Макеевский рабочий
<<   Номер № 19(18448) от 21 февраля 2014 года  >>  

Актуально

21.02.2014


Дорогие земляки!

В эти дни решается судьба украинской государственности! В СМИ появляются заголовки: «УКРАИНЫ БОЛЬШЕ НЕТ»!

Это неправда! Украина  была, есть и будет! Мы все хотим жить в сильной и независимой державе.

Но то, что происходит сейчас в Киеве и других городах, отбрасывает нас от демократии в средние века. Все, за что мы боролись и молились, ради чего старались и не покладая рук  работали,  может быть перечеркнуто одним варварским росчерком войны. В  ней не будет победителей. Проиграют все!  

Сейчас мы видим, как бесчинствующая толпа издевается над представителями  местной власти, милиционерами и военнослужащими.  По сути,  идет не только физическая расправа, но и унижение человеческого достоинства. И это куда страшнее смерти!

21.02.2014


Вчера государственная комиссия под председательством Виктора Шайтана, первого заместителя председателя Госгорпромнадзора Украины, провела прием членов семей горняков, погибших на шахте «Северная». Вопросы, с которыми семьи обратились к комиссии за помощью, были самыми разными: проведение ремонтов жилья, погашение кредитов в банке, газификация домов, дальнейшее обучение детей, трудоустройство членов семей… Все озвученные вопросы были зафиксированы в протоколах. За каждым из них закреплены ответственные. Активное участие в решении проблемных  вопросов принимает городская власть.  Для каждой семьи Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве рассчитаны компенсационные суммы. Деньги перечислены в отделение фонда и будут выплачены семьям, как только  будут подготовлены и сданы необходимые документы. Также родственники погибших уже вчера  получили полный расчет.

21.02.2014


События последних нескольких дней, такие разные по своему наполнению – и эмоциональному, и событийному, в какой-то момент вдруг объединились пониманием одной простой истины: мир дороже всего. Мир бесценен…

В понедельник на металлургическом заводе ПрАО «Донецксталь» состоялось освящение подводного колокола – корабельной рынды, отлитой донецкими мастерами в память об экипаже подводной лодки «Щ-216» - 47 подводниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Этот день был выбран не случайно: «Щука» погибла именно 17 февраля, ровно 70 лет назад. 

А во вторник настроение понедельника, патриотичное и возвышенное, сменилось новыми эмоциями: на шахте «Северная» в результате аварии погибли семь горняков. Они тоже больше никогда не вернутся, они тоже навсегда остались на глубине… В среду Макеевка приспустила флаги. Город скорбит. А вчера день траура был объявлен уже по всей Украине – в память о погибших на Майдане. Гибнут люди, за что... Мы просто перестали ценить мир. Мы просто забыли, что мир дороже всего, как и человеческая жизнь… Это точно знают родственники погибшего на «Щуке» подводника, нашего земляка Федора Дроздова. В минувшее воскресенье в поселке Очеретино, откуда он уходил на фронт, собралась вся его семья – четыре поколения потомков. В этот день ему бы исполнилось 93 года. Но он навсегда остался 

23-летним парнем. Потому что тогда, 70 лет назад, кто-то тоже забыл, что мир бесценен…


Эпицентр событий

21.02.2014


То, что успехи земледельцев во многом зависят от погоды, известно давно. Нынешней зимой сильно поволноваться сельчан заставили январские морозы, а точнее - резкие перепады температур. Тогда при небольшой минусовой температуре выпал снег с дождем и земля стала сплошным ледяным катком. 

21.02.2014


По слухам… 

Уровень заболеваемости школьников дошел до критической точки. Для первоклашек уже со следующей недели во многих школах Макеевки объявлен карантин. 


В конце номера

21.02.2014


Дарить подарки не менее приятно, чем получать их. В этом мы убедились на собственном опыте. Ежегодно по итогам подписной кампании газета «Макеевский рабочий» проводит розыгрыш призов среди своих подписчиков – кроме интересного собеседника в виде нашей газеты те, кому особенно повезло, получают еще и бонус в виде полезного в хозяйстве подарка от «МР».

В этом году мы решили поломать традиции и вручить призы победителям не в редакции, как это делали раньше, а сами отправились в гости – на те предприятия, где работают наши читатели. Всех, конечно, объехать физически не смогли, поэтому бросали жребий.