Макеевский рабочий
<<   Номер № 23(18452) от 3 марта 2014 года  >>  

Актуально

03.03.2014


Итоги выполнения городского бюджета в 2013 году подвели в пятницу на сессии горсовета. Несмотря на то что концовка 2013-го, как, впрочем, и весь год, получилась весьма сложной, цифры свидетельствуют о том, что в целом город  с поставленными задачами в прошлом году справился.

03.03.2014


Первый день весны Донбасс встретил масштабными митингами. По разным оценкам, в них приняли участие от 15 до 50 тысяч человек. 

В субботу в шахтерской столице параллельно прошли два митинга, один - возле Донецкой облгосадминистрации в поддержку действующей власти, второй - на площади Ленина. Здесь собрались сторонники так называемого народного ополчения Донбасса с ярко выраженными пророссийскими настроениями и убеждениями.


Эпицентр событий

03.03.2014


По сведениям Главного управления статистики в Донецкой области, общий пассажирооборот в регионе за январь 2014 года составил 95,6% от объема перевозок за такой же период минувшего года. Из всех видов транспорта только автомобильный сохраняет свои позиции на прежнем уровне, и это означает, что спрос на его услуги не ослабевает. Роль автобуса в нашей жизни сложно переоценить, ведь сегодня на тысячу жителей области приходится немногим менее 120 легковушек. Общественным транспортом мы добираемся в школу, на работу, решаем будничные задачи, да и просто имеем возможность сэкономить на проезде, оставив свой автомобиль в гараже.

Не секрет, что Макеевка и Донецк тесно связаны между собой, и ежедневно тысячи наших горожан пользуются развитым транспортным сообщением в данном направлении. Помогают им частные перевозчики, среди которых выделяется макеевское предприятие ООО «Фаэтон», осуществляющее перевозки по популярным маршрутам. Как? Чем? И почему? Речь об этом пойдет далее. 

03.03.2014


В эти дни в городском художественно-краеведческом музее проходит персональная выставка Александр Ткаченко «Магия гончарного круга». Макеевчане с большим интересом знакомятся с прекрасными изделиями мастера, поставившего своей целью восстановить забытое ремесло. 

03.03.2014


Донецкая областная администрация ежегодно в течение 10 лет проводит конкурс проектов программ, разработанных общественными организациями и направленных на эффективное решение социальных проблем детей, молодежи, семьи и женщин области.

03.03.2014


Через два дня, 5 марта, заканчивается регистрация выпускников одиннадцатых классов на внешнее независимое тестирование.  Министерство образования и науки Украины заявляет, что в этом году увеличилось количество отказов абитуриентам. 


Культура

03.03.2014


В бешеном ритме жизни макеевские КВНщики непременно находят время и возможности для проведения праздников молодости и юмора. Еще одним таким  праздником стал Фестиваль Открытой лиги КВН Донбасса, который отгремел волной позитива на прошлой неделе. Традиционно игры Открытой лиги проходят под патронатом народного депутата Украины Виталия Борта, а также при поддержке городской общественной организации «Молодые регионы», и этот фестиваль не стал исключением. 

03.03.2014


Поистине Макеевка славится вокальными талантами! Вести о победах макеевских вокалистов в различных конкурсах и шоу одна за другой радуют город. 


Спорт

03.03.2014


Стремление побеждать – это, пожалуй, одно из самых сильных желаний человека, которое укрепляет его дух, закаляет выдержку и мудрость. Может быть, именно поэтому с самого детства родители пытаются отдать своего ребенка в кружок или спортивную секцию, чтобы увлечь его завоеванием кубков, медалей, дипломов, призовых мест и отвлечь от желания просиживать время возле телевизора или, чего хуже, бесцельно гулять по улице с плохими компаниями. Одно из увлечений, которым сейчас активно интересуется детвора и молодежь Макеевки, – это бокс. Причем популярность этот вид спорта завоевывает как и у мальчиков, так и у девочек. Что же мешает подрастающему поколению свободно заниматься любимым делом ?