Макеевский рабочий
<<   Номер № 12(18441) от 5 февраля 2014 года  >>  

05.02.2014


Перший  поцілунок Шевченка вийшов трохи гірким через сльози. Малий кріпачок саме переживав свою чергову підліткову депресію, сховавшись від усіх на пасовиську за Кирилівкою. Рано осиротілий Тарас жалів себе, почуваючись особливо покинутим тут, на самоті, з самими тільки вівцями. І раптом прийшла вона — така сама, як він, мала пастушка… Спогад про той поцілунок, яким висушила його сльози Оксана, згодом з’явився в одній із рідкісних ліричних поезій Шевченка.


Актуально

05.02.2014


Зима перешагнула свой экватор. На улице стояли жгучие морозы. Выпал снег. У хлеборобов продолжаются «зимние каникулы». И все было бы хорошо, если бы природа не преподнесла им неприятный сюрприз. Выпал мокрый снег, и сразу же ударил мороз, накрыв озимые посевы коркой льда. Растения оказались под угрозой. Это может сказаться на урожае  озимых. 

05.02.2014


В череде праздников и памятных дней, связанных с Великой Отечественной, есть одна дата, которая заслуживает особого внимания, – 2 февраля 1943 года. Этот день завершился победой Красной Армии в битве за Сталинград, стратегическое преимущество перешло на сторону советских войск и предопределило дальнейший ход войны. Конечно, впереди предстояло множество сражений, но именно тот подвиг начисто развеял миф о несокрушимости врага. 

Призыв к защите Родины мобилизовал людей изо всех уголков СССР, и неудивительно, что герои войны и той битвы в частности живут рядом с нами. Городские власти помнят об их заслугах, и в честь 71-й годовщины окончания Сталинградской битвы проведали ветеранов и поздравили их с памятной датой.

05.02.2014


На сессии городского совета, согласно существующему положению, прокурор города  Олег Поляков  проинформировал  депутатов городского совета о состоянии законности в городе, мерах по ее укреплению и результатах работы органов прокуратуры города  по итогам 2013 года:

- В 2013 году органы прокуратуры Украины работали по новому Уголовному процессуальному кодексу и внесенным в связи с этим изменениям в действующее законодательство, которые выдвинули новые требования к работе органов прокуратуры, правоохранительных органов, контролеров и органов местного самоуправления. Поэтому прокуратура города Макеевки в минувшем году направила усилия не только на решение проблемных вопросов соблюдения законности в городе, но и на обеспечение выполнения указанными органами полномочий, предусмотренных законодательством, повышение эффективности их работы.

05.02.2014


Строить планы на перспективу – значит управлять своим будущим. Программа экономического и социального развития города на 2014 год была принята на прошлой неделе на сессии городского совета. И хотя непростая политическая ситуация в стране на фоне общего спада экономики затрудняет поиск каких-либо четких ориентиров, город все же попытался расставить главные акценты в своей жизни, как минимум, на ближайший год и наметить четкий план действий, а не плыть по течению. 

Общая картина в стране, увы, не позволяет пока предполагать ни бурного роста экономики, ни резкого повышения социальных стандартов. И тем не менее, по данным городского управления экономики, в этом году все-таки ожидается незначительное увеличение объемов производства по основным отраслям промышленности города, хотя объем реализации составит 98% от уровня прошлого года, поскольку цены на уголь, кокс и металл продолжают снижаться.

05.02.2014


Вторая половина учебного года – самое время готовиться к предстоящему внешнему независимому тестированию. Пожалуй, на всевозможные интернет-сайты, включающие аббревиатуру «ВНО», выпускники заходят чаще, нежели в привычные социальные сети. 

05.02.2014


Уверенно стартовали в новом году угольщики Макеевки. Как сообщает официальный сайт ГП «Макеевуголь», по итогам работы за январь план добычи угля в целом по предприятию выполнен на 106,8%. Дополнительно к плану месяца выдано на-гора 13500 тонн угля. 


Эпицентр событий

05.02.2014


Опять навеяно «майданом». Как ни стараешься уйти от этой темы, она всё настырнее пролазит к нашим глазам и ушам через все доступные пути информации. И если для старших поколений основным источником информации остается телевидение, то поколения помладше активно висит в Интернете, с пеной у рта доказывая друг другу правоту именно его стороны. 

05.02.2014


На последней сессии горсовета было заслушано и принято положение об увеличении стипендий для ученической и студенческой молодежи. Увеличились и размер,  и количество выплат талантливой молодежи Макеевки. 

05.02.2014


Спецоперация «Такси» проводится на дорогах города. Как рассказали «МР» в ГАИ Макеевки, в рамках комплекса мероприятий проверяются все субъекты предпринимательской деятельности, которые занимаются пассажирскими перевозками, в первую очередь – такси.

05.02.2014


Творческий подход нужен в любом деле, а задатки креативности можно найти в каждом человеке. Если приложить тепло рук к холодному снегу – результат предсказать сложно. Едва ли руководство Западной исправительной колонии №97 ожидало, что идея проведения конкурса снежных скульптур откликнется у заключенных  таким креативом.


Спорт

05.02.2014


В спортивном зале ДЮСШ №1 прошел открытый чемпионат области по гиревому спорту. Помериться силами и поспорить за звание чемпионов Донетчины приехали сильнейшие спортсмены из восьми городов и районов области. Среди них 13 мастеров спорта и 18 кандидатов в мастера спорта, рекордсмены чемпионатов мира, Европы, Украины и Донецкой области.


Общество

05.02.2014


Для лиц, вступающих в брак, весьма важно знать о состоянии здоровья друг друга. Семейный кодекс Украины содержит норму о взаимной осведомленности будущих супругов о состоянии здоровья. 


Судьбы людские

05.02.2014


Григорий Васильевич Бондарь… Перечислить за-слуги выдающегося хирурга-онколога, который 27 января, на 82 году жизни покинул нас, не хватит, пожалуй, и целого номера газеты. Нельзя сказать, что Григорий Васильевич прожил короткую жизнь, но судьба обошлась с ним несправедливо – посвятив свою жизнь лечению людей, он сам долгое время был заложником тяжелой болезни, которая в итоге стала смертельной.