Макеевский рабочий
<<   Номер № 44(18473) от 25 апреля 2014 года  >>  

Актуально

25.04.2014


По слухам…

Со дня на день вырастет цена на проезд в автобусах и маршрутках. Иначе городской транспорт просто остановится. 

25.04.2014


Еще одним радостным событием ознаменовалось тесное взаимодействие городской власти и бизнеса. В прошлых номерах «МР» мы писали о том, что в рамках Соглашения о социальном партнерстве между Группой Метинвест и органами местного самоуправления в Городской больнице №2, что в микрорайоне «Восточный», проводится капитальный ремонт первой части пульмонологического отделения. И вот в среду, 23 апреля, сотрудники больницы, пациенты, представители городской власти и Группы Метинвест торжественно отметили окончание ремонта. 

В пульмонологическом отделении проходят лечение макеевчане, которые страдают  заболеваниями легких и дыхательных путей. Нужно отметить, что капитальный ремонт здесь не проводился с момента открытия больницы. А конкретно -  с 1977 года. Отныне можно смело надеяться на то, что число хронических заболеваний по городу уменьшится, ведь в уютной современной обстановке выздоравливается куда лучше. 

Кроме собственно отделения, где лечатся стационарные больные, в горбольнице №2 появилась  современная  и по-своему уникальная соляная комната. Сюда смогут приходить все макеевчане, которые нуждаются в профилактике органов дыхания. 

В открытии отделения приняли участие первый заместитель городского головы Владимир Полянский, директор Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Александр Чудновец, начальник управления охраны здоровья Елена Теряева. Вместе со всеми праздновали открытие пульмонологии и журналисты «МР». 


Эпицентр событий

25.04.2014


Сотрудники Миндоходов Донетчины разоблачили схему уклонения от уплаты налогов предприятия-посредника по оплате популярных игровых сервисов. Бюджет Украины недополучил более 24 млн. грн.

25.04.2014


Необычную экскурсию для подростков организовали сотрудники криминальной милиции по делам детей Кировского РО совместно с уголовно-исполнительной инспекцией Кировского района г. Макеевки. Подросткам, обучающимся в специализированной  школе–интернате № 36, показали работу изолятора временного содержания задержанных и взятых под стражу лиц Макеевского городского управления милиции.

25.04.2014


Окончательно устранена наиболее существенная угроза для проведения ВНО в 2014 году – нехватка тестовых тетрадей. Отдел оперативной полиграфии Украинского центра оценивания качества образования восстановил печать тестов для внешнего оценивания. 

25.04.2014


Авария на Чернобыльской АЭС даже спустя 28 лет болью отзывается в сердцах украинцев, в том числе и макеевчан. В устранении последствий атомной катастрофы принимали участие пять тысяч наших земляков, из которых около 600 пожертвовали жизнью. 25 апреля, в преддверии годовщины трагических событий, горожан приглашают почтить память ликвидаторов.


Панорама

25.04.2014


Обостренная политическая ситуация в стране, несколько прервавшись на праздничные дни, вновь дает о себе знать:  в Славянске вертолет обстреляли, в Артемовске предотвращена попытка захвата оружейного склада, опять в области вооруженные столкновения с ранеными и погибшими. И опять вопросов больше, чем ответов.

25.04.2014


Еще до наступления по-настоящему теплых весенних деньков в городе стартовали полномасштабные работы по благоустройству. В рамках Всеукраинской акции по подготовке к весенне-летнему сезону, которая продолжается с 17 марта по 17 мая, Макеевке тоже удалось сделать немало. О первых итогах проделанной работы рассказала заместитель городского головы Инна Трякина.

25.04.2014


Денежную помощь ко Дню Победы получат ветераны Макеевки. В текущем году ее размер по сравнению с 2013 годом увеличен на 7%.

Помощь инвалидам войны и бывшим малолетним узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанным инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по прочим причинам составляет: I группы – 2575 грн., II группы – 2250 грн., III группы – 2020 грн.


Жизнь города

25.04.2014


Несмотря на сложную ситуацию в стране, народный депутат Украины Валерий Омельченко продолжает реализацию в своем мажоритарном округе программы социальных проектов, в прежнем режиме  работают все общественные приемные народного депутата. Напомним, что ранее нардеп неоднократно выступал против проявлений радикализма и агрессии, которые угрожают общественному порядку и безопасности, а также призвал своих избирателей проявлять зрелую гражданскую позицию для сохранения целостности страны, мира и благосостояния граждан. 


В конце номера

25.04.2014


Согласно этой теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется. Явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате цепная реакция: приличный городской район быстро превращается в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.

25.04.2014


Вот такая детская площадка красуется в переулке Толстого в Советском районе. На заброшенном участке в частном секторе по соседству со своими домами молодые родители решили создать не очередную свалку мусора, а уютный уголок для местной детворы. А ее здесь немало.


Общество

25.04.2014


Война одного человека

В Макеевском художественно-краеведческом музее хранится отдельная папка с материалами Николая Дрынова. Уроженец Курской области с 50-х проживал в нашем городе и трудился на одной из шахт производственного объединения «Советс-

куголь». На фронт был призван в августе 1941 года и воевал в составе 132 отдельного инженерно-саперного батальона. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Украины и Чехословакии. Тридцать лет назад его не стало, и сотрудникам музея были переданы его документы, фото и письма с фронта. Все они адресованы жене и дочерям Николая Кузьмича, которые не покинули оккупированную территорию.

Под контролем немецких захватчиков Курск находился до 8 февраля 1943 года. Через несколько дней после их изгнания Николай Дрынов прислал письмо родным:


Мнение

25.04.2014


Уверена, что у каждого из вас свой вариант продолжения этой фразы.

Никому не навязываю свое мнение, тем более, что оно совершенно не оригинально, но для меня, как никогда сложилось,  - деньги и вранье. Мне очень не нравится такое правительство, но увы…