам участников мирных митингов предоставлены палатки, бочки для обогрева, биотуалеты, генераторы, услуги врачей, места для ночлега.

11.12.2013


Зима началась! Настоящая! Со снегом, метелями и зимними температурами. Вчерашнее утро заставило многих напрячься: уж не обернется ли первый настоящий снегопад парализацией движения на дорогах и жизнедеятельности города вообще? Но то ли снегопад был не таким уж сильным, то ли подготовиться к нему успели – коллапса в масштабах города, слава Богу, не случилось.

На дорогах вчера было относительно спокойно. По данным ГАИ Макеевки, всплеска аварий не произошло, серьезных заторов на дорогах в течение дня также не было.

Как рассказал «МР» начальник городского УЖКХ Олег Борисов, на борьбу с непогодой вчера выехало 70 единиц техники. Машины и люди работали на полную мощность. К расчистке дорог от снега подключились также предприятия города. Однако, как отмечает Олег Борисов, в целом ситуацию по городу назвать удовлетворительной нельзя.


Эпицентр событий

11.12.2013


В нашем обществе молчать не принято. И если есть проблема, то многие будут всеми силами искать инстанции, которые помогут ее решить. Особый пласт таких проблем – это насилие в семье. Когда близкие, которые должны быть надеждой и опорой, становятся причиной слез.

Не замалчивать такие ситуации призывают макеевские активисты. В рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия» на центральные улицы города в минувшую пятницу вышли волонтеры и активисты Макеевского политехнического колледжа. Они подходили к макеевчанам и рассказывали им о том, куда нужно обращаться, если они стали жертвами или свидетелями факта насилия. На память об акции горожане получали наклейки, значки и брелоки с символикой антинасилия.

11.12.2013


Это случилось в минувшую пятницу на пруду возле бывшего кинотеатра «Эра». Слабые морозы затянули водную гладь зеркальным льдом. Покататься на нем было уж очень соблазнительно, и две 13-летние девочки рискнули и мгновенно оказались в ледяной купели.

11.12.2013


Многие макеевчане, наверное, уже успели заметить исчезновение из перечня каналов кабельного телевидения российского телеканала «РЕН-ТВ». Как прокомментировали «МР» в компаниях, предоставляющих услуги кабельного ТВ, ретранслировать «РЕН-ТВ» им запретили. С таким требованием к кабельным операторам выступила ТРК «Украина», как владелец исключительной лицензии на право использования аудиовизуальных произведений телеканала «РЕН-ТВ» на территории Украины.

11.12.2013


Люди, которые хорошо знают эту жизнь, уверены в том, что случайностей в ней не бывает, есть непознанные закономерности. К числу таких я и отнесла свою находку в хранилище Российской государственной библиотеки (раньше она называлась библиотекой им.В.И.Ленина), работая с довоенными архивами газеты «Макеевский рабочий». Номер за 12-е декабря 1932 года. Вся первая полоса формата газеты «Правда» под заголовком «Коксохимический гигант вступает в строй» посвящена пуску Макеевского коксохимкомбината – прародителя ЧАО «Макеевкокс». Ценность находки удвоилась приближающимся днем рождения предприятия. Сколько бы мы ни говорили о нынешних достижениях, но всегда интересно то, с чего начиналось.

11.12.2013


В понедельник утром на шахте «Холодная Балка» ГП «Макеевуголь» ночную смену горняков встречали из забоя с особенными почестями. Шахта досрочно выполнила годовой план по добыче, выдав на-гора 525 тысяч тонн угля. Почетная миссия доставить из забоя победные тонны в счет годовой программы досталась коллективам добычных участков №1 (начальник участка Игорь Кипоть, бригадир Олег Губриенко) и №2 (начальник Сергей Коровин, бригадир Роман Халепа).

Стоит отметить, что вклад «холоднобалковцев» в общую копилку добытых тонн в целом по «Макеевуглю» в этом году более чем весомый и составляет четверть от общего объема добычи – 525 тысяч тонн из более чем двух миллионов!


На темы дня

11.12.2013


После реорганизации совхозов в нашем городе организовались десятки узкоотраслевых фермерских хозяйств. В условиях рыночной экономики они взяли в аренду земли пайщиков и принялись выращивать, в основном, зерновые и подсолнечник. Идеальных условий для этого не было, и им пришлось вести борьбу за выживание. Большинство фермеров с этой задачей, не без проблем, справились, но некоторые, в том числе ЧП «Авер», распались. По разным причинам.

- Наша проблема заключалась в том, что земли хозяйства состояли из малых раскиданных участков, - говорит бывший руководитель Наталья Аверкеева. – Естественно, обрабатывать их было несподручно. Как мы ни старались, пришлось отказаться от первоначальной затеи. Хозяйство распалось. Большая часть пайщиков сдала свои наделы в аренду вновь образовавшемуся ЧП «Костюк», но с земледелием мы не покончили. Оставили себе 56 гектаров и обрабатываем их маленьким коллективом в составе 4 человек.

11.12.2013


Накал страстей на Евромайдане достиг своего апогея. Люди стоят на Майдане практически круглые сутки. Не меньший накал эмоций и в Верховной Раде. В то время, как протестующие высказывают претензии в адрес власти, депутаты продолжают конфликтовать друг с другом. На встрече с региональными журналистами в рамках медиа-клуба «На власний погляд» лидер фракции КПУ Петр Симоненко рассказал об отношении коммунистов к тому, что происходит на Евромайдане.

- Украина опозорила себя на весь мир, - считает Петр Симоненко. – И даже не потому, что люди вышли на Майдан и митингуют, а потому, что власти не могут справиться с той задачей, которая перед ними стоит, и прийти к правильному решению.

11.12.2013


До Нового года остается все меньше времени, а елка на главной площади страны пестрит не яркими игрушками, а лозунгами с требованиями отставки правительства и подписания соглашения с Европой. Первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов считает, что Президент Украины поступил, как настоящий волевой лидер, приняв решение временно приостановить евроинтеграцию Украины, и призывает коллег сесть за стол переговоров.

- Мы – демократичная страна, - говорит Михаил Чечетов. – И люди имеют право выражать свое мнение. Единственное требование – чтобы акции протеста проходили мирно. А штурм органов власти, препятствование выполнению государственных функций управления – это действия, не допустимые для любой демократической страны. Правоохранительные органы должны контролировать ситуацию и обеспечивать безопасность людей.


В конце номера

11.12.2013


Масштабная выставка “Шоу динозавров”, покорившая жителей многих стран мира, впервые в Донецке. С 5 декабря 2013 по 19 января 2014 года у жителей и гостей Донецка и Донецкой области есть возможность посетить экспозицию и собственными глазами увидеть удивительный проект, созданный удивительными людьми. Доисторические динозавры в полной красе представлены в Выставочном центре «ЭКСПОДОНБАСС». “Шоу динозавров” уже с успехом прошло в Чили, Эквадоре, Бразилии, Аргентине, Венесуэле, Панаме, США, Канаде, Бельгии, Австрии, Румынии, Венгрии, Италии (причем в Италии оно проходило в нескольких городах), Израиле, Германии, Франции.


Мнение

11.12.2013


В последние несколько недель начала совершенно по-новому смотреть на то, что происходит на дорогах. Теперь я стараюсь не переходить дорогу в неустановленных местах и тем более не идти на красный.

Чуть больше месяца занимаюсь в автошколе. Вывод, к которому пришла после первого же самостоятельного вождения: помимо знания правил дорожного движения (это само собой), необходимо с осторожностью относиться к появлению дорогих машин на дорогах.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.