Макеевский рабочий
<<   Номер № 6(18435) от 20 января 2014 года  >>  

Актуально

20.01.2014


Донбасс. Край угольной промышленности, где в природный пейзаж красиво вписываются угольные терриконы и стволы шахт. Здесь и творчество особенное, и люди особые, и летопись событий немножко другая.

20.01.2014


Еще один новый детский сад был открыт на прошлой неделе в Макеевке. Предыдущие два года в этом плане стали для города буквально ударными – были открыты сразу три детских сада  (в поселках Коммунар, Холодная Балка и в поселке шахты им. Бажанова).
Новый год с самого старта тоже стал многообещающим. На базе бывшего детского дома «Пташеня» в Червоногвардейском районе теперь будет работать детский сад №9. Сад рассчитан на 75 детских мест. Новые воспитанники заполнят его уже сегодня.
На празднике открытия детского сада в пятницу побывали губернатор Андрей Шишацкий и городской голова Александр Мальцев.

20.01.2014


На календаре профессиональных праздников - новое изменение. Нововведения коснулись работников культуры.
Как рассказала Виктория Соколова, начальник профильного отдела в Макеевке, Указом Президента «О дополнительных мерах по государственной поддержке культуры и искусства в Украине», кроме содействия различным творческим организациям и коллективам, постановляется также, что отныне деятели этой сферы будут отмечать свой профессиональный день не в третье воскресенье мая, а 9 ноября, вместе с Днем украинской письменности и языка.

20.01.2014


Крещенские приметы – одни из самых постоянных и работающих. Какой бы погода ни была накануне, непосредственно 19 января морозы крайне редко уступают потеплению и сковывают водоемы ледяной корочкой. Вот и вчерашний день выдался таким. Еще в субботу вечером город поливало дождем, а уже воскресное крещенское утро порадовало морозом и солнцем!
Желающих в этот день окунуться в прорубь было традиционно немало. Крещенские купания были организованы практически во всех районах Макеевки. На водоемах с самого утра начали выстраиваться в очередь желающие окунуться в крещенскую купель.


Эпицентр событий

20.01.2014


Электровоз, обслуживающий составы с углем, сошел с рельсов в субботу в районе перегона Макеевка - Ясиноватая.

20.01.2014


Что бы ни происходило в стране и в целом мире, есть вещи, которые при любых обстоятельствах необходимы человеку. Одной из таких вещей, как в древности, так и в настоящее время является жилье. В том, как обстоят дела на рынке недвижимости в Макеевке, мы и пытались разобраться. Несмотря на то, что украинцы насторожены политическими колебаниями в стране и ожидают на их фоне экономических изменений, в том числе и на рынке недвижимости, рынок жилья не стоит на месте. Даже в еще сонные постпраздничные дни люди заключают сделки купли-продажи. Как рассказала специалист рынка недвижимости Татьяна Кабалина, по состоянию на январь продажи упали всего на 20%.

20.01.2014


В течение ближайших 10 дней будут выплачены все социальные пособия на детей. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в Фейсбуке.
«Эта проблема обязательно будет решена в течение ближайших 10 дней», - заверил глава правительства.


Панорама

20.01.2014


Сегодня при приеме на работу в любой организации требуют предъявить свидетельство государственного социального страхования или, как еще его называют, «зеленую карточку». Зачастую работники небрежно относятся к свидетельству социального страхования, не подозревая, что его наличие является гарантом полноценной пенсионной выплаты впоследствии. Зачем оно мне нужно? Где и как им пользоваться? Эти вопросы задает каждый получатель документа. О том, что такое свидетельство социального страхования и для чего оно необходимо, мы попросили рассказать начальника управления Пенсионного фонда в Советском районе Аллу Васильевну Барткову.

20.01.2014


В большом выставочном зале городского художественно-краеведческого музея на старый Новый год собрались ветераны, участвующие в проекте «Мои года – мое богатство». Нарядные и веселые, они пришли сюда отметить за чашкой чая рождественские святки и подвести первые итоги своей работы в не-
обычном проекте. В зале царила праздничная обстановка. Они знакомились с выставками работ народных умельцев Айны Мальцевой, Тамары Шаповаловой  и художественными полотнами, восхищались ими и делились своими впечатлениями.


Криминал

20.01.2014


Достаточно часто встречаются люди нечистые на руку. Зная это, люди обычно не доверяют незнакомцам. Но, как показывает практика, порой и со знакомыми нужно держать ухо востро.
24-летний мужчина зашел к своему знакомому. После непродолжительного общения гость решил воспользоваться доверием хозяина и завладеть его мобильным телефоном.

20.01.2014


Участковые инспекторы Советского районного отдела милиции Макеевки ликвидировали незаконно действующий пункт приема металла, который был открыт местным жителем для пополнения своего личного бюджета в обход государства.

20.01.2014


В полдень в дежурной части Центрально-Городского райотдела раздался телефонный звонок, и 44-летний мужчина сообщил, что на него было совершено нападение в собственном гараже. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в полном составе.

20.01.2014


Через три часа после обнаружения тела 28-летней макеевчанки с ножевым ранением в сердце сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении убийства задержали сожителя жертвы, который сознался в содеянном.
В дежурную часть Советского райотдела милиции Макеевки позвонила местная жительница и сообщила, что в квартире, где проживает ее сын, находится тело женщины без признаков жизни.
На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа в полном составе. Прибыв по указанному адресу, сотрудники милиции обнаружили на теле девушки признаки насильственной смерти.

20.01.2014


«Как хорошо, что в нашей милиции есть такие сотрудники!» - этими словами заканчивается письмо, которое недавно пришло на имя начальника Макеевского городского управления от жителей микрорайона «Солнечный».
В письме выражается благодарность сотрудникам сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Центрально-Городского райотдела милиции Ивану Заковоротнему, Дмитрию Матвийчуку и старшему участковому Геннадию Бутову, которые оперативно отреагировали на сообщение граждан о  торговле наркотиками. В результате проведенных правоохранителями мероприятий  были задокументированы факты незаконного оборота наркотиков двумя местными жителями.

20.01.2014


Ни для кого не секрет, что в Украине пенсионеры не отличаются большим достатком, но это не препятствует злоумышленнику видеть в людях пожилого возраста источник легкой добычи.