Макеевский рабочий
<<   Номер № 32(18461) от 26 марта 2014 года  >>  

Актуально

26.03.2014


Одинаково опасны как иллюзия, ставшая идеологией, так и идеология, ставшая иллюзией.  На мой взгляд, именно этот двухфазный путь предопределен затеянной люстрации в Украине.

Наша газета уже писала о том, что на прошлой неделе область посетил председатель люстрационного комитета Егор Соболев. Повторюсь во имя объективности, ни Закона о люстрации, ни Указа о создании такого комитета нет. Есть намерения. И есть очень большое желание у участников Майдана, к которым относится Егор Соболев, устроить 
чистку государственного организма.

26.03.2014


В понедельник большую пресс-конференцию для журналистов СМИ области дал глава Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, впервые после отставки с поста губернатора и утверждения его в должности председателя областного совета. Вопросы были затронуты самые что ни на есть острые и актуальные.

26.03.2014


Природа порадовала хлеборобов хорошей погодой. После благоприятных дождей наступили теплые дни, и сельчане немедля вышли в поле. Загудели трактора с сеялками, во всех пригородных хозяйствах началась посевная. Причем абсолютное большинство земледельцев сделали все возможное для того, чтоб провести эту важную кампанию, когда день год кормит, в максимально сжатые сроки. Выехали в поле и поинтересовались ходом посевной наши корреспонденты. 

В КХФ «Колос» на посеве были задействованы два агрегата: один занимался культивацией, другой – посевом ячменя. 


Эпицентр событий

26.03.2014


Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что закрытия шахт, кроме тех, которые были включены ранее в программы реструктуризации и ликвидации, не планируется.

26.03.2014


Чуть больше двух месяцев остается до старта внешнего независимого оценивания в Украине, которое и определит, кому из абитуриентов студентом быть, а кому придется отсрочить поступление. А пока в школах идет усиленная подготовка к тестированию, абитуриенты проверяют свою смекалку и интеллект в пробных ВНО. 

26.03.2014


Любой талант нуждается в поддержке. В первую очередь финансовой, потому что иначе дарование может постепенно угаснуть ввиду своей невостребованности.  

В середине марта в отделе по делам семьи и молодежи прошло заседание конкурсной комиссии, которая отвечает за распределение именных стипендий городского совета. 

26.03.2014


По слухам…

В связи с непростыми политическими отношениями с Россией в Донецкой области увеличивается количество украинских военных.  На выходных в Макеевке были замечены грузовые автомобили со служащими внутренних войск.

26.03.2014


Министерство культуры Украины опровергло ранее распространенную в СМИ информацию о том, что в Украине отменяется День Победы. «Никаких законопроектов, приказов и распоряжений Министерства культуры относительно отмены государственных праздников или назначения новых не было, нет и быть не может. Это сейчас неактуально, учитывая общественно-политическую ситуацию в стране. 


Культура

26.03.2014


Издавна у людей есть тяга смотреть на жизнь со стороны. Причем не на монотонное течение дней, а на увлекательные путешествия по жизненному пути – с сильными чувствами, невероятными виражами, страстями, переживаниями. Где высмеиваются недостатки и оплакиваются беды общества, где можно отыскать свой эмоциональный идеал и научиться чувствовать и переживать. Театр – один из древнейших видов искусства - восполняет тягу человека понаблюдать за собой со стороны. Начинали играть жизнь еще египтяне, древние греки и римляне, и до сих пор, когда виртуальность пытается вытеснить реальность, театр не теряет своих позиций, а живет прекрасной творческой жизнью со своими особенностями, законами, традициями. В этом журналисты «МР» убедились, побродив по коридорам Донецкого академического русского театра юного зрителя. Накануне Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта, мы побывали в творческих кулуарах макеевского ТЮЗа.


Производство

26.03.2014


В реальной жизни человека трудно представить вне творчества. Этот процесс захватывает его с раннего детства. Малыши учатся конструировать, строят домики, рисуют птиц и зверюшек, тем самым развивая  способности, данные им родителями и природой. Приобретая знания в учебных заведениях, юноши и девушки ставят перед собой конкретные задачи, используя при этом советы старших и конкретные навыки. Каждый старается как можно полнее раскрыть себя, блеснув талантом на благодатной ниве творчества. Одни пишут стихи, другие пробуют свои силы в прозе, третьи – в конструировании, четвертые – в спорте и т. д. Те, кому улыбнется удача, становятся личностями. Кому повезет меньше, довольствуются результатами своего  труда в различных сферах деятельности. Естественно, не забывая о творчестве. Даже обычному дворнику творчество помогает в работе.


В конце номера

26.03.2014


На прошлой неделе в Макеевке впервые состоялся рэп-фестиваль «RAP ACTION»! Поклонников рэп-культуры нашего города, и не только, встречал Дворец культуры им. Поченкова. Забегая вперед, скажу, что как человек абсолютно далекий от такого направления в музыке, как рэп, отправлялась на фестиваль с некоторым предубеждением. В итоге оказалось, что рэп-культура в нашем городе развита на достаточно хорошем уровне, а несколько из впервые услышанных здесь песен вполне заслуживают того, чтобы оказаться в числе любимых.


Мнение

26.03.2014


В нашей стране в последнее время модно находить крайних. Вернее - назначать их. Знаете, кто виноват в том, что Украина потеряла Крым? Оказывается, украинские военные, которым не хватило силы духа, воспитания и верности присяге, чтобы отстоять границы своего государства перед иностранными оккупантами. Неважно, что у них не было элементарно даже бронежилетов, оружия и самое главное - приказа применять его. Да, да. Министр обороны Украины Игорь Тенюх так и заявил на днях одному из офицеров украинских морпехов, вышедшему с ним на связь по Скайпу из Крыма, в эфире телеканала “1+1. Цинично, нечестно, несправедливо, не по-мужски… Но кого сегодня этим удивишь…



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.