Макеевский рабочий
<<   Номер № 20(18449) от 24 февраля 2014 года  >>  

Актуально

24.02.2014


Вторая за неделею авария на шахте. Вчера в 9 часов 5 минут на шахте «Бутовская» ГП «Макеевуголь» на глубине 970 метров произошла вспышка метана, в результате чего случилось возгорание.  

24.02.2014


Писать информационный блок сегодня на завтра очень непросто. Информация меняет свою актуальность практически каждый час.  За этими переменами народ следит особенно бдительно посредством Интернета и телевидения, пытаясь разгадать,  чем они обернутся для каждого из нас.

Недоумение,  разочарование и привкус беды - вот что вызывают эти события. А еще вопрос, риторический: «Почему нам так не везет? Чем мы хуже других, если хотим мира и работу, желательно оплачиваемую?». 

Сделать все необходимое для того, чтобы сохранить безопасность граждан в Макеевке, и призвал всех ответственных лиц городской голова Александр Мальцев в пятницу на дне хозяйственного руководителя, в повестке которого был только этот единственный вопрос.

Оставаться равнодушным к происходящему нельзя, но и в панике нет смысла. Разумная бдительность - вот что нужно сегодня от каждого из нас.

А к испытаниям нам, к сожалению, не привыкать. При том что всем нам очень хочется жить, а не переживать.


Эпицентр событий

24.02.2014


В январе-феврале проходил III (областной) этап Всеукраинских ученических олимпиад по 22 учебным предметам. Макеевские школьники на уровне области показали себя достойно: 27 ребят заработали призовые места. 

24.02.2014


Министерство образования и науки Украины определилось с датой окончания учебного года и порядком проведения итоговых аттестаций. 

24.02.2014


В Макеевке, в отличие от столицы и ряда других регионов, минувшие выходные прошли без нарушений общественного порядка. 


Панорама

24.02.2014


Четверть века назад для советских солдат закончилась кампания в Афганистане, но сама республика до сих пор не избавилась от условно-мирного статуса, то есть гражданская война там еще продолжается. Как и в 80-х, афганцев не оставляют наедине с их проблемами – здесь располагается международный военный контингент, возглавляемый НАТО. И пускай украинцы давно не имеют прямого отношения к внутренним конфликтам в этой стране, то, что сегодня происходит на Среднем Востоке, определенно нас интересует, ведь события недалекого прошлого еще свежи в нашей памяти. 

В рамках проекта «МИР БЕСЦЕНЕН» данные о текущей ситуации в Афганистане могут наглядно показать, к чему привела война. А кто расскажет о ней лучше, чем побывавший там человек? На просьбу редакции откликнулся макеевчанин Александр Лушин. В минувшем году он посетил государство, воспоминания о котором с болью сжимают сердца ветеранов и матерей, не дождавшихся детей с войны, и по сей день.    


На темы дня

24.02.2014


В Макеевке профориентацией молодежи занимается городской центр занятости совместно с отделом по делам семьи и молодежи Макеевского городского совета. Регулярно они проводят креативные лаборатории «Трудоустройство молодежи: вчера, сегодня, завтра». В среду 19 февраля в здании городского центра занятости прошла очередная встреча, на которой молодежи рассказали о перспективах поиска работы. 


Престиж-премия

24.02.2014


Насколько избито ни звучала бы фраза «Будущее – за молодежью», сомневаться в ней не приходится, ведь в самой формулировке выражается естественный порядок вещей. Очевидно, что все течет и меняется, и на смену героям вчерашнего дня приходят более энергичные и целеустремленные. Однако без вершин, достигнутых предшественниками, немыслимы прогнозы на светлое будущее, и молодежь всегда нуждается в этом опыте. А еще – в объективной оценке своих способностей и достижений. На Ясиновском коксохимическом заводе об этом помнят: предприятие с богатыми традициями отдает должное молодым кадрам, ежегодно оценивая их по заслугам. Не так давно в ДК ПАО «ЯКХЗ» состоялась церемония награждения победителей второго заводского конкурса «Ясиновцы нового века».  


В конце номера

24.02.2014


На прошедших выходных, 15-16 февраля, в г. Луганске состоялся открытый Всеукраинский турнир по фехтованию на шпагах “Кубок Гастелло”, в котором приняли участие шестеро представителей Макеевки. Самый лучший результат, привезенный из Луганска, – у Георгия Кудрявцева, занявшего второе место. На пути к финалу Георгию довелось взять матч-реванш за поражения своих  партнёров по команде.

24.02.2014


Почти месяц назад в репертуаре Донецкого академического областного театра юного зрителя появилась новая постановка. На суд макеевского зрителя свою работу представил молодой талантливый режиссер из Харькова Антон Меженин в творческом тандеме с художником-постановщиком Алией Байтеновой. «Наташина мечта» - истории о первой любви с одним антрактом – не написана под конкретную возрастную категорию, не написана под конкретного зрителя. Она в хорошем смысле задевает любого. 


Общество

24.02.2014


Горожане страдают от пожаров. Причем основательно. У кого-то огонь отнимает материальные ценности. Кто-то остается без крыши над головой. И это еще не самое страшное. Ведь пожары отнимают у людей здоровье и даже жизни. Так, в нынешнем году в городе уже произошло больше 80 пожаров. На них погибло восемь человек. Еще пять травмированы. Причем, пятеро горожан погибли от огня в Советском районе. Цифры весьма тревожные. Люди гибнут как в частном, так и в государственном жилом секторе. Причины этого весьма банальные: неосторожное обращение с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами и печным отоплением. И это при том, что работники городского управления ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области постоянно ведут работу среди населения по разъяснению правил пожарной безопасности и предупреждению возгораний.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.