Макеевский рабочий
<<   Номер № 33(18462) от 28 марта 2014 года  >>  

Актуально

28.03.2014


Помните, как в советском фильме «Гостья из будущего» инопланетные пришельцы читали чужие мысли с помощью мелофона? Сегодня читать мысли окружающих, в прямом смысле, можно в социальных сетях. «Фейсбуки», «Одноклассники», «Контакты», «Твиттеры» стали неким отражением массового сознания и в некотором смысле даже зеркалом того, о чем думает современное общество.

Насколько серьезно по коротким заметкам в виртуальном мире можно  говорить о проблемах, волнующих общество, и о роли массовой психологии в политических процессах, мы поговорили с практикующим психологом-психотерапевтом, семейным консультантом Ольгой Проскуренко.

28.03.2014


Тема копанок опять стала на повестке дня. Теперь уже новый губернатор Сергей Тарута отмерил им срок.

- Через два месяца копанки в Донецкой области должны исчезнуть, - категорически заявил губернатор.

28.03.2014


В ближайшее воскресенье, а именно  30 марта 2014 года, Украина переходит на летнее время. Для этого стрелки всех часов необходимо перевести на один час вперед. Уже с последнего воскресенья марта будем просыпаться на час раньше. 


Эпицентр событий

28.03.2014


На прошлой неделе в ЧАО «Макеевкокс» состоялся второй надзорный аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Аудиторы органа по сертификации ООО «Интерсерт-Украина» (Донецк), представители немецкой компании «ТЮФ Тюринген», проинспектировали 15 подразделений, среди которых были основные и вспомогательные цеха, а также отделы. По результатам проверки отклонений не выявлено. 

28.03.2014


Согласно данным Независимой банковской ассоциации, в среднем 40% семейного бюджета украинцы тратят на то, чтобы оплачивать потребительские кредиты. Зарекаясь расплатиться с очередным займом и больше никогда не втягивать себя в долговое ярмо, многие уже не в состоянии прервать этот замкнутый круг финансовых одолжений и, едва погасив старый кредит, берут новый.

Однако налаженная за последние годы схема «получил зарплату – отнес в банк» рискует дать сбой. Экономика пребывает в прямой зависимости от политики. А последняя нынче весьма нестабильна. 

Стоит ли брать кредит и что делать, если вы не в состоянии его платить? Изменились ли условия кредитования в банках и на что макеевчане берут деньги в долг? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

28.03.2014


К официальной информации сегодня  у населения особенно повышенный интерес. В большей мере к той, которую дают руководители городского и областного уровня. Из нее можно понимать, что нас ждет завтра, и находить подтверждение или опровержение слухов, догадок, фантазий; можно делать прогнозы, а порой даже строить планы на дальнейшую жизнь.

На встрече с журналистами губернатор Донецкой области Сергей Тарута рассказал о том, какие приоритеты в работе руководства области определены на ближайшее время.

28.03.2014


На этой неделе макеевские правоохранители получили сразу два сигнала об угрозе взрыва. Один из «подрывников» уже задержан. 


Украина и мир

28.03.2014


Одним из лозунгов Майдана, главным или нет, не в  этом суть, но очень громким, был такой: “Хотим, чтобы наши дети могли получать зарубежное образование, хотим беспрепятственно ездить за границу, хотим, как люди. Хотим в Европу”.

Хотеть, как говорят, не просто не вредно, а даже полезно.

Многие ли из тех, кто провозглашал и продолжает провозглашать такие лозунги, были за границей дальше польских рынков?

А если не были, так не потому, что их кто-то туда не пустил.

Так, для информации, стоимость визы в европейские страны в среднем 35 евро. Самая дорогая виза – в Германию. 75 евро. Но и это около 5% от стоимости путевки. Существенно только для тех, кто из приграничных сел и поселков носит за границу контрабандные сигареты и другие мелкие товары, которые пользуются из-за своей дешевизны там спросом.

Мы никого не хотим обижать. Мы абсолютно уверены в том, что природа нашей Украины превосходит многие зарубежные красоты. Как мы себя ведем по отношению к этим красотам – это уже другой вопрос. 

Мы сами стремимся как можно больше увидеть своими глазами и искренне желаем, чтобы возможность побывать в любой стране была у каждого. Полюбоваться, полюбопытствовать и понять, нет такой страны, где можно жить, не трудясь.

Предлагаемый нами проект абсолютно аполитичен. Мы хотим  пригласить читателей к разговору, просим поделиться впечатлениями от увиденного, прочувствованного, без ссылок на чьи-то рассказы. Это будет правдой. И эта правда пусть послужит нашему общему сознанию.

А для начала эпизод из собственного опыта недавнего  путешествия по Германии, одной из самых развитых стран в Евросоюзе. Хотите учиться сами или учить своих детей в немецких вузах с хорошей репутацией – нет проблем. Имея определенный, доступный для наших выпускников багаж знаний, вы можете подать документы, и шансы ваши будут определены только вашими знаниями. Одна мелочь: для  иностранных граждан, а таковыми являются все, кроме проживающих на территории Германии, в приемную комиссию вместе с остальными документами нужно предоставить справку-подтверждение из любого немецкого банка о том, что на счету будущего студента лежит 77 тысяч евро. Это на тот случай, если абитуриент не захочет или не сможет продолжать учебу. Сумма станет гарантией того, что он не будет бомжевать в Германии. 


В конце номера

28.03.2014


Следование народным традициям, воспитание патриотических чувств с самого детства – это и есть сила страны, которая объединяет людей и делает нацию крепкой. В Украине патриотические мотивы в последнее время особенно актуальны. Поэтому ежегодный Всеукраинский физкультурно-патриотический фестиваль серди школьников  «Козацький гарт»  в этом году прибрел особое звучание. Во вторник, 25 марта, соревнования прошли в Макеевке. 


Мнение

28.03.2014


Кабинет министров Украины заявил о намерении перевести страну в режим жесткой экономии. Решил Кабмин, а экономить будем мы. Как обычно, в принципе.