Макеевский рабочий
<<   Номер № 34(18463) от 31 марта 2014 года  >>  

Актуально

31.03.2014


У каждого времени свои  и приметы, и причуды. Обратили внимание, что сегодня больше радует, когда какая-то резонансная информация не подтверждается. Это происходит потому, что резонирует в большей мере негатив.

Очень активное обсуждение - негодующее, справедливо-гневное – вызвала новость об отмене празднования Дня Победы. Не буду пересказывать все то, что звучало в редакции от читателей в эти дни. Это близко каждому. К счастью, Кабмин опроверг эту информацию. Будем праздновать День Победы. Причем так, как душа велит. Наша редакционная душа повелела поехать и посмотреть, в каком состоянии находятся памятники на братских могилах в Червоногвардейском, Горняцком и Кировском районах. Оказалось, в плачевном. 


Эпицентр событий

31.03.2014


Кризис в украинской политике и экономике, к глубокому сожалению, не рисует нам радужных перспектив на ближайшее будущее. По известным причинам урезаются прежние социальные выплаты, ожидается рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. И все это на фоне растущих цен на потребительские товары и продукты питания.  В Макеевке уже не первую неделю ходят слухи о том, что плата за проезд в общественном транспорте также поднимется. Причем не безосновательно. Органы местной власти активно ведут диалог с перевозчиками, готовятся необходимые документы. Насколько оправданно повышение цен? Мы попробовали взглянуть на этот вопрос глазами частного перевозчика. 

31.03.2014


В минувший четверг, 27 марта в Макеевке прошел настоящий праздник театра. На сцене Донецкого областного русского академического театра юного зрителя макеевчане увидели необыкновенную премьеру, а после нее вместе с любимыми актерами и сотрудниками ТЮЗа радовались поздравлениям и наградам от почетных гостей в честь Всемирного дня театра. 

31.03.2014


Прошедшую пятницу в Центральной избирательной комиссии назвали горячей. Еще бы, до последнего тянули основные политические  силы страны с вы-движением кандидата на пост президента. 

31.03.2014


«До чего техника дошла! Нашего мэра и тут, и там показывают», - невольно вспомнилась реплика из «Простоквашино», когда на днях в социальной сети «ВКонтакте» городской голова Макеевки Александр Мальцев онлайн общался с пользователями сети, отвечал на вопросы макеевчан и делился комментариями. Что здесь такого, скажете вы. 

31.03.2014


Совместное детище, скребковый конвейер СП-624, презентовали «Макеевский завод «Лазер» и польские машиностроители. Как сообщает официальный сайт ГП «Макеевуголь», на презентации конвейера побывали многочисленные гости, представившие угольные предприятия Макеевки, Красноармейска, Краснодона, Донецка и ряда других городов.

31.03.2014


По слухам…

В связи со сложным экономическим положением страны странным образом активизировались в городе работники налоговой инспекции. Руководитель Макеевской ОГНИ сам лично обзванивает предпринимателей и просит их перечислить средства на называемые счета.


Панорама

31.03.2014


Пожалуй, самый главный вопрос, который сейчас волнует горожан, – что будет дальше? Как жить, когда цены вздымаются вверх не по дням, а по часам, когда люди начинают усиленно экономить, что в свою очередь, конечно, влияет на экономику города и всей страны? Кроме того, у людей и без всяких революций вполне хватало проблем. На последнем заседании исполнительного комитета немало говорили об итогах прошлого года, а также строили планы: как прожить 2014. 


Изнанка жизни

31.03.2014


Двое неизвестных в масках совершили нападение на АЗС. Сотрудницы заправки успели воспользоваться тревожной кнопкой - наряд ГСО после перестрелки задержал злоумышленников и изъял у них оружие


В конце номера

31.03.2014


Какие они, идеальные выходные? Когда максимально вы-спавшись, можно посвятить себя любимому делу, которое приносит не только удовольствие, но и пользу. Казалось бы, в Макеевке, и уж тем более в соседнем областном центре таких возможностей предостаточно. Однако кинокультурный центр «Кинокульт», который находится в центре Донецка, нашел свободную, а главное, очень востребованную нишу в потребностях населения. 


Общество

31.03.2014


Продолжение. Начало в номере от 28.03.14

ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ – ОСОБЫЙ ЭКЗАМЕН

  Особый для нас экзамен на способность жить, «как» в Европе, - это отношение к животным.  До глубины души тронули европейские «зеленые мосты». Чтобы  не разрушать привычные для диких животных  миграционные тропы и пути к водоемам при строительстве новых трасс, в этих местах  обязательно строят специальные мосты, усаженные привычной для животных растительностью.   На улицах городов Австрии очень много собак. Все при хозяевах, ухожены. Если горожанин на велосипеде, то маленькая собачка обязательно будет вместе с ним в корзинке у руля, если собака большая, будет  в специальном прицепе. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.