Макеевский рабочий
<<   Номер № 10(18439) от 29 января 2014 года  >>  

Актуально

29.01.2014


На традиционном брифинге в понедельник  председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий через средства массовой информации заверил жителей региона, что у власти и правоохранительных органов достаточно сил, а главное – воли защитить граждан Донецкой области и их семьи.

29.01.2014


– такой бюджет, по предварительным данным, Макеевка получит в этом году. Завтра проект бюджета будет рассмотрен на сессии городского совета и, скорее всего, принят. Предварительно проект городского бюджета уже рассмотрели и утвердили члены исполкома на заседании, состоявшемся  в понедельник.

29.01.2014


Искренне удивляюсь, когда слышу от взрослых людей заявление: «Мне терять нечего……» и дальше следует категорическое заявление по поводу чего угодно.
Люди как будто гордятся тем, что, прожив на земле четыре-пять десятков лет, не обзавелись ничем, что жалко потерять.
Макеевке есть что терять. Прежде всего мы не просто не готовы терять спокойствие наших детей и матерей, здоровье, работу, безопасность, в конце концов, мы готовы стать на их защиту, чтобы жить своей жизнью, а не участвовать в пьесе по чужому сценарию.
Вчера городской голова Александр Мальцев собрал руководителей общественных организаций,  формирований  по охране общественного порядка, представителей  всех казачьих формирований города и пригласил их к совместной работе.


Эпицентр событий

29.01.2014


О том, как накал политических страстей может отразиться на экономике не только страны, но и каждой отдельной семьи, сегодня можно услышать самые разные мнения. Волноваться заставляют и постоянные скачки курса доллара, который стремительно растет, и падение курса национальной валюты.

29.01.2014


Трудно держаться в стороне от происходящих в Украине событий. Агрессивные сводки с Евромайдана то и дело взрывают информационное пространство и атакуют сознание граждан. Чего добиваются протестующие? Какое административное учреждение пало под их натиском? Сколько людей пострадало? Ответы на эти и на многие другие вопросы содержатся буквально в каждом выпуске новостей.
СМИ оперативно подают комментарии, пытаются разобраться в ситуации, охотно распространяют кадры «мирных» протестов и сцены откровенного насилия по обе линии фронта. В век развитых технологий правды не утаишь, и горячие факты с завидной скоростью продолжают разноситься по всем каналам коммуникаций. Да и сами украинцы за два последних месяца стали активными блогерами и комментаторами. Не вижу смысла ругать тех или иных и обсуждать политику – ситуация вокруг и без того напряжена до предела. Сегодня не менее важно задуматься о последствиях тех систематических стрессов, которые возникают на фоне текущих событий.

29.01.2014


по поводу общественно-политической ситуации в стране
Уважаемые сограждане!

Разделяю чувства многих из вас, кто возмущен тем, что сейчас происходит в стране. Категорически осуждаю любого вида насилие, проявления экстремизма и попытки разжечь гражданское противостояние. Судьба страны не может решаться на  майданах, штурмами зданий органов власти и организацией уличных боев. «Коктейль Молотова» не может заменить решающий голос гражданина, отданный на законных выборах за законно избранную власть.

29.01.2014


Главными новостями вчерашнего дня стала отставка премьер-министра Николая Азарова, а также отмена Верховной Радой пакета законов, принятых 16 января, которые и стали причиной новой волны протестных акций в Киеве.

29.01.2014


Майдан майданом, а розыгрыш призов, как говорится, по расписанию! Как мы и обещали, для подписчиков полного годового комплекта «МР» состоится традиционный розыгрыш подарков от нашей редакции.


Жизнь города

29.01.2014


Утро пятницы началось в редакции «Макеевского рабочего» с мегаположительных эмоций. Вместе с руководителем регионального пресс-офиса «ПриватБанка» Виктором Левченко журналисты «МР» отправились по школам города вручать призы победителям нашего спецпроекта – интеллектуальной викторины для школьников «Самый умный с «МР». Этот конкурс на страницах нашей газеты, традиционно во время зимних каникул, продолжается уже пять лет подряд. В этом году наш проект поддержал «ПриватБанк», а поэтому у участников появился еще один стимул к победе. Кроме звания «Самый умный школьник Макеевки» (по версии «МР»), победители получили призы и от «ПриватБанка» - карты Юниора с денежным бонусом на счету. Для большинства ребят – первые самостоятельно заработанные деньги!


В конце номера

29.01.2014


До зимней олимпиады в Сочи осталось приблизительно полторы недели. До летних Олимпийских игр 2016 года, которые пройдут в Бразилии, осталось примерно два с половиной года. А вот до того момента, когда имена нынешних  макеевских школьников, подающих большие спортивные надежды, зазвучат на весь континент и на весь мир, осталось быть может 15 лет, может 10, может 5, а может и меньше. Но определенно имена эти зазвучат, ведь сейчас ребята, жаждущие побед в будущем, проявляют упорство, талант и рвение. В этом убедились журналисты «МР», посетив городской этап всеукраинских соревнований «Олімпійське лелеченя» для учащихся 5-6 классов.


Мнение

29.01.2014


Психологи советуют нам не принимать слишком близко к сердцу то, что происходит сейчас в стране, и, по возможности, реагировать на новости если не с юмором, то с оптимизмом.