Макеевский рабочий
<<   Номер № 16(18445) от 14 февраля 2014 года  >>  

Актуально

14.02.2014


Ни для кого не секрет, что решить все городские проблемы в одночасье – задача нереальная. Однако постепенно, прикладывая максимум усилий и стараний, можно приблизить основные сферы к тому идеалу, к которому все так стремятся. 

В приоритете макеевской городской власти неизменно находятся дети: их здоровье, образование, времяпровождение. Воспитание именно здорового поколения занимает особое место в списке приоритетов. Не только на городском, но и на государственном уровне финансируется развитие учреждений здравоохранения. Так,  на обеспечение лучших условий для подрастающего поколения направлены социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича «Здоровье детей – здоровье нации».

В городе инициативы Президента активно поддерживаются. В марте прошлого года городской голова Александр Мальцев объявил начало акции «Помоги детям Макеевки», в ходе которой промышленные предприятия, депутаты горсовета, частные предприниматели помогли в финансировании ремонтов в детских больницах. Уже появились первые ласточки, возвестившие об успехе этого начинания. Открытие детского отделения в амбулатории №4 ЦПМСП №6 в Объединенном, которое состоялось на прошлой неделе, – одна из них. 


Эпицентр событий

14.02.2014


Об этом уверенно заявил губернатор Донецкой области Андрей ШИШАЦКИЙ  в ходе заседания регионального совета по вопросам взаимодействия местных органов власти.

14.02.2014


Вчера, в семь часов утра, в Макеевке по проспекту Генерала Данилова произошло ДТП, участниками которого стали сразу несколько автомобилей, в том числе – пассажирский общественный транспорт. 

14.02.2014


Закончились зимние «каникулы» у хлеборобов. Первыми из отпусков вышли механизаторы и приступили к ремонту техники и хозинвентаря. Забот хватает. Преимущественно в каждом хозяйстве тракторы, сеялки и другой инвентарь сильно изношены. Чтоб привести все это в рабочее состояние, необходимо приложить все свои знания и мастерство, а во многих случаях и новаторские способности. Для каждого фермера это весьма ответственный период. Ведь от состояния техники зависит и скорость, и качество всей посевной компании.

14.02.2014


Популярная в мире сеть гипермаркетов стройматериалов — немецкая группа Praktiker — нашла покупателя на свои украинские магазины (четыре магазина в Киеве, Львове, Николаеве и Макеевке). Их приобрела аудиторская компания Kreston Guarantee Group Ukraine в интересах частного инвестора, который намерен развивать сеть под вывеской Praktiker и сконцентрироваться на снижении операционных затрат.


Панорама

14.02.2014


Тридцать пять лет назад в жизнь народов Советского Союза ворвалось это страшное слово – Афганистан. На далекой земле сложили головы около 15 тысяч военнослужащих Советской Армии, среди которых было 39 макеевчан. Тот, кто побывал на фронтах этой войны, свято чтит память павших в бою товарищей. В преддверии 25-й годовщины вывода советских войск с территории исламского государства мы пообщались с председателем Макеевской ГОО УСВА Игорем Есиным, буквально вчера представленным к награде «За заслуги перед городом».

14.02.2014


На фоне непростой политической ситуации в стране народные депутаты пытаются наладить работу парламента и сделать ее более продуктивной.  Построить свою деятельность в условиях нестабильной ситуации, сложно, однако нардепы продолжают разрабатывать планы на 2014 год и обсуждают их воплощение в жизнь. Народный депутат от Партии регионов, бывший мэр Херсона, занимавший этот пост 10 лет, Владимир Сальдо на встрече с журналистами региональных СМИ в рамках медиа-клуба «На власний погляд» рассказал о планах на нынешний год и о том, над какими законопроектами и программами Верховная Рада будет работать в ближайшее время.


В конце номера

14.02.2014


- Количеством денег, - ответите вы. А мы вам скажем, что это не единственное отличие. Дело, как оказалось еще и в привычках. Так считают аналитики, так считают психологи и социологи,  так считает финансовый советник Том Корли, который написал книгу «Привычки богатых людей».

По их мнению, каждый из нас практически полдня  живет по правилам, продиктованным  нам привычками:  на завтрак едим яичницу – на ужин котлету, жалуемся друзьям,  смотрим телевизор, ложимся спать позже, чем наметили, переписываемся в соцсетях и планируем заниматься спортом с  понедельника. Так вот, эти самые привычки, как оказалось, влияют и на толщину нашего кошелька.

Том Корли  изучил режим дня,  питания, общения 233 очень обеспеченных людей и 123 бедняков и обнаружил гигантскую разницу в тех привычках,  что связаны со здоровым образом жизни,  вежливостью, дисциплиной. То есть с тем, что за деньги не купишь. А вот получить благодаря им деньги, оказывается, можно.


Мнение

14.02.2014


Даже не сомневаюсь в том, что на это обратили внимание все, кто смотрит Олимпийские игры в Сочи. Я о предвзятости, с которой некоторые наши украинские комментаторы сопровождают соревнования, а конкретно – успехи российских спортсменов. Ни английских, ни канадских, ни японских…  Тут они профессионалы.  А российские, ну как бельмо на глазу.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.