Макеевский рабочий
<<   Номер № 31(18460) от 24 марта 2014 года  >>  

Актуально

24.03.2014


Весна наступила, и об этом уже можно заявить во весь голос и с твердой уверенностью. Но зима в любом случае оставляет нежелательное «наследство»: окончательно сошедший снег являет миру его в виде мусора, опавших листьев и ветвей деревьев. В минувшую субботу, несмотря на выходной день, не все позволили себе отдохнуть после трудовой недели. Макеевчане вышли на улицы любимого города с единой целью – сделать его чище и красивее. Инициативу городского головы Александра Мальцева поддержали во всех районах, и генеральная уборка приобрела самый что ни на есть массовый характер. Что ни говори, а жители Макеевки мобилизуются на борьбу за чистоту и порядок охотно. И самое главное – эффективно. 


Эпицентр событий

24.03.2014


В Макеевке стартовал месячник добровольной сдачи оружия. Он продлится до 30 апреля. Работу по добровольной сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств (в том числе неправомерно изъятых в правоохранительных органах и специальных службах) организовало МВД Украины с целью  стабилизации оперативной обстановки в стране. 

24.03.2014


Перераспределение географических границ Украины вызвало немало толков в народе. Украинцы опасаются ехать в Крым. Диапазон опасений широк: от воинственно настроенного местного населения до удорожания цен на проезд на полуостров. О том, как обстоят дела с продажей билетов в крымском направлении, журналистам «МР» рассказал пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. 

24.03.2014


Главой Донецкой областной организации Партии регионов избран народный депутат Николай Левченко.

24.03.2014


У нас принято улицам и паркам давать имена героев, выдающихся писателей, поэтов, художников и других деятелей. А вот называть те или иные объекты архитектуры или топографии в честь людей, которые посвятили свою жизнь одной профессии, служению одному учреждению, – это практика нераспространенная. 

24.03.2014


В пятницу в Донецк приезжал активист Майдана Егор Соболев в качестве председателя люстрационного комитета Украины.

 Комитета нет, закона о комитете тоже нет,  а председатель есть. Очень по-нашему, по-украински.

Егор - наш коллега, журналист, потому я его и спросила: «Как становятся председателем люстрационного комитета»?

Ответ привожу дословно:


Панорама

24.03.2014


Помните советскую поговорку «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»? Время ее несколько трансформировало, но сути не изменило. И сегодня  она может звучать так: «Надежный партнер – лучше 3 000 000 гривен».


Город в лицах

24.03.2014


Что движет человеком по жизни? От чего зависит принятие тех или иных решений? От обстановки, в которой он вырос, получил воспитание и образование, и, конечно же, от условий, созданных им в зрелом возрасте. Наше поведение зависит от многих факторов, в том числе и от духовной составляющей. Первые законы взаимодействия между людьми, основные теории жизнедеятельности были прописаны на основе религиозных мировоззрений. На протяжении веков голос веры (где-то более сильный, а где-то менее) определял общественный уклад. 

В современных условиях, когда гражданские законы утратили свой вес, а Украина фактически оказалась на пороге войны, кажется, здравый смысл покидает людей. Но позиции церкви остаются незыблемыми, и ее позиция сейчас особенно интересна. В рамках проекта «МИР БЕСЦЕНЕН» мы пообщались с Игорем Гаврилюком, духовным наставником православной общины Макеевского союза ветеранов Афганистана.   


В конце номера

24.03.2014


Так часто говорят: «Верьте в мечту, и она обязательно сбудется», но верят немногие. Наш земляк Анатолий Ролинский поверил в мечту и влюбился в фотографию, а она ответила ему взаимностью -  стала частью его профессии. Это ли не исполнение мечты?

На прошлой неделе в Макеевской художественной школе состоялось торжественное открытие юбилейной персональной фотовыставки творческих работ фотохудожника Анатолия Ролинского «Поверь в мечту».

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.