Макеевский рабочий
<<   Номер № 143(18427) от 23 декабря 2013 года  >>  

Актуально

23.12.2013


В четверг состоялась внеочередная сессия депутатов городского совета, на которую был вынесен вопрос «О внесении изменений в решение городского совета «О городском бюджете на 2013 год».

23.12.2013


Наверное, самое важное дело, которое нужно выполнить детям и их родителям накануне Нового года, – это написать письмо Деду Морозу и рассказать ему обо всех происшествиях минувших 365 дней, намекая на подарок.  В декабре в живописном городке Бучи начала работать «Резиденция почты Деда Мороза». Ее открыла для малышей Укрпочта.

23.12.2013


Самый главный атрибут приближающихся праздников – это, безусловно, елка! Сегодня с этим зеленым символом Нового года проблем нет никаких. Выбрать пушистую можно на любой вкус и на любой кошелек. Но с каждым годом все большую и большую популярность приобретает здоровая в плане экологии тенденция – все чаще жители города отдают предпочтение елочкам искусственным, а не живым. По внешнему виду сегодня их уже весьма непросто отличить от настоящих лесных красавиц, а вот пользы для природы от таких наших предпочтений весьма много. Стоит отметить, что в тренде в данном случае и в целом город – уже семь лет подряд на главной площади Макеевки в качестве главной городской елки красуется искусственное деревце. Кстати, как рассказал «МР» директор СКП «Благоустройство» Владимир Жуков, раньше на оборудование одной большой городской елки ежегодно уходило порядка 200 небольших живых елочек. Несложно подсчитать, что за семь лет благодаря приобретению искусственного дерева город сохранил жизнь 1400 елочкам! А это целая посадка!

С призывом «Сохрани елочку!» уже пять лет подряд встречают новогодние праздники и студенты Макеевского политехнического колледжа. Вместо того чтобы отправиться на рынок за живой елкой, ребята проявляют фантазию и делают елки своими руками из подручных материалов. В рамках Всеукраинской акции «Сохрани елочку!» макеевские студенты уже не раз занимали призовые места. Фантазия не подвела их и в этом году. Оказывается, в елку можно превратить даже пластмассовые вилки и медицинские перчатки! Как?


Эпицентр событий

23.12.2013


Подведены первые итоги благотворительной акции «Успеть помочь», которая проходит в области под патронатом губернатора Андрея Шишацкого. «Макеевский рабочий» выступает не только партнером проекта, но и его официальным представителем в Макеевке.

23.12.2013


За 11 месяцев 2013 года пассажирскими поездами дальнего следования формирования Донецкой железной дороги перевезено 920 212 пассажиров-льготников, 252 из них воспользовались специализированными вагонами для инвалидов-колясочников. Семь заявок на специализированные вагоны Донецкая железная дорога получила уже на декабрь и две заявки на январь.

Чаще всего спецвагоны задействованы на направлениях Киев, Львов, Одесса, Славянск и Симферополь.

23.12.2013


Государственной наградой - орденом Данилы Галицкого отмечен в связи с профессиональным праздником, Днем милиции, начальник городского управления МВД Иван Ласкавый.

Вручая ему столь почетную награду, Президент Украины Виктор Янукович передал привет родной Макеевке.

23.12.2013


Говорят, что в День святого Николая у детей сбываются мечты. А если дети особенные, то обязательно сбываются. Главное, чтобы добрый чудотворец знал об их предпочтениях и потребностях.

23.12.2013


Нестандартные методы реабилитации пациентов в комплексе психотерапевтических мероприятий практикуют в Макеевской психиатрической больнице №1.

23.12.2013


Более 5 тыс. предприятий Донецкой области повысили уровень заработной платы. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Донецкой области.

23.12.2013


Говорят, что в современном мире нельзя останавливаться. Более того, если вы получили диплом об образовании еще несколько десятилетий назад, то это вовсе не значит, что вам больше не надо учиться. Наоборот, сегодня не только модно, но и даже необходимо учиться и обновлять свой багаж знаний и опыта постоянно. Такова особенность времени.


На темы дня

23.12.2013


На прошлой неделе на шахте им. Кирова прошел небольшой, но сплоченный во всех отношениях митинг. Перед вечерней сменой шахтеры и другие работники предприятия собрались, чтобы выразить свою поддержку действиям Президента и  правительства.

23.12.2013


Новый год не за горами. Планы и надежды на него у каждого свои. О том, что в новом году ждет социальную сферу, а также об итогах года уходящего в рамках медиа-клуба «На власний погляд» журналистам региональных СМИ рассказала министр социальной политики Украины Наталья Королевская, а также подвела итоги уходящего года.


В конце номера

23.12.2013


60-летний юбилей отпраздновал на прошлой неделе Ясиновский коксохимический завод. Торжественное собрание по этому поводу состоялось в заводском Дворце культуры. На праздник пришли не только сегодняшние руководители предприятия и сотрудники производственных цехов во главе с председателем правления Виктором Чаленко, но и ветераны завода – те, кто посвятил Ясиновскому коксохиму десятилетия своей трудовой биографии. Поздравить коллектив завода-юбиляра пришли и многочисленные гости. Значимость предприятия на региональном и всеукраинском уровнях отметил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин. От лица городской власти коллектив коксохимиков поздравил первый заместитель городского головы Владимир Полянский.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.