Макеевский рабочий
<<   Номер № 21(18450) от 26 февраля 2014 года  >>  

Актуально

26.02.2014


Такого количества журналистов, как в понедельник,  еще не было ни на одной пресс-конференции губернатора Андрея Шишацкого. Представители региональных, всеукраинских и даже зарубежных СМИ - всем интересно знать, чем сегодня, образно говоря, дышит Донбасс.

- Мы все сегодня стали свидетелями и участниками исторического перелома, и главное наше беспокойство связано с будущим  нашей страны, наших семей, наших детей, - обратился к журналистам губернатор.


Эпицентр событий

26.02.2014


Постоянная концентрация на сложной политической ситуации в стране, экономические и социальные проблемы очень часто негативно сказываются на самочувствии. Чтобы избежать урона здоровью, нельзя полностью отдаваться эмоциям, а если контролировать внутренние процессы самостоятельно человек не в силах – ему необходима помощь извне. 

26.02.2014


 Промышленный комплекс «Энергокапитал» в данный момент находится на реконструкции, однако уже к июню 2014 года завод снова планируют запустить в эксплуатацию. Как сообщает пресс-служба предприятия, технология апробирована, ошибки учтены, комплекс будет реконструирован и запущен в штатном режиме.

26.02.2014


Обнародован рейтинг наиболее угоняемых в 2013 году автомобилей. По данным областного управления ГАИ, больше всего преступники угнали «ВАЗов» различных модификаций. На втором месте оказались “Хонды”. На третьем - БМВ. В числе популярных марок у угонщиков также остаются «ЗАЗы». Угоны остальных марок были единичными, например, воры увели два Range Rover.

26.02.2014


Вчера в Украине стартовала досрочная избирательная президентская кампания. Дата выборов назначена на 25 мая. Выдвижение кандидатов началось вчера и продлится до 30 марта. Кандидаты могут быть выдвинуты партиями или путем самовыдвижения. Чтобы зарегистрироваться, кандидату необходимо внести денежный залог в сумме 2,4 млн. грн. 

26.02.2014


Пожар на шахте «Бутовская» ГП «Макеевуголь», который возник из-за вспышки метана в воскресенье утром, спасателям удалось ликвидировать в понедельник. Как сообщил на селекторном совещании заместитель и.о. министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех, к ликвидации пожара были привлечены восемь отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Минэнергоугля. Ситуация находится на контроле Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.

26.02.2014


Из-за напряженной политической обстановки в Украине недостаточная информированность может негативно сказаться на общем настрое населения. Чтобы держать макеевчан в курсе оперативной обстановки в городе, в понедельник начальник городского управления милиции Иван Ласкавый встретился с журналистами местных СМИ.


Город в лицах

26.02.2014


Глядя на эту женщину, веришь каждому ее слову. В середине минувшего века мир на нашей земле обошелся ценой миллионов жизней. И лишь тяжелый труд спустя годы поднял страну с колен. Увы, время постепенно стерло из нашей памяти этот опыт. Иначе как объяснить, что сегодня все чаще звучит слово «война»? Что это такое, макеевчанка Екатерина Хавалджи знает не понаслышке – прошла и Великую Отечественную и восточный фронт в Маньчжурии. 

В понедельник она отметила 90-летний юбилей. Ее судьбу война, не спрашивая, разделила на две истории. Поэтому о бесценности понятия мир ветеран говорит, пропуская каждое слово через сердце.


Будь здоров!

26.02.2014


Прошлые несколько недель порадовали по-настоящему хорошей погодой, отчего приход весны оказался еще более желанным. Но продолжительные холода с наступлением весенних дней сказываются нездоровьем: плохим самочувствием, затяжной простудой, беспричинной усталостью и даже депрессией. Такие неприятности связаны с вынужденным ограничением витаминов в зимний период. 

О сезонной нехватке витаминов мы поговорили с городским терапевтом Галиной Самариной. 


В конце номера

26.02.2014


Если не оставлять места праздникам, уныние может напрочь войти в жизнь, так что его потом и не выгнать. Так, из-за обстановки в стране один из самых любимых славянских праздников – Масленица – едва не остался в стороне. И если кто забыл, что как раз в понедельник началась Масленая неделя, мы решили еще раз вспомнить добрые традиции самого вкусного праздника в году. Ведь негоже встречать весну без сжигания чучела зимы, народных развлечений и поедания блинов и вареников.


Мнение

26.02.2014


По прошествии 23 февраля – Дня защитника Отечества в соцсетях развернулись целые дискуссии на тему, что девушки дарили своим мужчинам, кто кого поздравил, а кто кого нет, что теперь ждать в ответ на Восьмое марта и тому подобное. Причем рассуждают на эту тему, как правило, те, у кого словосочетание «защита отечества» - не более, чем фразочка из учебника истории.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.