Макеевский рабочий
<<   Номер № 35(18464) от 2 апреля 2014 года  >>  

Актуально

02.04.2014


На днях в Донецкую область для прохождения дальнейшей службы прибыли солдаты-срочники из Крыма. Этим ребятам «повезло» вдвойне. Армия стала для них настоящей школой жизни и выживания. Менее чем за год срочной службы им пришлось дважды побывать в «горячих точках»  – сначала в Киеве, на «мирных» акциях протеста, трансформировавшихся в войну, а потом в Крыму. Говорят, в столице поводов для страха за жизнь, свою и товарищей, было куда больше.

В одной из донецких воинских частей, №3004, служить теперь будут 35 солдатов-срочников из Крыма. Александр Шилин один из них. На службе парень уже 11 месяцев. Дембель совсем скоро. Сам из Херсона, служил в Евпатории. Говорит, когда призывался, и представить себе не мог, что в армии его ждет такая проверка на прочность. Побывать довелось и в столице, и крымские события видел своими глазами. 


Эпицентр событий

02.04.2014


Все меньше и меньше в Макеевке остается людей, которые еще не убедились в том, что бизнес и власть в городе активно взаимодействуют. Тому в подтверждение растущее число проектов местного развития, которые появляются в Макеевке за счет общих средств бизнеса и  городского бюджета. Так, уже на протяжении двух лет желания активистов-макеевчан воплощаются в жизнь  благодаря совместным инициативам Группы Метинвест и города. Вчера в здании горсовета состоялся полуфинал конкурса «Город - нашими руками». 

02.04.2014


Более 35 млн. грн. задолжало шахтоуправление «Донбасс» за использованную электроэнергию ДТЭК Донецк-облэнерго. В связи с этим энергоснабжающее предприятие готово пойти на крайние  меры и прекратить подачу электроэнергии. Отключение будет проводиться 3, 4 и 7 апреля ежедневно с 13:00.

02.04.2014


После аварии на шахте «Северная» ГП «Макеевуголь» на всех подразделениях предприятия было предложено ввести усиленный режим контроля за соблюдением требований по охране труда и промышленной безопасности. 

02.04.2014


Сказать, что сегодня  происходит мало событий, нельзя. Они происходят, но по большому счету те же, что и на прошлой неделе и на позапрошлой. Речь идет о главных событиях. Все так же ходят по областному центру недовольные,  все так же  страна, а вместе с ней и области и города, ждут денег из-за рубежа, строят на них планы, а потом корректируют. Все как будто бы варится, все кипит, но когда будет готово, никто не знает. 

Как нельзя лучше сказанное подтверждают вопросы, задаваемые журналистами на еженедельных  пресс-конференциях у губернатора Сергея Таруты. Они повторяются, и не потому, что у журналистов фантазии не хватает, а потому, что все так же ходят по областному центру недовольные, все так же….


В конце номера

02.04.2014


В нашем календаре немало профессиональных праздников, в которые мы поздравляем деятелей той или иной профессии. Как правило, в честь виновников торжества звучат дифирамбы, им поют песни, вручают заслуженные награды. Коллектив макеевского ТЮЗа в свой профессиональный день не только принимал поздравления, но и подарил своим зрителям настоящий праздник.  Во Всемирный день театра, который  отмечается 27 марта, на сцене макеевского театра состоялся первый премьерный показ нового спектакля. 


Общество

02.04.2014


Вызывает восхищение история восстановления Мюнхена, особенно пострадавшего  в результате бомбардировок союзников во Второй мировой войне. Программа восстановления исторических памятников,  принятая сразу после войны, включала почти сто объектов. Выполняется неукоснительно до сего времени, независимо от смены властей за все эти годы. Чем не пример  настоящей преемственности для наших чиновников и партий?! Во время путешествия по Франции не покидает ощущение, что находишься в монархической стране,  так бережно и даже ревностно  хранится память о своих королях, как бы к ним не относились; убеждаешься, как уважительно чтут заслуги Наполеона, признавая его  государственную деятельность самой значительной в истории Франции.  Государство до сих пор пользуется многими законами, лично составленными Наполеоном. Маленький пример: Устав знаменитого театра “Комеди-Францез” Наполеон составил двести лет назад, находясь в Москве. Устав действует до сих пор с небольшими изменениями. 


Мнение

02.04.2014


Вся эта история, а точнее истерия с частичной мобилизацией в Вооруженные Силы Украины не дает покоя мне лично. С одной стороны, к службе я годен и по первому зову Родины обязан с оружием в руках встать на ее оборону. Но с другой – не совсем уверен, от кого ее следует защищать в первую очередь.