Макеевский рабочий
<<   Номер № 15(18444) от 12 февраля 2014 года  >>  

Актуально

12.02.2014


В связи с тенденцией роста курса доллара Национальный банк Украины  утвердил  два постановления, направленные на стабилизацию валютного рынка. В частности, Нацбанк  принял решение отказаться от фиксированного курса гривны к иностранным валютам и намерен вмешиваться в ситуацию лишь в случае пиковых колебаний.

12.02.2014


Благодаря этому конкурсу в прошлом году семь проектов макеевчан уже воплотилось в жизнь. В нынешнем году у жителей нашего города снова появилась возможность исполнить свои мечты в рамках конкурса мини-проектов местного развития «Город – нашими руками», который проводит Метинвест Холдинг.

В Макеевке конкурс объявлен во второй раз, но, несмотря на это, уже успел стать интересным для жителей и привлечь к себе внимание. В сессионном зале городского совета, где проходила презентация, собралось более 200 человек – потенциальных участников.

Участие в презентации конкурса приняли городской голова Александр Мальцев и директор Макеевского филиала ПАО ЕМЗ, который входит в структуру Метинвеста, Александр Чудновец. 


Эпицентр событий

12.02.2014


Не секрет, что в Макеевке проходит немало интересных культурных событий. Одно из таких состоится уже в ближайшую субботу.

12.02.2014


Отступили холода. На улице плюсовая температура. Тает снег, но в городе продолжают полыхать пожары. Благодаря активной профилактической работе в последнее время их стало намного меньше, но их последствия бывают весьма трагичные. 

12.02.2014


Итоги 2013 года показали, что использование безналичного расчета для оплаты товаров и услуг становится привычным для украинцев.

12.02.2014


Федерализация Украины, всенародный референдум и устранение должности президента… Звучит, как один из самых страшных вариантов развития политических событий, ведущий к полному распаду страны. Однако лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко убежден, что именно эти шаги помогут стране сохранить свою целостность и выйти из кризиса.

12.02.2014


Предлагаем вам, наши дорогие читатели, вместе с нами отметить праздник, который, несмотря на свою относительную молодость, стал очень популярным, – День всех влюбленных. 


Панорама

12.02.2014


В минувшую субботу в спортивном зале ДЮСШ №1 г. Макеевки было людно. Здесь прошел первый этап Всеукраинского открытого турнира по фехтованию на шпагах среди детей младшего возраста. Эти соревнования проводятся в рамках Детской спортивной Лиги. В Макеевке турнир также связывают с почитанием памяти спортивного селлекционера, который был одним из основателей школы фехтования в городе - Владимира Сапрыкина. 

12.02.2014


Сочинская Олимпиада приковала к себе внимание поклонников зимних видов спорта, пристально наблюдающих за победами своих кумиров и героев на международных соревнованиях. В принципе, сложно представить, какое еще спортивное событие для отечественного болельщика может стать в один ряд по популярности с состязаниями высочайшего уровня. На ум приходит разве что будущий чемпионат мира по футболу, мимо которого, увы, украинская команда пролетела, как известный продукт деревообрабатывающей промышленности над не менее известной столицей моды и круассанов. Причем пролетела по своей вине, уступив путевку в солнечную Бразилию именно французской дружине. 


Криминал

12.02.2014


При реагировании прокуратуры в бюджет удалось вернуть свыше 6 млн. грн. платы за землю. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в Макеевке выявлены предприятия, которые в течение длительного времени вопреки законодательству не осуществляли плату за пользование землей. 


В конце номера

12.02.2014


Идея этой акции «В народ!» трансформировалась из нашего многолетнего, уже традиционного конкурса – розыгрыша призов среди наших читателей по итогам подписной кампании. Призы мы разыграли, как обычно (по присланным в редакцию ксерокопиям подписных абонементов), а вот вручить их решили по-новому – не в редакции, как раньше, а сами поехали в гости на те предприятия, где работают наши читатели.

12.02.2014


Пока весь мир, затаив дыхание, наблюдал за грандиозной церемонией открытия Олимпиады в Сочи и ходом второго дня Олимпийских игр, в Советском районе Макеевки, в поселке Ханженково, в минувшую субботу стартовала своя белая Олимпиада. При поддержке народного депутата Украины Валерия Омельченко и общественной организации «Гражданская инициатива» здесь состоялись III Малые олимпийские игры Советского района, посвященные открытию XXII Олимпийских зимних игр в Сочи!


Мнение

12.02.2014


В современном ритме жизни, когда времени хватает отнюдь не на все запланированные мероприятия, когда мозг среднестатистического жителя мегаполиса переваривает в сутки такое количество информации, которого век тому назад такому же горожанину хватало на месяц, очень часто не до приоритетов. Точнее, конечно, каждый идет по своей намеченной орбите, но та ли это орбита, которая приведет к счастью? Есть приоритеты и цели, которые ведут на новую социальную ступень, благодаря которым человек улучшает свое материальное положение, а значит, и расширяет свои возможности. Но есть и другие… Например, общение с близкими, стремление к новым впечатлениям, простые мгновения счастья.