Макеевский рабочий
<<   Номер № 43(18472) от 23 апреля 2014 года  >>  

Актуально

23.04.2014


В минувшую пятницу, 18 апреля, по инициативе совета ветеранов и работников краеведческого музея в городе открылся новый экскурсионный маршрут. Акции социального характера планировались еще в прошлом году, однако в силу ряда причин их реализация откладывалась на неопределенный срок. Да и первый маршрут «Боевая слава Макеевки», приуроченный ко Дню памятников истории и культуры, из-за последних событий находился под угрозой срыва. К счастью, поездка по местам боевой славы все-таки состоялась, и провели ее для макеевских ветеранов и ребят из поисковых отрядов, которые изучают прошлое города. Сотрудники музея подготовили насыщенную программу, а экскурсия получилась не только увлекательной, но и познавательной. 


Эпицентр событий

23.04.2014


Комиссионное обследование улично-дорожной сети завершилось на днях в Макеевке. Его проводил отдел ГАИ города совместно с представителями городского УЖКХ, отдела транспорта, СКП «Благоустройство». Также проверка коснулась железнодорожных переездов. 

23.04.2014


По слухам….

Подорожают перевозки не только на автотранспорт, но и на железнодорожные переезды.

23.04.2014


Еще один блок-пост появился в Макеевке на въезде в город со стороны Харцызска. Как мы сообщали в предыдущем номере «МР», аналогичный блок-пост на прошлой неделе был установлен на Чайкинском кольце.

23.04.2014


Задолженность жителей города за жилищно-коммунальные услуги составляет 481,4 млн. грн. 

23.04.2014


Для земледельцев капризная нынче весна. Раньше обычного порадовала она теплом и позвала хлеборобов в поле. Только недолго длились благодатные дни. С посевной сумели справиться лишь некоторые мелкие сельхозпредприятия. Затем наступило дождливое похолодание и ожидание нового прилива тепла. С посевной произошли настоящие парадоксы. Тех, кто рано посеял, уже радуют дружные всходы ранних культур: ячменя, овса и гороха. Те, что не успели, торопятся наверстать упущенное, используя каждый погожий час. Учитывая тот факт, что весенний день год кормит, медлить никак нельзя. Нынешняя посевная проходит в чрезвычайно трудных условиях. Сельчане испытывают финансовые затруднения. Подорожали горюче-смазочные материалы, в том числе солярка.


Панорама

23.04.2014


Согласитесь, месяц май непременно вызывает положительные эмоции.  Природа - молодая и цветущая, солнце - ласковое и не палящее, а люди вокруг меняют серые одежды на яркие и светлые. Ну а, кроме того, этот месяц привлекателен продолжительными выходными, когда есть возможность вместе со всеми жителями страны устроить себе почти недельный санкционированный отпуск.

23.04.2014


В рамках корпоративного субботника «Чистый город» сотрудники Макеевского филиала ЕМЗ вышли на уборку парка Металлургов. 

Городскую территорию приводили в порядок, а точнее восстанавливали, около 130 сотрудников из 15 подразделений. Огромный парк занимает площадь более 10 гектаров. Однако уже восемь лет его благоустройство не было приоритетной задачей. В ходе субботника на отведенном участке сквера размером 1 гектар был собран мусор, обрезана сухая поросль, почищены газоны и подметены тротуары.


Криминал

23.04.2014


Операция «Визит» проводится ежегодно. Ее основная цель – улучшение взаимодействия милиции с населением и информирование граждан об оперативной обстановке в городе. В 2014 году операция проходит с 10 марта по 10 мая. 


В конце номера

23.04.2014


У каждого народа есть свои традиции и обряды, своя история и культура. И важно их сохранять, передавать из поколения в поколение, свято беречь и развивать, чтобы не раствориться и не потеряться среди больших народов. Это понимают ромы. Их яркая  самобытная культура, таборные песни и пляски всегда удивляли и радовали людей других национальностей. Изменился социальный уклад жизни цыган. Теперь уже почти невозможно увидеть их в кочующих кибитках, но их древнее искусство, национальные наряды, зажигательные танцы продолжают восхищать окружающих. На Донетчине по последней переписи проживает более 4 тысяч цыган. Почти половина из них жители нашего города. Большинство из них работает, старается приносить пользу обществу. Не все полностью сумели решить свои жизненные проблемы, но все придерживаются вековых традиций. У них даже есть свой театр, носящий высокое звание народного. На днях ему исполнилось 10 лет, а областная организация ромских женщин “Мирикля” отмечает свое 20-летие. По этому поводу наш корреспондент встретился с руководителем театра Луизой Жемчужной и взял у нее интервью. 

23.04.2014


Как своевременно, как уместно появилась в репертуаре Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра комедия нравов «Как вернуть миллион?» по пьесе Клода Манье. 

В ней ничего на злобу дня, никакого модернизма, осовременивания, адаптации. Но при этом все искренне и все смешно.  И пьеса не новая, и идея обыгранная и в театре, и в кино. Но смешно. Искренне смешно и талантливо.  Это уже заслуга не только драматурга, но и труппы во главе с режиссером-постановщиком, заслуженным артистом Украины Львом Сомовым и художником-постановщиком, заслуженным деятелем искусств Украины Владимиром Медведем.


Мнение

23.04.2014


Вы обратили внимание, что события последних месяцев, которые потрясают нашу страну, заставили многих совершенно иначе, чем раньше, оценивать целый ряд понятий? Более того - некоторые из них оказались, по сути, дискредитированы и, как сейчас модно говорить, деморализованы.