Макеевский рабочий
<<   Номер № 41(18470) от 16 апреля 2014 года  >>  

Актуально

16.04.2014


Несмотря на то что на календаре уже среда, рассказ о событиях сегодняшних хочется начать с того, что происходит в городе с воскресенья. Так много противоречивой, непроверенной, а зачастую и недостоверной информации было озвучено, что, возможно, наша сегодняшняя публикация позволит кому-то для себя правильно расставить акценты в том, что происходит, и сделать выводы.


Эпицентр событий

16.04.2014


По слухам…

В свете событий, произошедших в городе за последние дни, уровень преступности в Макеевке стал расти. Особенно активизировались «специалисты» по грабежам и квартирным кражам. 

16.04.2014


Макеевчанка Виктория Колосова, солистка студии “Золотой микрофон” Дворца культуры им. Воровского, на днях вернулась с победой из Москвы. 

16.04.2014


Едва макеевские школьники вышли с весенних каникул (к слову, продленных), как на горизонте показалась другая причина для приостановки учебного процесса – события, развернувшиеся вокруг здания городской мэрии. Особенно это касается школ, которые находятся в центре города. 

16.04.2014


Отопительный сезон в городе закончился. Прошел он на хорошем уровне. Это свидетельствует о высоком профессионализме работников КП «Макеевтеплосеть», сумевших в сложных экономических условиях качественно подготовиться к зиме и обеспечить город необходимым теплом. Но о прошлых заслугах не думают. Едва закончился отопительный сезон, как тепловики приступили к подготовке к новому.


Судьбы людские

16.04.2014


Об ужасах самых масштабных и кровопролитных военных действий в истории человечества, кажется, все давно известно. Великая Отечественная война унесла миллионы жизней стран - участниц конфликта и кардинально изменила ход развития нашей цивилизации. Спустя 69 лет после ее окончания в Украине продолжается дискуссия о героях и предателях. Обычно эта тема подогревается нашими политиками с единой целью – пиар на памяти. К чему это привело? Да вы и без нас прекрасно знаете. Куда интереснее самим прикоснуться к ней, чтобы погрузиться в атмосферу тех событий и увидеть, чем жили люди, шедшие к великой Победе.

К счастью, в Макеевке есть такая возможность. В городском художественно-краеведческом музее бережно хранятся письма, отправленные нашими земляками с фронта. Время от времени их выставляют на тематических экспозициях, посвященных войне, и каждый желающий может посмотреть, как выглядела полевая почта. Открытки, почтовые карточки, специальные бланки, треугольники и простые конверты – на обороте и внутри живет память. Та самая, человеческая.  


В конце номера

16.04.2014


Весна - пора обновления, буйного цвета и молодости. Праздник, соответствующий всем этим параметрам, прошел в уютном зале Театра юного зрителя. Первый тур Открытой лиги КВН Донбасса в этом году удался как никогда! Уровень, который показали ребята в первом туре, подарил поклонникам надежду на самый яркий и искрометный сезон, щедро наполненный тонким юмором и яркими номерами.


Мнение

16.04.2014


Прошли холодные дожди, заставившие вспомнить о зимней обуви. Небо освободилось от свинцовых пластов туч и стало по-настоящему весенним – прозрачно-голубым с вкраплениями сладкой ваты облаков. Деревья выпустили яркую зелень листьев, березы уже вовсю распустили по ветру свои сережки, а фруктовые сады со дня на день начнут радовать прохожих ароматом миллиардов распустившихся цветков. ВЕСНА, одним словом. Настоящая… природная. Нежная, милая и игривая. И что самое приятное – абсолютно аполитичная.