Макеевский рабочий
<<   Номер № 8(18437) от 24 января 2014 года  >>  

Актуально

24.01.2014


Вернувшаяся зима немного напугала жителей Украины. Гололедица превратила многие города в сплошной ледовый каток.

24.01.2014


По слухам…
Говорят, что теперь за нарушение правил пожарной безопасности придется платить штраф в размере 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

24.01.2014


Снижение среднесуточной температуры воздуха, а также осадки в виде снега и дождя привели к обледенению линий электропередач по всему городу.

24.01.2014


В среду, в районе обеда, звоню коллеге в Киев. Телефон отключен. Через час приходит смс: «Наше с тобою питання вирішене. Але в нас тут війна, трохи».
Их офис находится в центре Киева. Адрес – Майдан Незалежности, 2. Так вот, вчера около 12.00 им, как и всем другим работающим в центре столицы, поступили звонки с  рекомендациями до 15.00 освободить офисы. Для чего, никто конечно не объяснил.
В последнее время вообще никто ничего не объясняет, а страна в своем большинстве засыпает и просыпается под жуткие новости, мечтая о том, чтобы этот кошмар все-таки прекратился.
В среду в Макеевке была созвана внеочередная сессия депутатов городского совета, на которой было принято обращение к Президенту Виктору Януковичу. В это же время проходила сессия депутатов областного совета, после чего возле памятника Тарасу Шевченко прошел митинг с единственной целью - обратить внимание на тех людей, которые не только не хотят войны, но и понимают, что передвижение в масках по улицам – это явление ненормальное.
Услышат ли нас за призывами и барабанным боем?
Но молчать в любом случае нельзя.


Эпицентр событий

24.01.2014


Это случилось в одной из больниц города. Мальчишка 2009 года рождения засунул ручку в автомат по продаже бахил и не смог освободиться из неожиданной ловушки.

24.01.2014


Конечно, уровень домашнего уюта меряется вовсе не количеством предметов мебели, однако, как ни крути, уютной квартиры без мебели не бывает. Макеевская фабрика «ПИАР-мебель» занимается конкретно  производством мягкой мебели – той, на которой мы, по свидетельствам ученых, проводим как минимум треть своей жизни.  Журналистам «МР» удалось стать свидетелями того, как шаг за шагом материалы становятся прекрасными мягкими и уютными элементами чьего-то будущего интерьера. Производство диванов и кресел – это, между прочим, очень увлекательный процесс!

24.01.2014


ДТП с участием общественного транспорта произошло в Макеевке в среду. Три человека травмированы, сообщает управление ГАИ в Донецкой области.

24.01.2014


22 января, в честь Дня Соборности Украины, Президент Виктор Янукович подписал Указ о поощрении государственными наградами Украины за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие государства, а также весомые трудовые достижения и многолетний труд.


Жизнь города

24.01.2014


Пожалуй, в Донецком регионе нет такого жителя, который бы не  назвал главную достопримечательность края. О том, что наша область богата углем, а люди здесь живут сильные и трудолюбивые, известно  далеко за пределами Украины, а выдержка и физическая сила горняков ставится в пример, как нечто невероятное. Но много ли мы знаем о наших выдающихся горняках?

24.01.2014


Почему, имея огромные запасы собственного угля на складах, Украина ежегодно импортирует «черное золото», причем в серьезных объемах, из-за границы? И может ли отечественная угольная промышленность, учитывая ее техническое состояние, на равных конкурировать с предприятиями горнодобывающего комплекса соседей и на должном уровне обеспечивать энергетические потребности украинской производственной сферы? На эти и другие вопросы в рамках состоявшейся пресс-конференции «Состояние угольной отрасли: проблемы и перспективы» на прошлой неделе попытались ответить специалисты угольной отрасли.


Судьбы людские

24.01.2014


В июле прошлого года в районе мыса Тарханкут в Черном море была обнаружена советская подводная лодка «Щ-216» времен Великой Отечественной войны. Это одна из 16 без вести пропавших советских субмарин типа «Щука». «Щ-216» ушла в свой последний боевой поход в феврале-марте 1944 года. Причиной гибели судна, скорее всего, стали глубинные бомбы – лодка попала на минное поле. Весь экипаж погиб. 47 человек…
Историю «Щуки» и членов ее экипажа, среди которых были и наши земляки Степан Грузан и Федор Дроздов, мы рассказывали в предыдущих номерах «МР». Для родственников, которые 70 лет жили в надежде хоть на какую-нибудь весточку о без вести пропавшей «Щуке», новость об обнаружении подводной лодки стала, наверное, самой долгожданной за последние десятилетия.


В конце номера

24.01.2014


В репертуаре Донецкого областного академического театра юного зрителя – пополнение. Постановка «Малыш и Карлсон» обещает стать новым любимым спектаклем у детишек дошкольного и  младшего школьного возраста. На этой неделе состоялись первые премьерные показы.


Мнение

24.01.2014


Сегодня  дурным тоном считается писать в личных блогах, в авторских колонках о чем-либо, кроме политических событий. Знакомые и даже малознакомые люди при любой встрече пытаются высказать свою оценку происходящему. Даже не мнение. Поставить себя на чье-то место и виртуально принять решение. Согласна, невозможно не думать о том, что происходит в Киеве, но только этим жить нельзя. «Войну легко начать, намного сложнее закончить», - сказал Макиавелли. А потому, особенно трепетно следует охранять мирные территории, а еще создавать их.