Макеевский рабочий
<<   Номер № 37(18466) от 7 апреля 2014 года  >>  

Актуально

07.04.2014


Не только копанки, но и дыры в законодательстве

В четверг, городской голова Александр Мальцев  собрал на совещание  всех руководителей, которые по роду своей деятельности в большей или меньшей мере имеют отношение  к вопросу,   связанному с незаконной добычей угля.  Это председатели районных администраций, председатели поселковых советов, землеустроители, угольщики – маркшейдеры и силовики во главе со своим руководителем Алексеем Мирошниченко.

07.04.2014


Хотите, чтобы ваш двор, микрорайон, город… стал лучше и красивее? Не ждите, что кто-то сделает это за вас. Есть идеи? Озвучьте! Сделать это можно в рамках реализации городского конкурса мини-проектов местного развития. Подобный конкурс проводится в Макеевке уже несколько лет подряд. На реализацию тех проектов, которые в итоге становятся победителями, из городского бюджета ежегодно выделяется 500 тысяч гривен.  

В конце прошлой недели в городе состоялась презентация мини-проектов, которые претендуют на победу в этом году. В целом вниманию конкурсной комиссии под председательством мэра Александра Мальцева были представлены 32 различные идеи. Абсолютное большинство из них касалось обустройства в жилых дворах и микрорайонах новых детских игровых и спортивных площадок. Но были и другие. Автора одного из проектов фантазия, смекалка и желание выиграть подтолкнули к созданию проекта уличного освещения с помощью солнечных батарей!

Кому из участников достанется победа, станет известно уже в ближайшие дни. Между КСОНами и ОСМД (именно они являются авторами практически всех заявленных мини-проектов), районными администрациями и городской властью будут подписаны трехсторонние договоры, и начнется собственно реализация проектов.

- Хочу успокоить всех, кто принимал участие в конкурсе в прошлом году, выиграл, но проекты так и не были завершены из-за сбоев в финансировании. Все проекты-победители прошлого года будут профинансированы и завершены, - отметил городской голова Александр Мальцев. – Это же касается и проектов этого года.


Эпицентр событий

07.04.2014


По слухам…

Жители Макеевки все чаще стали замечать бойцов в красных беретах крепкого телосложения, которые в дневное время патрулируют улицы города. Граждан настораживает тот факт, что люди вооружены, возможно, это представители правого сектора.

07.04.2014


Сейчас общее состояние здоровья Макеевки, к счастью, стабильное. Показатели ОРВИ в городе не превышают допустимых норм. Однако состояние здоровья детского населения в городе стало вызывать некоторые опасения. Об этом на последнем аппаратном совещании сообщила главный врач Макеевской городской СЭС Татьяна Парпара.  


Панорама

07.04.2014


Вопросы снабжения большой Макеевки водой все еще остаются головной болью для ее жителей. Многие за два десятка лет успели забыть, что такое бесперебойная круглосуточная подача воды в жилые дома, и привыкли получать ее строго по графику. К тому же периодически случаются порывы из-за крайней изношенности систем. Их реконструкция – приоритетная задача для местной власти, и она прикладывает все усилия, чтобы решить эти проблемы вместе с КП «Компания «Вода Донбасса». В минувшую среду городской голова Александр Мальцев провел круглый стол, на котором обсуждалась стратегия организации водоснабжения Макеевки на ближайшее время. Помимо коллектива коммунальной службы, на собрании присутствовали главы районных администраций, а также представители управления финансов и капитального строительства. О результатах, конкретных цифрах и выделяемых средствах далее в материале. 

07.04.2014


Подготовку к главному православному празднику, Светлой Пасхе, уже начали жители поселка Грузско-Ломовка Горняцкого района. 


Жизнь города

07.04.2014


Казалось бы, ну какое там вдохновение можно почерпнуть из таких рутинных вещей, как бюджет и налоги? Однако опыт показывает: нет ничего невозможного, тем более для детей, которым под силу оригинально осмыслить и интерпретировать любое явление. А творческий потенциал макеевской одаренной молодежи вообще представляется безграничным. В минувший вторник, 1 апреля, в городе были названы лауреаты традиционного конкурса «Очима дитини про бюджет країни». Торжественная церемония награждения победителей и участников первого этапа состоялась в большом зале Дворца детского и юношеского творчества им. В. Джарты.


В конце номера

07.04.2014


Не секрет: каждый человек одарен природой со дня своего рождения. Вот только не каждый в полной мере реализует свои способности. Причин здесь великое множество. В повседневной суете многие не замечают таящиеся в них таланты. Кому-то не хватает силы воли, чтобы реализовать себя в жизни по полной программе. Кому-то мешает лень, а у кого-то для этого не хватает настойчивости. И всегда этому можно найти то или иное оправдание, но пользы от этого никакой. А вот когда человек знает о своих способностях и делает все для того, чтобы их реализовать и заявить о себе в полный голос, он рано или поздно, но обязательно добьется успеха. Например, как Александр Папук. Способности к художественной резьбе по дереву он обнаружил в себе в солидные годы, а точнее, когда уже был на заслуженном отдыхе, и стал «писать» картины. Да так искусно, что остановиться уже не может. В его квартире уже 15 «полотен», на которые невозможно смотреть без восхищения.