Макеевский рабочий
<<   Номер № 26(18455) от 12 марта 2014 года  >>  

Эпицентр событий

12.03.2014


В стране неспокойно. Несмотря на то, что во многих сферах жизнедеятельности государства отмечается кризис, есть такие отрасли, которые не могут простаивать, ссылаясь на сложные времена. Такие, как, например,  здравоохранение. Несмотря на то, что медицинская реформа  2012 года, которая стартовала в Донецкой области, временно приостановлена, тем не менее, сама медицина не имеет права ждать лучших времен.  В минувшую среду работники этой сферы в Макеевке собрались на медсовете, чтобы обсудить итоги 2013 года и наметить планы на 2014. 

12.03.2014


Сбылась мечта макеевской поэтессы, воспитанницы литературного объединения имени Николая Анциферова Аллы Беженовой, страстно желающей, чтобы ее стихи печатали не только в Донбассе, но и за рубежом. Жаль, что не при жизни. 

12.03.2014


Долгожданная весна пришла в Макеевку. Издавна она ассоциируется с пробуждением природы, рождением новой жизни, и недаром любимый всеми праздник – Международный женский день – отмечается 8 марта.

Накануне праздника в здании городского исполкома состоялся торжественный прием Александра Мальцева, на котором градоначальник лично поздравил и поблагодарил женщин, на чьих хрупких плечах сегодня действительно держится наше благополучие. Мероприятие посетили представительницы различных сфер жизнедеятельности.

12.03.2014


По слухам…

В Червоногвардейском районе Макеевки закрываются отделения Ощадбанка. С такой информацией в редакцию обратились жители района, которые теперь будут испытывать неудобства с осуществлением платежей.

12.03.2014


Вчера вновь назначенный председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута дал первую пресс-конференцию для СМИ. Инициатива встречи  в данном случае принадлежит журналистам. Но это нисколько не умаляет достоинства губернатора. Сергей Алексеевич согласился с мнением о том, что недостаток достоверной информации в данной ситуации не только порождает  слухи, но и подогревает и без того накаленную атмосферу на улицах и площадях.

Итак, слухи, которые развеял Сергей Тарута.


Город в лицах

12.03.2014


Каждый из нас к своему призванию приходит по-разному. Кому-то необходимы годы исканий, чтобы найти свою дорогу в жизни, но есть такие, которые уверены в своем выборе с детства. Проблемы выбора у Татьяны Утянской не было – она всегда знала, что будет учителем. 

Родилась она морозным январским днем 1944 года, когда уже все верили, что окончание войны не за горами. Трудное было время: кругом разруха, отец погиб на фронте, мать одна воспитывала дочку. Школа стала вторым домом; ей до всего было дело: председатель совета дружины школы, став комсомолкой, возглавила комсомольскую организацию школы и поселка, позже была членом  Брянского областного комитета комсомола. Школу закончила с серебряной медалью.

12.03.2014


История знает тысячи имен храбрых женщин, жизнь которых уже сама по себе - образец отваги и героизма. А в летописи нашей страны целое поколение может называться таковым. Тем, кто родился в первой половине прошлого века, предстояло испытать тяготы самой разрушительной войны в истории человечества. И, конечно, в стороне от Великой Отечественной женщины не остались. Они служили на передовой, спасали жизни раненых, участвовали в сопротивлении на оккупированных землях, трудились в тылу на заводах и фабриках. Каждая из них внесла свой вклад в общий успех, и по праву олицетворяет великую Победу. 


Творчество

12.03.2014


Творчість видатного українського поета, художника і громадського діяча Тараса Шевченка стала однією з головних складових виховної роботи Макіївської загальноосвітньої школи I–III ст. № 103 у 2014 році. Всі заходи, які були заплановані до 200-річчя з дня народження Кобзаря, що відзначалось 9 березня 2014, пройшли на високому рівні. 

12.03.2014


9 березня виповнилося 200 років  з дня народження Тараса Григоровича Шевченка. Цей день на Україні став справжнім святом. В містах і селах “незлим тихим словом” згадували Великого Кобзаря, читали його вірші, співали пісень. Шану поету-пророку віддавали всі українці, люди різного віку і національностей. Цю дату урочисто відзначали в багатьох країнах світу.

Багато різних заходів, присвячених урочистій даті, було проведено у нашому місті. Серед них акція “200 віршів – 200 років”. Провести її спочатку планували на вулиці, але передумали, бо цьому могли завадити примхи погоди, і перенесли в міський художньо-краєзнавчий музей. Акція зацікавила мешканців міста. На неї прийшло понад 200 людей.


В конце номера

12.03.2014


Много ли строк мы можем процитировать из украинской поэзии? Наверное, для большинства произведения украинских поэтов остались лишь затуманенными воспоминаниями из школьного прошлого. Тем не менее в стихах Шевченко, Франко, Тычины, Стуса ведь и есть наш менталитет,  наше национальное богатство. Именно с таким посылом обратился к макеевчанам талантливый режиссер Донецкого камерного театра «Жуки» Евгений Чистоклетов. Совместно с Макеевским ТЮЗом  он показал зрителям инсталляции по мотивам украинской поэзии «Вiд Шевченка до Стуса».


Мнение

12.03.2014


Нынче все информационное пространство – газеты, телевидение, Интернет (особенно социальные сети) заполнено одной темой. Грядет война. И все об этом отчаянно и неистово пишут. Каждый со своей колокольни. В меру своих возможностей. Может, даже на митинги ходят или отряды самообороны создают. От кого, правда, – неизвестно. Зато грозно и, как кажется участникам, патриотично и мужественно. Во имя благой цели. А тем временем, обделенные вниманием СМИ и зрителей, участники паралимпийской сборной Украины завоевали уже семь медалей. Целых семь супротив двух, которые смогла добыть сборная на Олимпийских играх.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.