Макеевский рабочий
<<   Номер № 39(18468) от 11 апреля 2014 года  >>  

Актуально

11.04.2014


Город готовится к майским праздникам. В среду в Макеевке состоялся первый оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы и городской акции «Макеевская весна». Провел организационное совещание городской голова Александр Мальцев. 

11.04.2014


Психологи не устают повторять: дети впитывают всю информацию извне, как губки. К услышанному и увиденному ими дома добавляется услышанное и увиденное в школе. И одно дело, когда ребенок просто пытается копировать чье-то поведение и мысли, а другое дело, когда внешняя информация начинает влиять на его внутреннее психологическое состояние. 

В нелегкое для Украины время преподаватели в школах Макеевки забили тревогу: ученики под влиянием разговоров родителей о политике стали более раздражительными, агрессивными, у них ухудшилось настроение, и в целом это все, конечно, сказалось на их успеваемости.  

Известно, что больше всего о психологическом состоянии ребенка говорят его рисунки. И журналисты «МР» решили проверить, насколько макеевская детвора обеспокоена происходящими политическими перипетиями в стране. Первым аргументом в пользу того, что мальчишки и девчонки видят мир позитивно, послужила благотворительная выставка-конкурс детского творчества «Искусство Донбасса. Пасхальный вернисаж», которая прошла 

в Донецкой торгово-промышленной палате. Однако рисунки и на свободную тематику оказались не менее радужными. 


Эпицентр событий

11.04.2014


В Киевском политехническом институте прошел открытый чемпионат Украины по судомодельному спорту, посвященный памяти подводников, погибших в мирное время при выполнении боевых заданий. 

11.04.2014


По слухам…

Кабинетом Министров Украины было принято постановление, согласно которому будет ликвидирована Государственная служба занятости. 

11.04.2014


На прошлой неделе во Дворце детского и юношеского творчества им. Джарты состоялся очередной ежегодный отчет городского головы Александра Мальцева перед громадой. Мэр рассказал об основных достижениях местной власти по итогам прошлого года, а также очертил основные планы и перспективы на год текущий. Не обошлось и без обсуждения сегодняшней политической ситуации в стране и того, как она уже повлияла на жизнь макеевчан.

- 2013 год был очень непростым и противоречивым. Не только в плане политической ситуации. Сложности в первую очередь были финансовые. Тем не менее сделать удалось немало, - начал свой отчет городской голова. - Главным прорывом прошлого года считаю достижения в вопросе круглосуточной подачи воды. 17 лет вода в городе шла по графику. В начале прошлого года не было даже предположений, что к его окончанию город выйдет на график в четыре дня постоянной подачи воды. Основная задача на 2014 - 2015 годы - доведение этого показателя до круглосуточного режима семь дней в неделю. Немало серьезных проектов было реализовано и в других отраслях. Обо всем по порядку.

11.04.2014


То ли радоваться, то ли огорчаться, еще не понимаем. Знаем лишь одно – пора объявлять победителей в конкурсе «Напиши слоган – получи диван». 

Выбрать лучшую работу из огромного количества читательских  работ было очень сложно. Для того, чтобы решение было максимально объективным, редколлегия нашей  газеты увеличила состав жюри; в него вошли заместитель городского головы, человек творческий и креативный Татьяна Репунова; постоянный автор газеты «Макеевский рабочий», поэт и прозаик Виктор Заверюха; руководитель компании «ПИАР – мебель» Евгений Пацер, главный редактор газеты «Макеевский рабочий» Наталия Хрусталева.

Несколько дней перечитывали присланные в редакцию письма: отмечали, вычеркивали, искренне сожалея, что не можем подарить диванов 100, как минимум. И все-таки сошлись на том, что принцип отбора должен быть один – лучший зарифмованный слоган, который содержит в себе название газеты и название компании.

Победителем единогласно признан слоган участника буквально всех наших творческих конкурсов, Валерия Шалимова:

«Стал «Макеевский рабочий» нынче, словно Мекка!

Все твердят, что «ПИАР-мебель» - это мебель века!» 

Специальными призами по решению  главного  спонсора  проекта, руководителя  компании Евгения Пацера, награждены Елена Сень и Татьяна Журавлева.

Кроме того, Евгений Анатольевич приглашает за диванами всех авторов творческих работ, опубликованных в рамках конкурса. Газета с публикацией дает право на 15% скидку. 

С полным правом можно сказать, что конкурс удался!


В конце номера

11.04.2014


«Творить, и никаких гвоздей!». Этот лозунг поэта и сегодня не теряет своей актуальности, потому что в творчестве он - начало всех начал. В жизни каждого из нас оно, как окно в квартире, и светом радует, и настроение поднимает, и оптимизма придает. А еще оно дает человеку крылья, благодаря которым он может подняться в небо. Естественно, на высоту, отведенную талантом и трудоспособностью. Но каждый из нас свое вдохновение черпает на земле, здесь, в суете повседневной жизни, дарованной нам матерью и Богом. 


Мнение

11.04.2014


Ночь тому назад в Киеве сгорел офис Компартии Украины. Об этом рассказали все отечественные каналы и источники. И только единицы уточнили, что уже несколько месяцев коммунистов в этом офисе не наблюдается, здесь еще на прошлой неделе располагался штаб одной из майдановских сотен и приемная люстрационного комитета, того, которого нет, но приемная и председатель есть.


Судьбы людские

11.04.2014


Макеевку и Шпицберген разделяют почти 3500 км. Макеевчанин Сергей уехал туда осенью 2011 года не от жажды путешествий или желания посмотреть мир – надо было работать и обеспечивать семью.

Макеевский металлургический завод, на котором Сергей 11 лет проработал мастером, к тому времени пережил реорганизацию. Многие металлурги остались без работы. Год Сергей пытался трудоустроиться дома. А когда поиски достойной работы не увенчались успехом, согласился на предложение коллеги (тоже бывшего металлурга), который к тому времени сам уже прошел испытание Шпицбергеном.

Теперь Сергей приезжает в Макеевку раз в два года – в отпуск на два месяца. Буквально на днях он снова отправится в направлении северной земли в очередную двухгодичную командировку. 

О том, какой ценой достаются деньги, заработанные на Севере, – в нашем материале.