Макеевский рабочий
<<   Номер № 27(18456) от 14 марта 2014 года  >>  

Актуально

14.03.2014


Сфера здравоохранения Макеевки не стоит на месте. Вчерашний день в этой части городской жизни ознаменовался по-настоящему праздничным событием. В КМУ «Клиническая Рудничная больница» после капитального ремонта открылось приемное отделение. Впрочем, модернизация здесь коснулась не только стен, полов, окон, системы отопления… Здесь произошла настоящая реорганизация, и отныне в Макеевке заработает отделение экстренной медицинской помощи, оборудованное всем необходимым для спасения жизни людей за короткое время. 

Такие преобразования стали возможны благодаря департаменту охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации, который включил макеевскую больницу в пилотный проект по созданию в области отделений неотложной помощи, соответствующих мировым стандартам. Ремонтные работы начались в августе прошлого года, а в четверг, 13 марта, отделение Рудничной больницы было официально открыто. 

В открытии отделения приняли участие директор департамента охраны здоровья ДонОГА Елена Петряева, городской голова Александр Мальцев и его первый заместитель Владимир Полянский, начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева, а также главный государственный санитарный врач Макеевки Татьяна Парпара. Вместе с директором КМУ «Клиническая Рудничная больница» Олегом Таушаном они прошлись по кабинетам и, нужно сказать, увиденным остались очень довольны. 


Эпицентр событий

14.03.2014


Весна приходит на макеевские улицы, а значит, у школьников желание понаслаждаться теплыми деньками где-нибудь за пределами школы, возрастает в разы. Ученики ждут весенних каникул. 


Панорама

14.03.2014


В воскресенье Украина будет отмечать День работников коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. В этот день скромным создателям нашего уюта и хорошего настроения будут говорить теплые слова, дарить цветы, улыбки и подарки. Естественно, они это заслужили сполна. В нашем городе в сферах коммунальной и бытового обслуживания трудятся тысячи человек самых разных профессий. Они обеспечивают наши дома теплом, электричеством, газом, шьют одежду, ремонтируют обувь, наводят порядок на придомовых территориях и оказывают еще много других услуг, без которых не обойтись ни одному жителю города. Профессиональный праздник – прекрасный повод поблагодарить их за профессионализм.

14.03.2014


Проблема накопления отходов – одна из больных, пока слабо решаемых в современном мире. И речь даже не о полиэтиленовых пакетах, бумажках от конфет и других продуктах, производимых «обществом потребления» на бытовом уровне. С проблемами куда более серьезного уровня, такими как утилизация компьютерной техники, бытовых приборов, отработавших свое автомобилей, в конце концов, нам еще только предстоит столкнуться.

Что касается последних, летом прошлого года Украина, по примеру западных держав, приняла Закон об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств. По сути деньги, собранные путем введения утилизационного сбора, должны были пойти на создание и обслуживание так называемых утилизационных центров, которым и предстояло воплощать этот закон в жизнь. Работают ли законодательные новшества на деле и куда все-таки отправляются авто после «выхода на пенсию», попытались разобраться журналисты «МР». 

14.03.2014


Согласно данным Министерства экономического развития и торговли, за минувший февраль цены на нефтепродукты в Украине поднялись в среднем на 12,6% (бензин) и на 13,3% (дизельное топливо). 


Общество

14.03.2014


В нашем мире спроса и предложения вся полнота власти и значительный доход принадлежат тем, кто сумел предугадать, на что спрос поднимется прежде всего, что станет самым необходимым для покупателей и что соответственно выводит данного производителя на новый уровень достатка. Однако не надо забывать, что весь этот престиж дарует производителям потребитель. Каждый человек, отдавая предпочтение тому или иному товару, дает его производителю определенное преимущество. В этой связи не лишним будет отдать должное Потребителю!


Мнение

14.03.2014


В среду губернатор Сергей Тарута  провел встречу с руководителями  региональных СМИ.