Макеевский рабочий
<<   Номер № 48(18477) от 9 мая 2014 года  >>  

08.05.2014


Мама, мамочка, мамуля… Самый дорогой человек в жизни каждого. Все мы знаем, что мамина любовь самая крепкая, мамины руки самые нежные, а мамины блинчики вкуснее всех в мире. Во второе воскресенье мая в большинстве стран мира празднуется День матери. Конечно, праздник неофициальный, и конкретно в Украине только набирает свою популярность. Мамами рано или поздно хотят быть все женщины. Иногда воплотить самое природное желание в жизнь – очень непросто. Накануне дня матери журналисты «МР» отправились в Макеевский  перинатальный центр, где врачи делают все возможное, чтобы каждая женщина могла стать мамой. В нашем материале – истории женщин-пациенток перинатального центра, которые тяжело, но упорно шли к тому, чтобы однажды услышать такое желанное: «Мама».


Актуально

08.05.2014


Идея родилась спонтанно. В редакцию позвонил наш друг, президент областного клуба «Авто Ретро Донбасса» Сергей Пожидаев и предложил: «А давайте в канун Дня Победы подарим немножко мира и радости детям. Разрисуем в Макеевке машину, соберем игрушки, краски, альбомы, карандаши и отправим этот мирный красочный привет из Макеевки детям в Славянск!». Конечно, мы не могли не согласиться. 


Эпицентр событий

08.05.2014


Сколько бы мы ни говорили о лишениях войны, о ее ужасах, цену этим словам знают только очевидцы - ветераны.

18 ветеранов Великой Отечественной войны сегодня находятся на стационарном лечении в КМУ «Клиническая Рудничная больница». По доброй традиции накануне Великой Победы этих ветеранов от имени всех макеевчан поздравили первый заместитель городского головы Владимир Полянский, председатель городского совета ветеранов Владимир Белкин, начальник управления здравоохранения города Елена Теряева. Добрые слова,  цветы, конверты - маленькая толика должного. Но и она вызывает слезы на глазах ветеранов. Слезы памяти, слезы радости.


Город в лицах

08.05.2014


Больше всего мы переживаем о своих детях. В нынешнее время люди стараются уберечь от всего происходящего не себя (уже повидавших и поживших), а мальчиков и девочек, которые только начинают жить. А во время Великой Отечественной войны дети сами становились на защиту Родины и, как могли, помогали взрослым добывать Победу. 

08.05.2014


В том, что герой этой публикации не нуждается в представлении, мы даже не сомневаемся. О ветеране войны, участнике боевых действий, участнике штурма Саур-Могилы Александре Васильевиче Брехове написано и рассказано столько, что макеевчане уже узнают его на улице в лицо.

В канун Дня Победы в редакцию пришло письмо от дочки Александра Васильевича. Осенью прошлого года она вместе с отцом побывала в Крыму, в том месте, где  весной сорок четвертого года Александр Васильевич стоял до последнего.

08.05.2014


Насколько важен мир, осознаешь, когда над ним нависает реальная угроза. Осознаешь потому, что войны всегда забирают людей. В День Победы мы вспоминаем, какой ценой мирное будущее досталось нашим дедам. Ради этой великой цели миллионы отдали собственные жизни, и миллионы были готовы их отдать, сражаясь на фронтах Великой Отечественной. А те, кто с триумфом вернулся домой, даже сегодня по-настоящему любят и ценят жизнь. 


Общество

08.05.2014


Много ли желающих сейчас попутешествовать по Украине? К сожалению, люди с обоих берегов Днепра сами же считают себя непрошеными гостями на противоположных концах государства. Но пока народ ужасается в своих предрассудках, журналисты «МР» решили собственными глазами увидеть, как живется в неспокойное время украинцам на западе страны, есть ли на самом деле те пресловутые «бандеровцы», которыми напугано большинство жителей юго-востока, и как они относятся к жителям Донбасса. На прошлой неделе корреспондент нашей газеты Анна Гергель на несколько дней  отправилась на запад Украины. Обо всем увиденном, услышанном и прочувствованном – от первого лица. 


Мнение

08.05.2014


У коллектива была идея – в сегодняшнем номере на каждой полосе крупно написать слово МИР! И все. Потому, что это слово сегодня ГЛАВНОЕ. И главный информационный повод, и  мечта, и смысл жизни, правильнее - жизней, спасенных миром. 


Судьбы людские

08.05.2014


Проект художественно-краеведческого музея «Портрет современника» уже познакомил горожан со многими выдающимися людьми, внесшими неоценимый вклад в развитие Макеевки и ставшими живым примером для молодого поколения. Проводимые в большом выставочном зале встречи с ними вызывают большой интерес. Не была исключением из этого правила и встреча макеевчан с легендарной труженицей, королевой кукурузной нивы, Героем Социалистического Труда Верой Ивановной Плющаковой.