Макеевский рабочий
<<   Номер № 18(18447) от 19 февраля 2014 года  >>  

Актуально

19.02.2014


Еще один день навсегда вписан в историю Макеевки черным цветом. В понедельник, в 20 часов 38 минут, на шахте «Северная» ГП «Макеевуголь» на горизонте 815 метров прогремел взрыв. В результате выброса газовоздушной смеси семь горняков погибли, еще 10 получили травмы различной степени тяжести. Самому старшему из семи погибших шахтеров было всего 42 года. 

В 4 часа 17 минут утром, 18 февраля, тела всех погибших были найдены и подняты на поверхность. Работа шахты приостановлена.

Вчера на предприятии работала государственная комиссия по расследованию причин аварии. Комиссию возглавил и.о. вице-премьер-министра Украины Юрий Бойко, утром он лично прибыл на место трагедии. В работе правительственной комиссии также принимали участие и.о. главы Минэнергоугля Эдуард Ставицкий, народный депутат Украины Валерий Омельченко, губернатор Андрей Шишацкий и городской голова Александр Мальцев. 

Сегодня в Макеевке приспущены флаги. Среда, 19 февраля, объявлена в городе днем траура.


Эпицентр событий

19.02.2014


На заседании городского исполнительного комитета, которое состоялось в прошлую среду,  повесткой дня стало обсуждение работы городской и районных административных комиссий. 

19.02.2014


Макеевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области доводит до сведения плательщиков г.Макеевки текст Обращения Министерства доходов и сборов Украины по поводу использования доменного имени ведомства для рассылки спама с вирусами.


Панорама

19.02.2014


На прошлой неделе начальник Макеевской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Владимир Покинтелица провел встречу  с представителями деловых кругов и бизнеса  Макеевки. 

19.02.2014


Сложно представить, что творится в голове матери, которая оставляет своего ребенка на произвол судьбы. Вероятность того, что этот маленький комочек обретет свое счастье в жизни, не пойдет по стопам непутевых родителей, к сожалению, очень мала. Но в извечной борьбе добра со злом победа нередко все же достается светлому участнику. И поэтому бездомные дети обретают свои семьи, поддержку и долгие годы жизни. Семейная форма воспитания брошенных детей сейчас популяризируется силами правительства. Одними из первых и первыми в Донецкой области, кто положил начало  такой идее в Украине, стали макеевчане Лариса и Владимир Карпусь. В пятницу, 14 февраля, семейство отметило 25-летие с момента образования детского дома. 


Криминал

19.02.2014


Умышленное убийство несовершеннолетней школьницы в Червоно-гвардейском районе раскрыто.

Юная жительница Макеевки в последний раз общалась с родными вечером в субботу, 15 февраля. Девочка пошла в магазин, откуда позвонила матери, сообщила, что купила все необходимое и возвращается домой. Но переступить порог родительского дома ей так и не пришлось.


Творчество

19.02.2014


То, что художественно-краеведческий музей постоянно радует горожан незабываемыми встречами с интересными людьми, знакомит их с выставками известных и молодых художников, с творчеством местных поэтов  и писателей, мастеров народного творчества, никого не удивляет. Это уже стало хорошей традицией. Без преувеличения, в по-следние годы музей стал в городе одним из центров культуры, носителем духовности и всего прекрасного. Его работники умеют не только хранить исторические ценности, но и радовать, и постоянно удивлять своих посетителей. Хотите узнать что-то новое, необычное, заходите в музей. Уверен, всегда найдете здесь то, что вас интересует, возможно, даже больше.


В конце номера

19.02.2014


Жители Нижней Крынки если работают, то на славу, а если уж речь зашла о празднике, то он обязательно состоится и участников будет очень много!

19.02.2014


В минувшую субботу в спортивном зале Макеевского филиала Публичного акционерного общества «Енакиевский металлургический завод» состоялось торжественное открытие рабочей спартакиады, вылившееся в настоящий спортивный праздник. Для металлургов заводская спартакиада событие неординарное. Традиционно на предприятии она проводится уже 57-й раз. Эти соревнования всегда проходят интересно при большом количестве зрителей. Для многих они стали трамплином в большой спорт. Макеевские металлурги - постоянные участники  областных и Всеукраинских спартакиад, в которых становились победителями соответственно 14 и 10 раз. И сейчас радуют коллектив своими успехами труженики цеха прокатного производства Андрей Ефременко (армрестлинг), Андрей Стельмашенко (баскетбол), Александр Ерохин (волейбол). В энергоцехе гордятся достижениями шахматиста Александра Куцого, носящего высокое звание мастера ФИДЕ.


Мнение

19.02.2014


Пару недель назад в спутниковом эфире «Первого канала» (Россия) мне посчастливилось посмотреть документальный фильм «Первая пара. Больше чем любовь», посвященный дуэту фигуристов Татьяне Волосожар и Максиму Транькову. История этой пары достойна сценария голливудской драмы: их карьера начиналась по-разному; результаты были далеки от призовых мест на престижных соревнованиях; в итоге сама судьба соединила их, и перед Олимпиадой в Сочи на них возлагались большие надежды. Как спортивный болельщик, я искренне рад за Таню, хорошо помню ее выступления на предыдущих зимних Олимпийских играх в Турине и Ванкувере, но как патриот был несколько разочарован: ведь раньше она представляла Украину, а в Сочи будет защищать честь российского триколора. Как оказалось, в нашем спорте это явление не единичное, и множество талантливых атлетов покидает страну в поисках лучшей жизни.