Макеевский рабочий
<<   Номер № 49(18478) от 12 мая 2014 года  >>  

Актуально

12.05.2014


Эта акция заставила многих совершенно иначе посмотреть на те события, которые происходят с нами сегодня. Объявляя в одном из предыдущих номеров “МР” акцию по сбору гуманитарной помощи для детей Славянска, мы даже не подозревали, что она настолько сильно отзовется в сердцах макеевчан, за что мы им очень благодарны.

Машине, под завязку заполненной собранными игрушками, сладостями, медикаментами, продуктами питания, предстояло преодолеть чуть больше 100 км, но пришедшие в наш сквер макеевчане провожали Сергея Пожидаева, которому предстояло отвезти весь этот груз в Славянск, в буквальном смысле, как на войну. 

12.05.2014


Этот митинг был совершенно не похожим на все другие. Несмотря на то что в Макеевке в этом году 9 Мая во избежание возможных провокаций праздничное шествие было отменено, макеевчане не просто пришли – казалось, что они стекались в сквер Славы, к Вечному огню, буквально со всех уголков города. 

На митинг пришли не потому, что надо, не потому, что так принято – май 2014-го просто не предполагал других вариантов. 

В первом ряду на почетных местах – ветераны. Немного. Но они тоже не могли не прийти. Рядом с ними – руководители города во главе с мэром Александром Мальцевым. 

В который раз из репродукторов звучит леденящий душу  голос Левитана. В этом году каждое слово легендарного диктора воспринимается как никогда остро. 

С цветами в руках и с георгиевскими ленточками на груди макеевчане продолжали приходить к Вечному огню даже тогда, когда митинг уже закончился. Так много цветов у этого мемориала не было давно. Близость войны научила нас ценить этот мир по-настоящему.


Эпицентр событий

12.05.2014


День Победы - один из самых значимых праздников в календаре. Накануне этой светлой даты, 7 мая, ветераны Ясиновского коксохимического завода приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных великому событию. 

- Эта победа тяжело досталась нашему народу. Страшная катастрофа унесла миллионы жизней. Мы, ветераны, не хотели бы повторения чудовищных злодеяний. Мы – за мир на Земле.  

 

12.05.2014


Этот необычный для нашего города флешмоб стал завершающим в череде мероприятий, посвященных празднованию 69-й годовщины Дня Победы. Время проведения пришлось на вечер, но, несмотря на это, акция собрала немало людей. 

Идея флешмоба “Свеча памяти” заключалась в том, чтобы выложить из огоньков всего два таких коротких, но таких емких слова: “Мы 
помним!”, адресованных нашим дедам и прадедам за их неоценимый подвиг в годы Великой Отечественной войны. Это короткое признание окружило большое сердце. Тоже из свечей. Сердце - в знак того, что именно любовь спасет этот мир.

12.05.2014


Программу праздничных мероприятий 9 Мая открыла встреча городского головы Александра Мальцева с ветеранами в Макеевском художественно-краеведческом музее. Ежегодный прием был перенесен из здания исполнительного комитета по той причине, что комната ветеранов на данный момент занята ополченцами. 

12.05.2014


В Макеевке народ на референдум все-таки пошел. Разный.  И молодой, и пожилой. С образованием и без. Трудовой и интеллигентный.

91 избирательный участок  был вчера открыт в городе без насильственного сценария. В одном из ДК города нам рассказали, что всем штатом вышли на работу  в воскресенье, чтобы не допустить никаких вероломств. В школах тоже дежурили учителя. С теми же целями. На момент сдачи номера в печать  (15.00)  проголосовало 50%    макеевчан. Голосование проходило без провокаций.

12.05.2014


При виде последствий аварии, случившейся вчера утром в районе Макеевского моря, в голову лезли самые мрачные мысли о судьбе тех, кто был в салоне разорванного на две части авто. Родились в рубашке – иначе о пассажирах этой машины не скажешь.

12.05.2014


По слухам…

9 мая 2014 года на окраине Макеевки был  найден тяжело раненный член местной организации Всеукраинского объединения “Свобода”, доверенное лицо кандидата на пост Президента Украины Олега Тягнибока Алексей Демко, которого накануне похитили русские террористы. У него выявили  огнестрельное ранение и отправили в реанимационное отделение одной из больниц. По информации, предоставленной пресс-службой Донецкой областной организации “Свобода”, после оказания Алексею первой медицинской помощи его попытались вывезти за пределы области, однако на карету “скорой” было совершено нападение: авто расстреляли из автоматического оружия. Врачи были вынуждены вернуться в больницу. А 10 мая злоумышленники снова выкрали Алексея Демко и увезли его в неизвестном направлении.


Общество

12.05.2014


В поселке Грузско-Ломовка Горняцкого района 9 Мая прошел ставший уже традиционным митинг, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организовать праздничное мероприятие в столь непростое время помог депутат Макеевского городского совета Николай Выхристюк. Сюда, к памятнику зверски замученных фашистами раненых бойцов и местных жителей, пытавшихся им помочь, пришли жители Грузско-Ломовки, а также других поселков Грузско-Зорянского поссовета. 

12.05.2014


Ради решения социальных проблем в стране некоторые украинские политики начали отказываться от президентских амбиций.

Проходя вечером мимо лавочки, где обычно собираются пенсионеры, подслушал их разговор. Оказывается, ожидаемого в марте повышения пенсий не произошло, а ее минимальный размер пересматриваться не будет – заморозили до лучших времен. «Государство снова о нас забыло! – возмущалась моя соседка. – Как можно прожить на эти копейки, когда цены растут каждый день?». Ее поддерживали только те, кто сидел рядом и уже столкнулся с суровой действительностью. Остальные же безразлично проходили мимо и не обращали внимания на тихое отчаяние пожилых людей, которых в очередной раз оставила выживать своя же страна. Потому что привыкли. Да и других проблем хватает – Крым отобрали, на Донбассе стреляют в наших соотечественников, доллар снова ползет вверх… 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.