Макеевский рабочий
<<   Номер № 139(18423) от 13 декабря 2013 года  >>  

Актуально

13.12.2013


Снежная зима, неожиданно пришедшая в Украину, многим навевает приятные представления об уютном теплом доме, из окна которого, укутавшись в теплый свитер, можно наблюдать за тем, как живописно кружатся снежинки. У кого-то зима – это менее приятные ассоциации, только потому, что нет дома, где можно согреться, и нет теплой одежды, в которую можно укутаться.

Мобильное тепло

Именно для людей без определенного места жительства с понижением температуры воздуха по всему городу открываются пункты обогрева, где, к слову, можно не только погреться, но и почувствовать себя в домашней обстановке за распитием горячего чая с бутербродами или печеньем.

Первые по-настоящему холодные и зимние дни были, к сожалению, отмечены не очень радужной статистикой. Десятки пьяных и замерзших людей по всему городу были доставлены в больницы и терцентры.

13.12.2013


Скоро Новый год. И окончание подписной кампании. Если в суете предновогодних забот вы еще не успели выписать «Макеевский рабочий» на новый, 2014 год, у вас в запасе есть чуть больше недели. А еще у вас есть хороший стимул. В виде нашего традиционного конкурса для подписчиков. В буквальном смысле меняем подписные абонементы на подарки!

Чтобы стать участником розыгрыша призов, выпишите газету, отксерокопируйте подписной абонемент и отправьте его в редакцию. На обороте можете указать, какой именно подарок вы хотели бы получить, если повезет именно вам (ориентируясь именно на список пожеланий наших читателей, мы будем приобретать призы для участников конкурса).


Эпицентр событий

13.12.2013


50 лет назад Президиум областного комитета профсоюза рабочих металлургической промышленности собрался для того, чтобы заслушать доклад директора Ясиновского коксохимического завода товарища Антонова по поводу открытия ночного профилактория на 50 мест для коксохимиков.

И директор был убедительным – коксохимический завод – не конфетная фабрика – целый перечень профессиональных заболеваний, и политика партии нацеливала на заботу о трудящихся. В общем, решение было принято оперативно и единогласно, вследствие чего профилакторий был открыт в помещении пионерского лагеря «Спутник» в поселке Криничанском. На свежем воздухе с видом на речку. Сразу между собой, а затем уже и официально с чьей-то легкой руки заводчане стали называть профилакторий «Родничок». Старожилы не дадут обмануть, отдых в «Родничке» не раз предпочитали курорту. Недалеко, недорого, эффективно. И отдых, и лечение, и внимание. Все на высоте. Санаторий работал 9 месяцев в году, за исключением летних месяцев. Летом лагерь всецело принадлежал детворе.


На темы дня

13.12.2013


Донецк готовится отпраздновать в следующем году юбилей отца-основателя города - Джона Юза. По заявке британской телекомпании BBC, уже начались съемки рабочего материала для документального фильма «Джон Юз, Уэльс и Украина», который планируют показать в Донецке в 2014 году после проведения всех мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения основателя Донецка. Как заявил премьер-министр Валлийского правительства Карвин Джонс, британцы считают Джона Юза первым инвестором в экономику Украины.

13.12.2013


Сегодня во Дворце культуры им. Поченкова (Червоногвардейский район) состоится концерт авторской песни «Гуляй, душа!». К участию в концерте заявлены такие мэтры в жанре шансона, как Олег Ветер и Андрей Ворошилов. На одной сцене с авторами-исполнителями выступит также макеевский вокальный ансамбль «Ре-Ми».

13.12.2013


С инициативой возродить старую добрую традицию в среду на аппаратном совещании к руководителям районов и соответствующих служб обратился городской голова Александр Мальцев.


Город в лицах

13.12.2013


Макеевчанин Алексей Иваницкий, который спас в минувшие выходные школьниц, решивших испытать тонкий лед на прочность, представлен к почетной награде. В ГСЧС мужественный поступок Алексея сочли геройским. Парень будет номинирован на звание «Герой-спасатель 2014 года».

- Свидетелями происшествия стали десятки людей, а вытаскивать ребенка бросился только он, - отметила Инна Седова, начальник пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области.


Жизнь города

13.12.2013


«Горячих» проблем с работой систем отопления на сегодня в городе нет. Такую оценку в среду на аппаратном совещании дала директор КП «Макеевтеплосеть» Людмила Рязанцева. По ее словам, нормальный температурный режим удается сохранять как по жилищному фонду, так и по объектам социальной сферы – в школах, детских садах и больницах.


Медицина

13.12.2013


Ухудшение погодных условий в виде выпавшего снега и образовавшегося гололеда привело к резкому увеличению пациентов в травмпунктах. Как отметила начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева, на этой неделе в больницы города обратилось большое количество пациентов с травмами различной степени тяжести. Уровень травматизма был достаточно высоким. Так, за минувшую неделю в травмпункты больниц обратилось 395 человек, хотя обычно этот показатель составляет не более 150 человек.


Письма читателей

13.12.2013


Я не совсем о Майдане, то есть не о его причинах, не о людях, в нем участвующих, не о власти, и уж тем более не об украинской оппозиции. Конечно, трудно удержаться от оценки всего, что происходит в Киеве. Но расстраивает искренняя наивность рассуждений и пожилых, и молодых о преимуществах жизни в Европе, как в рае небесном, как будто там нет социальных проблем, безработицы, преступности, нищих, бездомных или там не нужно ни работать, ни учиться. Они, конечно, пока живут лучше, чем мы, но им это с неба не свалилось только потому, что они в Европе. И строить новую жизнь они к нам тоже не приедут. Еще больше удручает, когда видишь огромные толпы людей, слепо кочующие по городу от объекта к объекту со своими бочками и флагами, по указке невидимых командиров то блокируя здания власти, то лежа на асфальте у входа в очередное учреждение, то пикетируя телеканалы, и от этого создающие впечатление пасущихся известных животных, которых и выращивают исключительно для производства мяса и шерсти. Жаль, но наши люди по-прежнему не хотят думать самостоятельно.